Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена.
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника адвоката ... ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации по ..., имеющего образование 8 классов, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, ранее судимого: Дата обезличена Притобольным районным судом Курганской области по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению Кетовского районного суда Курганской области от Дата обезличена. заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 4 месяца 8 дней. Освобожден Дата обезличена. по отбытию
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 похитил автомобиль ГАЗ-332132, принадлежащий ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО2, находясь в ..., умышленно, с целью хищения автомобиля ГАЗ-332132, Дата обезличена выпуска, транзитный номер Номер обезличен, стоимостью 75000 рублей, принадлежащего ФИО5, путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшего, с целью получения права на распоряжение автомобилем, ввел ФИО5 в заблуждение о том, что произведет ремонт автомобиля за свой счет, а затем приобретет у ФИО5 автомобиль ГАЗ за 40000 рублей. Будучи введенным в заблуждение, ФИО5 передал ФИО2 принадлежащий ему автомобиль ГАЗ-332132. ФИО2, осуществляя свой умысел на завладение имуществом, отбуксировал автомобиль ГАЗ от дома ФИО5 в ... в ..., не имея намерения в дальнейшем произвести ремонт автомобиля.
Дата обезличена ФИО2 отбуксировал автомобиль ГАЗ из ... в ... и продал его ФИО7, представившись собственником автомобиля. Вырученные от продажи автомобиля деньги в сумме 8000 рублей ФИО2 израсходовал на свои нужды. Действиями ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения признак «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные обличающие его признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, постоянного места жительства и регистрации не имеет.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО2 скрывался от суда, был объявлен в розыск. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Исковое заявление ФИО5 о взыскании с ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 75000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал, признание иска не противоречит закону.
Исковое заявление ФИО5 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда 25000 рублей удовлетворению не подлежит. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается при причинении гражданину физических или нравственных страданий, а также действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающими на нематериальные блага. Данные обстоятельства в судебном заседании не установлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО2 исчислять с момента задержания, с Дата обезличена
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 75000 (Семьдесят пять тысяч) рублей.
В иске о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО5 25.000 руб.в возмещение компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
.
Судья: Олейникова Е.Н