приговор по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника адвоката ... ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по ... ... в ..., имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего коммерческим директором ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО2 на приусадебном участке своего дома по ... в ... с целью личного немедицинского употребления наркотических средств без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 33,782 граммов.

Продолжая свои действия, ФИО2 умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 33,782 граммов в доме Номер обезличен по ... в ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ..., то есть до Дата обезличена.

Дата обезличена в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 06 минут в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по адресу: ... ... в ... обнаружено и изъято наркотическое вещество – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 33,782 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 33,782 граммов является крупным размером.

Подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы верно.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, наличие на иждивении двух детей малолетнего и несовершеннолетнего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, поскольку это отрицательно повлияет на условие жизни его семьи. Заработная плата подсудимого составляет 5 000 рублей, имеет на иждивении двух детей, жена не работает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание обязательные работы на срок 220 часов.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 33,212 граммов, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,065 граммов, обнаруженное из фрагмента ткани, фрагмент материи изъятой у ФИО2, стебли растения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Олейникова Е.Н.