приговор по делу



Дело № 1-121/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.

подсудимого Сошникова Александра Васильевича

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Афанасьевой Е.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сошникова Александра Васильевича, Дата, уроженца ......., ......., проживающего по ......., имеющего образование ......., ......., ......., ......., ......., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сошников совершил тайное хищение печного литья из дома ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Дата Сошников с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома ........ Реализуя свой преступный умысел, Сошников оторвал лист фанеры в стене сеней дома, через образовавшийся проем проник в сени. Обнаруженным в сенях металлическим прутом сорвал замок на входной двери квартиры Номер, принадлежащей ФИО1 и незаконно проник в квартиру. В квартире Сошников умышленно, тайно похитил с печи в кухне очажную плиту стоимостью ....... и герметичную дверцу стоимостью ......., на общую сумму ........ С похищенным имуществом Сошников с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Сошников причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ......., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Сошников, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

В деле имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Сошникова по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные обличающие его признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении ........

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за проживание без паспорта и за неисполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, где воспитывается трое малолетних детей, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошникова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Сошникову – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: очажную плиту и герметичную печную дверцу возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Олейникова Е.Н.