Дело № 1-114/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Афанасьева В.В.
подсудимого Шушарина Павла Петровича
защитника адвоката Адвокатской палаты Курганской области Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Заостровных Олега Олеговича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чадовой Ю.Г.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев уголовное дело в отношении
Шушарина Павла Петровича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
Заостровных Олега Олеговича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шушарин и Заостровных совершили кражу сверлильного станка из кузницы ... группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Шушарин и Заостровных во дворе дома Шушарина по ... вступили в предварительный преступный сговор о краже сверлильного станка из кузницы ..., расположенной на территории механизированного тока в .... Реализуя свой умысел, в этот же день Дата обезличена Шушарин и Заостровных на автомобиле ..., принадлежащем Шушарину приехали на территорию .... Шушарин руками сорвал запор на входной двери кузницы, после чего подсудимые проникли в помещение кузницы, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей демонтировали и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили сверлильный станок, принадлежащий ... стоимостью 4000 рублей. Похищенный станок Шушарин и Заостровных вынесли из кузницы, погрузили в прицеп автомобиля ... и с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шушарин и Заостровных причинили ... материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимые Шушарин и Заостровных, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы верно.
Суд квалифицирует действия Шушарина и Заостровных по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимые давали подробные обличающие их признательные показания, чем способствовали быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личности подсудимые по месту жительства характеризуется положительно, совершили преступление средней тяжести впервые. Подсудимый Шушарин ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, подсудимый Заостровных привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимым необходимо назначить в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначить, учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают, постоянного дохода не имеют.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Шушарина Павла Петровича и Заостровных Олега Олеговича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 180 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Шушарину и Заостровных – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обувь – калоши резиновые возвратить Заостровных Олегу Олеговичу, как ему принадлежащие, деревянную палку и два гаечных ключа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
.
Судья: Олейникова Е.Н.