приговор по делу



Дело № 1-99/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Туголукова В.А.,

защитника - адвоката Ведерниковой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гоголиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туголукова Виктора Аркадьевича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена Туголуков В.А. с целью хищения имущества у ФИО1 пришел к дому последнего, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где через не застекленную часть оконной рамы веранды дома рукой открыл с запорного крючка запертую изнутри дверь, ведущую со двора дома в веранду, после чего через двери незаконно проник в веранду дома, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО1 газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Туголуков В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Туголуков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ведерникова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, указав в своем письменном заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Пятков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Туголукова В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное подсудимым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туголукову, суд не установил.

По месту жительства Туголуков характеризуется отрицательно, привлекался в административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете в наркологическом кабинете.

В силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туголукову, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания и добровольно выдал похищенный газовый баллон, чем способствовал установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в том числе объем и стоимость похищенного, личность подсудимого и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применять другие виды наказания суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительные наказания не применять, поскольку Туголуков не работает, постоянных источников дохода не имеет, не судим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туголукова Виктора Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить обязанности на Туголукова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Туголукова В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: газовый баллон, хранящийся по принадлежности у потерпевшего ФИО1, - считать ему возвращенным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Туголукова В.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин