Дело № 1-134/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.
подсудимого Суханова Александра Викторовича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Гаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чадовой Ю.Г.
а также потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО10
рассмотрев уголовное дело в отношении
Суханова Александра Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по ..., фактически проживающего по ..., ..., имеющего ..., ..., работающего ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена. Мещанским районным судом г. Москвы по п. А ч. 2 ст. 146 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от Дата обезличена на 1 год 8 месяцев 20 дней
2) Дата обезличена Советским районным судом Тюменской области Ханты-Мансийского АО по п. Б, В, Г ст. 79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена окончательно назначено 7 лет лишения свободы. Освобожден Дата обезличена. по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период Дата обезличена Суханов с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5 по .... Через окно незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил, принадлежащие ФИО5, музыкальный центр «Айва ЦХ-ЯН5» стоимостью 7300 рублей, электробритву «Харьков 6103» стоимостью 300 рублей, мужские ботинки стоимостью 1000 рублей, мужской пуховик стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 350 рублей и камуфляжный костюм стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Суханов причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 10950 рублей.
Дата обезличена Суханов, находясь в доме по ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, кинул деревянную подставку для кухонных ножей, которая попала ей в голову. Затем стал хватать потерпевшую за руки и выкручивать их, ударил ФИО1 около 5 раз кулаком и около 5-6 раз ногой по различным частям тела. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде рубца волосистой части головы, которые по степени тяжести расцениваются, как не повлекшие вред здоровью.
Дата обезличена Суханов, в доме по ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, ударил ее 2 раза кулаком по голове и 1 раз пнул по ногам. Своими действиями Суханов причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль.
Дата обезличена Суханов, в доме по ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, ударил ее 3 раза кулаком по голове, а затем ударил 2 раза ногой: 1 раз по животу, 1 раз – по спине. Своими действиями Суханов причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль.
Дата обезличена Суханов во дворе дома ФИО10 по ... в ходе ссоры умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от ФИО10, удерживая в руке отвертку, замахнулся на ФИО10, высказывая угрозу убийством. Угрозу убийством ФИО10 воспринял реально, у него были все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Суханов виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена или Дата обезличена пришел к ФИО5. Во дворе у входной двери на лавочке увидел спортивную сумку, где находились камуфляжный костюм, пуховик. Запор на входной двери был сорван, он зашел в дом. Решил забрать сумку с вещами. Впоследствии хотел договориться с собственником вещей о покупке. В дальнейшем сумку оставил на ..., камуфляжный костюм как бы продал ФИО11.
Дата обезличена вечером с ФИО1 шли домой. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, падала по дороге, отчего у нее на теле могли появиться синяки. Дома скандалили, но руки ФИО1 не выкручивал, деревянную подставку не кидал, физическое насилие к ФИО1 не применял.
Дата обезличена ссорились, но ФИО1 не бил.
Дата обезличена убийством ФИО10 не угрожал. Отвертки у него не было, так как накануне ФИО1 увезла все вещи, в том числе отвертку.
Несмотря на то, что подсудимый не признает свою вину, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом, не установлено.
Вина Суханова в краже вещей из дома ФИО5 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает по .... Дата обезличена она ушла из дома. В доме закрыла все окна, входную дверь закрыла на навесной замок. Домой вернулась Дата обезличена и обнаружила, что на входной двери откручена петля, гайка, крепившая петлю, лежит на полу в сенях. В окне спальни выставлено стекло и лежит на земле у окна. Из дома похищен музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, пуховик черного цвета, камуфляжный костюм, мужские кожаные туфли, спортивная сумка, электробритва «Харьков». В доме она обнаружила чужие мужские тапочки, принадлежащие Суханову. Музыкальный центр она приобрела в Дата обезличена,, оценивает его на сумму 7300 рублей, пуховик и камуфляжный костюм оценивает на сумму 1000 рублей каждый, туфли оценивает на сумму 1000 рублей, спортивную сумку оценивает на сумму 350 рублей, электробритву оценивает на сумму 300 рублей. Кражей ей причинен ущерб на общую сумму 10950 рублей, являющийся для нее значительным, поскольку она нигде не работает. Единственным источников дохода является заработная плата ... ФИО2, которая фактически составляет 20.000 рублей.
Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена к ней в ... приехал Суханов, на ногах у него она увидела туфли, которые принадлежали ФИО2. В этот же день ФИО5 сообщила, что из ее дома была совершена кража. Среди похищенных вещей были кожаные мужские туфли на застежке – липучке, которые она опознала на подсудимом.
Свидетель ФИО9 показал, что в ... хранится паспорт арестованного Суханова и хозяйственные перчатки, изъятые у Суханова.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия л.д.99-100) показал, что проживает с ФИО5 по .... Дата обезличена он уехал на работу в .... От ФИО5 ему известно, что Дата обезличена она ушла из дома. Перед уходом закрыла все окна, заперла входную дверь на навесной замок. Дата обезличена ФИО5 вернулась домой и обнаружила, что дверная петля откручена изнутри и вставлена в дверь, гайка, крепившая петлю, лежит на полу в сенях. Из дома похищены музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, пуховик, туфли кожаные черного цвета с застежкой - липучкой, камуфляжный костюм, электробритва и спортивная сумка.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия л.д.46) показал, что Дата обезличена на ..., расположенной по ..., купил у Суханова камуфляжный костюм за 150 рублей. Камуфляжный костюм находился у Суханова в спортивной сумке черного цвета. Дата обезличена при осмотре места происшествия в изъятой спортивной сумке обнаружили зимний пуховик и электробритву.
протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в ходе которого установлено, что петля входной двери откручена и вставлена в дверь, гайка, крепившая петлю откручена и лежит на полу у двери. В спальне на внутренней раме форточки в окне, расположенном на южной стороне обнаружены следы рук и перчаток. В окне выставлено стекло и находится на земле под окном л.д.17-21),
протоколом осмотра места происшествия – ..., расположенной по ..., в ходе которого обнаружена спортивная сумка черного цвета. В сумке находится пуховик черного цвета с подкладкой темно-зеленого цвета, электробритва «Харьков» модель 6103 в корпусе черного цвета л.д.22-23),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому следы перчаток, обнаруженные в доме ФИО5, оставлены карманами для указательного, среднего и безымянного пальцев перчатки на правую руку, изъятой у Суханова л.д.87-90),
протоколом выемки у ФИО11 камуфляжного костюма светло-синего цвета с нашивками на куртке л.д.50-51),
протоколом выемки у Суханова мужских ботинок черного цвета 45 размера на застежке-липучке л.д.53-54),
протоколом выемки в доме ФИО5 мужских матерчатых тапочек черного цвета л.д.56-57),
протоколом выемки в ... перчаток, принадлежащих Суханову л.д.59-60),
протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых ФИО5 опознала похищенные из ее дома пуховик черного цвета, камуфляжный костюм синего цвета с нашивками на куртке, спортивную сумку черного цвета с рисунком, мужские ботинки кожаные черного цвета 45 размера с застежкой-липучкой и металлическими заклепками по бокам, электробритву «Харьков» модель 6103 в пластмассовом корпусе черного цвета л.д.101-103, 104-106, 107-109, 110-112, 113-115),
справкой ... о том, что стоимость музыкального центра «Айва» 7999 рублей, стоимость электробритвы «Харьков 6103» 350 рублей л.д.81),
товарными чеками, согласно которым стоимость мужских ботинок 1000 рублей, стоимость мужского пуховика – 1050 рублей, стоимость спортивной сумки 350 рублей, стоимость камуфляжного костюма 1000 рублей л.д.82,83),
Вина Суханова в истязании подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимый ее .... Дата обезличена Суханов находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора, в ходе которой ... кинул в нее деревянную подставку для ножей. Подставка попала ей в голову справа. От удара у нее пошла кровь, болела голова, на голове остался шрам. Затем Суханов стал хватать ее за руки, выкручивать руки, чем причинил ей физическую боль. Также Суханов нанес около 5-6 ударов ногой и около 5 раз кулаком по телу.
Дата обезличена Суханов пришел домой пьяный, ударил ее два раза кулаком по голове и один раз пнул по ногам. Утром Дата обезличена она сообщила по телефону о случившемся .... Услышав телефонный разговор, Суханов три раза ударил ее кулаком по голове, один раз ударил ногой в живот и один раз ногой по спине, причинив ей физическую боль.
Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена ФИО1 ей рассказала, что ... Суханов в ходе ссоры бросил в нее деревянную подставку для ножей. Подставка попала ФИО1 в голову. На голове у ФИО1 она видела с правой стороны рубец. Так же ФИО1 рассказала, что с подсудимым подрались, Суханов хватал ее за руки и пинал в живот.
Дата обезличена ей позвонила ФИО1 и рассказала, что Суханов Дата обезличена в ходе ссоры побил ее в доме. В Дата обезличена в этот же день ФИО1 вновь позвонила, сказала, что Суханов бьет ее. Второй раз попросила вызвать милицию. ФИО1 сказала, что испугавшись подсудимого, убежала из дома.
Свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена на голове ФИО1 справа видела рану длиной около 5 см. ФИО1 пояснила, что накануне вечером ... Суханов в ходе ссоры бросил в нее деревянную подставку для ножей. Подставка попала ФИО1 в голову. Также ФИО1 пояснила, что Суханов хватал ее за руки, выкручивал руки, несколько раз ударил рукой и ногой по телу.
Дата обезличена ФИО1 рассказала, что ночью ее побил ... Суханов. Утром Дата обезличена Суханов вновь побил ее.
Свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 ее родная .... Утром Дата обезличена ... позвонила ей и рассказала, что около Дата обезличена Суханов пришел домой пьяный, несколько раз ударил ее руками и ногами по телу. Дата обезличена Суханов в ходе ссоры вновь несколько раз ударил ее ногами и руками по телу. Также ФИО1 рассказала, что Дата обезличена в ходе ссоры Суханов бросил в нее деревянную подставку для ножей. Подставка попала ... в голову. На голове ФИО1 она видела шрам. ... рассказала, что Суханов выкручивал ей руки, ударил несколько раз ногой и рукой по телу.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на момент освидетельствования у ФИО1 на волосистой части головы обнаружен рубец,, который возник в результате заживления раны. Рана могла быть причинена Дата обезличена. Указанное повреждение относится к категории повреждений, не влекущих вреда здоровью л.д.123),
протоколом выемки, в ходе которой ФИО10 выдала деревянную подставку для ножей л.д.131-133).
Вина Суханова в угрозе убийством ФИО10 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО10 показал, что Дата обезличена он находился во дворе своего дома в ..., увидел как по крыше сарая идет Суханов. Суханов спрыгнул на землю, сказал, что будет сейчас всех резать. Подсудимый подбежал к нему, достал из внутреннего кармана пиджака отвертку, замахнулся отверткой, при этом говорил, что убьет. Угрозу убийством он воспринял реально, испугался, так как Суханов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Затем к Суханову подбежала ФИО10 и выхватила у подсудимого отвертку.
Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена к ним в дом пришел Суханов. Подсудимый был пьян, стал требовать вернуть ему паспорт. ... ФИО10 ответил, что паспорта Суханова у них нет. Тогда Суханов стал кричать, что сейчас их зарежет, подбежал к ФИО10, достал из внутреннего кармана отвертку и замахнулся на ФИО10. При этом кричал, что убьет его. Она выхватила у Суханова отвертку.
Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена во дворе дома увидел Суханова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. ... ФИО10 пояснила, что Суханов кинулся с отверткой на ... ФИО10, угрожал убить. ... был испуган.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена во дворе дома ФИО10 видел Суханова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. ФИО10 рассказал, что Суханов накинулся на него с отверткой, угрожал убить.
Протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО10 в ..., в ходе которого на крыльце дома обнаружена отвертка с зеленой пластмассовой ручкой л.д.37-37).
Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно, указывают на совершение подсудимым преступлений.
Иным исследованным в судебном заседании доказательствам суд не дает оценки, так как они не содержат каких-либо фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Психическое здоровье подсудимого никаких сомнений не вызывает. На это указывают осознанные действия подсудимого, который дает непосредственно сам подробные показания о своих действиях, задает вопросы, на учете у психиатра не состоит.
Нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного следствия, препятствующих обвиняемому защищать свои права и законные интересы, не установлено.
Подсудимый ссылается на то, что не смог ознакомиться с материалами уголовного дела из-за слабого зрения, что следователь не предоставил возможность ознакомиться с материалами дела на расстоянии видимости, поэтому ряд процессуальных документов подписывать отказался. Листы дела пронумерованы карандашом и не скреплены печатью, ознакомление с материалами дела производилось в отсутствии понятых.
Нарушения, на которые ссылается подсудимый, не нашли подтверждения в судебном заседании.
Вначале предварительного следствия подсудимым подписано ряд процессуальных документов л.д. 38,52,54,58,71,72,86). В последующих документах, в том числе в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, от подписи отказался, не мотивируя отказ. На неудовлетворительное состояние здоровья, а именно плохое зрение, не ссылался. Каких–либо ходатайств или жалоб по данному поводу от него не поступало. В жалобе прокурору свой отказ в ознакомлении с материалами уголовного дела обосновывает тем, что следователь отказался дать ему в руки материалы уголовного дела. В тех документах, где отсутствует подпись подсудимого, отражено, что он от подписи отказался. Процессуальные действия, предусматривающие проведение с обязательным участием адвоката произведены с участием адвоката Гаева, в протоколах имеется его подпись. Со стороны адвоката также не поступало никаких замечаний. Претензий по поводу оказания ненадлежащей защиты адвокатом Гаевым в ходе следствия и в суде подсудимым не предъявлялось.
Свидетель ФИО12 показал, что на подсудимого никакого давления в ходе следствия не оказывалось, на состояние здоровья он не жаловался. Вначале следствия подписал ряд процессуальных документов, а последующие документы подписывать отказался, ничем не обосновывая свой отказ. О том, что у него плохое зрение, и в связи с этим он не может надлежащим образом ознакомиться с документами и поэтому отказывается их подписывать, он не заявлял. Ознакомление Суханова с материалами дела производилось в соответствии с требованиями закона.
Потерпевшие ФИО1, ФИО10и свидетель ФИО7 подтвердили, что подсудимый никогда на плохое зрение не жаловался.
Суханов не оспаривает, что к нему в ходе следствия не применялись недозволенные методы воздействия в целях получения доказательств.
Для ознакомления Суханову были предъявлены прошитые и пронумерованные материалы уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 217 УПК РФ. Действующим законодательством не предусмотрено скрепление листов дела печатью и присутствие понятых при ознакомлении с материалами дела и не установлен порядок технического формирования дел.
Показания подсудимого по поводу нарушения его прав в ходе следствия и не совершения им преступлений суд оценивает как неправдоподобные, поскольку не согласуются с имеющимися доказательствами.
Подсудимый тайно, незаконно проник в дом к ФИО5, не имея на то ее согласия. Способ проникновения через окно подтверждает незаконность проникновения в жилище. Из дома тайно, с корыстной целью похитил, не принадлежащие ему и его ... ФИО1, вещи. ФИО5 и ФИО2 распоряжаться подсудимому их имуществом не позволяли. Подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, что он и сделал, продав комуфляжный костюм ФИО11, а оставшуюся часть вещей хранил по месту работы, откуда они были изъяты следователем.
Квалифицирующий признак значительный ущерб необходимо исключить, поскольку не нашел своего подтверждения. У ФИО5 и ФИО2 совокупный доход превышает стоимость похищенного, поэтому ущерб в результате кражи по своему размеру не может расцениваться как трудновосполнимый или нанесший урон их благосостоянию.
Стоимость похищенных вещей определена потерпевшей правильно с учетом износа, исходя из действующих цен на момент кражи, подтвержденных справками магазина.
Суд считает необходимым внести изменения вводную часть приговора, указав, что на момент совершения преступления подсудимый работал у ..., как поясняет подсудимый, поскольку данный факт подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО11.
Суд квалифицирует действия Суханова по факту кражи вещей из дома ФИО5 по п. А ч. 1 ст. 117 УК РФ – причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.
По факту угрозы убийством ФИО10 суд квалифицирует действия Суханова по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, преступления небольшой и средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством по факту кражи суд признает частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, в ... проживал без регистрации.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при его изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом требований справедливости, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Действиями Суханова потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей. Частично ущерб возмещен путем возврата похищенного на сумму 3650 рублей. Не возмещен ущерб на сумму 7300 рублей. Потерпевшая ФИО5 просит взыскать с подсудимого сумму невозмещенного ущерба. Исковое заявление ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Размер ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного на момент кражи, показаниями потерпевшей. Стоимость определена с учетом износа и состояния вещей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гаева в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суханову – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания, с Дата обезличена.
Взыскать с Суханова Александра Викторовича в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение ущерба 7300 рублей.
Взыскать с Суханова Александра Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4460,69 рублей в возмещение расходов на оплату труда адвоката.
Вещественные доказательства – форточку со стеклом, стекло, мужской пуховик, спортивную сумку, электробритву «Харьков 6103», камуфляжный костюм, мужские ботинки и гарантийный талон на музыкальный центр «Айва» возвратить потерпевшей ФИО5, как ей принадлежащие. Деревянную подставку для ножей возвратить потерпевшей ФИО1, как ей принадлежащую. Мужские тапочки и перчатки возвратить Суханову А.В. – как ему принадлежащие. Отвертку, как орудие преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Е.Н. Олейникова