приговор по делу



Дело № 1-129/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Бабина А.П.,

защитника - адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гоголиной М.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабина Анатолия Петровича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Бабин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения спиртных напитков, принадлежащих ... пришел к продуктовому магазину ..., расположенному в ..., ..., ..., через забор проник во двор магазина и воспользовавшись тем, что служебный вход не заперт, через двери служебного входа незаконно проник в склад магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью пытался вынести и похитить коробку с 20 бутылками водки «Пшеничная», стоимостью 105 рублей за бутылку, на общую сумму 2100 рублей, принадлежащих ..., но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут при совершении преступления продавцом магазина ФИО2

Действиями Бабина А.П. ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Бабин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амосов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Пятков каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бабина А.П. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное подсудимым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

В силу п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого ... и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, состоит на учета в ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, семейного и материального положения подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, полагая, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Бабина А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Бабина А.П. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин