Дело № 1-123/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.
подсудимого Серкова Вадима Петровича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чадовой Ю.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Серкова Вадима Петровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена Кетовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы
2) Дата обезличена Кетовским районным судом Курганской области по ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена Окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытию наказания
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Серков на участке местности, расположенном в 500 метров к северо-востоку от ..., с целью личного немедицинского употребления без цели сбыта путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 108,60 граммов. Приобретенное наркотическое средство Серков сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ..., то есть до Дата обезличена. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 108,60 граммов относится к особо крупному размеру.
Он же, Дата обезличена на участке местности, расположенном в 500 метров к северо-востоку от ..., с целью личного немедицинского употребления без цели сбыта путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 111,150 граммов. Приобретенное наркотическое средство Серков сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружении и изъятия сотрудниками ..., то есть до Дата обезличена. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 111,150 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Серков, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы верно.
Суд квалифицирует действия Серкова по факту незаконного приобретения Дата обезличена и хранения наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил два тяжких преступления.
Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельством по факту незаконного приобретения Дата обезличена и хранения наркотического средства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, по факту незаконного приобретения Дата обезличена и хранения наркотического средства – явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает без регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, проживает без регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание необходимо назначить лишение свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает целесообразным назначить менее продолжительный срок, который предлагает государственный обвинитель.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также обстоятельств, свидетельствующих о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания лишения свободы, не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серкова Вадима Петровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена
Вещественные доказательства: полимерный пакет зеленого цвета с растениями дикорастущей конопли, прозрачный полимерный пакет с 2 ватными тампонами, прозрачный полимерный пакет с 2 ватными тампонами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Олейникова Е.Н.