приговор по делу



Дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Харламова А.Ю.,

защитника - адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гоголиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харламова Антона Юрьевича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., несудимого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Харламов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ФИО1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно перелез через ограждения палисадника указанного дома, где с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, сорвал растения с коробочками, похожие на растения мака, которые в результате исследования признаны наркотическим средством – маковая солома, массой в сухом состоянии не менее 53,88 гр., после чего, продолжая свои преступные действия, перелез обратно через ограждения палисадника вместе с сорванной им маковой соломой, которую положил на заднее сиденье автомобиля ..., г/н Номер обезличен, и незаконно перевез указанную маковую солому на данном автомобиле от дома ФИО1 до дома Номер обезличен по ... ..., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ...у, то есть до Дата обезличена. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53,88 гр., относится к крупному размеру.

Подсудимый Харламов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Харламова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное Харламовым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, а также наличие малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде наказания Харламову, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства и работы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Харламова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, в справедливых размерах, предусмотренных санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харламова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Харламова А.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: маковую солому и металлическую эмалированную тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Харламова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин