приговор по делу



Дело № 1-127/09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Кесслер Н.В.,

защитника - адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гоголиной М.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кесслер Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 по ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, являющегося инвалидом 3-й группы и работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Кесслер Н.В., управляя автомобилем ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, осуществлял движение на автодороге ... в направлении ... в утомленном состоянии со скоростью не более 90 км/час, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1, не пристегнутыми ремнями безопасности, нарушая тем самым п.п.2.7, 2.1.2 и 22.8 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 28 февраля 2006г. № 109), которые запрещают управлять транспортным средством в утомленном состоянии, перевозить пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства и не пристегнутых ремнями безопасности.

Проявляя тем самым преступную неосторожность, на 16 км автодороги ... Кесслер Н.В., находясь в утомленном состоянии, не позволяющем обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, в нарушение п.10.1 вышеуказанных Правил, не учел, что скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, заснул, управляя автомобилем, в результате чего утратил контроль за движением транспортного средства и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, пассажиру автомобиля ... ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома левой ключицы, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кесслер согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятков и потерпевшая ФИО2 каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При этом потерпевшая ФИО2 заявила, что настаивает на взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Подсудимый Кесслер иск потерпевшей признал частично.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кесслер Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кесслер преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кесслер, суд учитывает наличие у него инвалидности и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных показаний в стадии предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кесслер, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы Кесслер характеризуется положительно.

Потерпевшая ФИО2 просила не лишать подсудимого свободы.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд, на основании ст.73 УК РФ, полагает считать назначенное подсудимому Кесслер наказание условным, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном виде наказания, исходя из данных, положительно характеризующих личность Кесслер, его семейное и материальное положение, род занятий, суд считает возможным не лишать его права управления транспортными средствами.

Исковые требования ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку потерпевшая испытывала физические и нравственные страдания от полученных ею в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений. Однако, размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей в сумме 200 000 рублей, суд находит завышенным. В силу ст.151 ГК РФ, применяя принцип разумности и справедливости, учитывая состояние здоровья, материальное и семейное положение ответчика, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей.

В суде установлено, что Кесслер Н.В. совершил преступление до вынесения приговора Дата обезличена мировым судьей судебного участка по № 1 ..., соответственно указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кесслер Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить обязанности на Кесслер Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Контроль за поведением Кесслер Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Кесслер Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по ... от Дата обезличена в отношении Кесслер Н.В. - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Кесслер Николая Владимировича в пользу ФИО3 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет денежной компенсации морального вреда.

Освободить Кесслер Н.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин