приговор по делу



Дело № 1-136/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Козлова В.В.,

защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гоголиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., несудимого, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена милиционер ... ФИО1, находясь на дежурстве вместе со старшим ... ФИО2 и старшим ... ФИО3, проезжая мимо здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., обратили внимание на проходящего навстречу им Козлова В.В., который стал показывать в их сторону непристойные жесты. Увидев данные жесты, милиционеры ... подъехали к Козлову В.В. Вышедший из машины милиционер ... ФИО1, назначенный на должность Приказом Номер обезличен от Дата обезличена., обнаружив, что Козлов В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, с целью пресечения административного правонарушения стал проводить с Козловым В.В. профилактическую беседу.

Козлов В.В. осознавая, что ФИО1 является представителем власти (должностным лицом правоохранительного органа) и находится при исполнении своих служебных обязанностей, регламентированных п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», п.п.10,16 Должностной инструкции ..., согласно которым он обязан осуществлять охрану общественного порядка на маршруте патрулирования, вести работу по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, умышленно, с целью воспрепятствования деятельности ФИО1 по охране общественного порядка на маршруте патрулирования и проведению работы по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью и замахнулся на него своей правой рукой. Далее в ходе продолжающегося конфликта ФИО1 в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» с целью доставления в автомобиль сотрудников ... Козлова В.В. и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, перехватил правую руку Козлова В.В. и попытался применить спецприем - загиб руки. Однако на действия ФИО1 Козловым В.В. было оказано сопротивление, в результате которого ФИО1 и Козлов В.В. упали на землю.

После того, как ФИО1 и Козлов В.В. были подняты с земли подошедшими на место старшим ... ФИО2 и старшим ... ФИО3, Козлов В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью причинения последнему телесных повреждений нанес один удар своей головой в область головы ФИО1

Своими преступными действиями Козлов В.В. в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. причинил милиционеру ... ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека лба, не влекущего вреда здоровью.

Подсудимый Козлов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, указав в своем письменном заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Пятков выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении пред­ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное Козловым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова, суд признает раскаяние.

Данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

По месту жительства Козлов характеризуется посредственно, состоит на учете у ...

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, поскольку Козлов не имеет постоянного места работы либо иных постоянных источников дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить обязанности на Козлова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Козлова В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... вещественные доказательства по делу: форменное обмундирование сотрудника милиции и металлическую пуговицу желтого цвета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Козлова В.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин