Дело № 1-62/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.
подсудимого Задорожного Леонида Александровича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Гаева А.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Афанасьевой Е.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Задорожного Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинным районным судом Курганской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 5 мес. 1 день
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Задорожный похитил продукты питания, сигареты и спиртное из магазина <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период с 1.10 час. до 05.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Задорожный с целью хищения товаров пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. С помощью принесенного с собой металлического лома сорвал замки на входных дверях магазина, незаконно, проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие <данные изъяты> 1 лимон весом 0,15 кг стоимостью 66 рублей за 1 кг на суму 9,90 руб., 2 брикета шоколадного щербета весом 3 кг стоимостью 96 руб. за 1 кг на сумму 288 руб., 0,5 кг шоколадных конфет «Каракум» стоимостью 210 ру. За 1 кг на сумму 105 руб., 0,2 кг карамельных конфет «Красули» стоимостью 99 руб. за 1 кг. на сумму 19,80 руб., 0,2 кг карамельных конфет «Кофе-сливки» стоимостью 98 руб. за 1 кг на сумму 19,60 руб., 0,5 кг конфет «Красная шапочка» стоимостью 192 руб. за 1 кг на сумму 96 руб., 5 блоков сигарет «Петр 1» в синих пачках стоимостью 25 руб. за 1 пачку на сумму 1250 руб., 3 блока сигарет «Петр 1» в черных пачках стоимостью 22 руб. за 1 пачку на сумму 660 руб., 3 блока сигарет «Альянс» стоимостью 17 руб. за 1 пачку на сумму 510 руб., 3 блока сигарет «Голден дир» стоимостью 17 руб. за 1 пачку на сумму 510 руб., 2 блока сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20,50 руб. за 1 пачку на сумму 410 руб., 2 батона сыра «Лукской» общим весом 3 кг стоимостью 96 руб. за 1 кг на сумму 288 руб., 10 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 руб. за 1 пачку на сумму 160 руб., 1 банку зеленого горошка стоимостью 14 руб., 1 банку грибов «Золотая долина» стоимостью 59 руб., 6 банок пива «Охота» стоимостью 26 руб. за 1 банку на сумму 156 руб., 1 пачку киселя стоимостью 18 руб., 1 бутылку «Джин-тоник День» стоимостью 55 руб., 5 бутылок «Джин-тоник фейхоа киви» стоимостью 55 руб. за 1 бутылку на сумму 275 руб., 12 бутылок газированной воды «Колокольчик» стоимостью 12 руб. за 1 бутылку на сумму 144 руб., 1 палку колбасы «Докторская» весом 1,3 кг стоимостью 216 руб. за 1 кг на сумму 280,80 руб., 1 палку колбасы «Молочная» весом 1,3 кг стоимостью 210 руб. за 1 кг на сумму 273 руб., 1 палку колбасы «Экстра» весом 1,3 кг стоимостью 184 руб. за 1 кг на сумму 239, 20 руб., 1 палку колбасы «Русская» весом 1,3 кг стоимостью 198 руб. за 1 кг на сумму 257,40 руб., 3 палки колбасы салями «Баварская» весом 2,7 кг стоимостью 183 руб. за 1 кг на сумму 494,10 руб., а также деньги в сумме 266,02 руб. Всего хищения на общую сумму 6857,82 руб. С похищенным имуществом Задорожный с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Задорожный причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6857,82 руб.
Подсудимый Задорожный осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
В деле имеется заявление потерпевшего ФИО1 о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Последствия применения особого порядка ему разъяснены.
Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы.
Суд квалифицирует действия Задорожного по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, проживает на территории <адрес> без регистрации, по месту регистрации в <адрес> не проживает.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить лишение свободы. Иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания в том числе, цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Задорожного Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Задорожному – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: металлический лом как орудие преступления уничтожить; пластилиновый слепок уничтожить; блок сигарет «Петр 1» из 6 пачек возвратить потерпевшему ФИО1; две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая с надписью «Джинтоник фейхоа Киви» и «Джинтоник День», две жестяных банки из-под пива «Охота – уничтожить; сапоги возвратить по принадлежности Задорожному Леониду Александровичу.
Деньги в сумме 90 рублей, упаковку пива «Нокаут» из 6 пластиковых бутылок, блок сигарет «Голден дир» из 10 пачек, брикет шоколадного щербета весом 600 граммов, шоколадные конфеты «Каракум» весом 140 граммов, карамельные конфеты «Красули» весом 60 граммов, карамельные конфеты «Кофе-сливки» весом 70 граммов, блок сигарет «Петр 1» из 10 пачек, две пачки сигарет «Петр 1» черного цвета, 1 пачку сигарет «Петр 1» бело-синего цвета, 1 пачку сигарет «Альянс», 1 пачку сигарет «Голден дир», 7 пачек жевательной резинки «Орбит», банку зеленого горошка массой 310 граммов возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Олейникова Е.Н.