Дело № 1-67/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.
подсудимого Трофимова Ивана Александровича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Афанасьевой Е.Г.
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев уголовное дело в отношении
Трофимова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Трофимов совершил кражу зерновой смеси со склада ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Трофимов с целью кражи зерновой смеси пришел к складу ООО «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. По створу ворот Трофимов забрался на крышу склада, через отверстие в кровле незаконно проник в склад, где насыпал в принесенные с собой мешки и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 231 кг зерновой смеси стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 1617 рублей. Похищенное Трофимов вынес из склада и с места происшествия скрылся. Своими действиями Трофимов причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1617 рублей.
Подсудимый Трофимов осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы.
Суд квалифицирует действия Трофимова по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, то, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Трофимову необходимо назначить общественные работы.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Трофимову– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 мешка с зерносмесью возвратить ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.