Дело № 1- 66/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Володиной Г.В. с участием: гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В, подсудимой Кунтаревой Татьяны Семеновны и её защитника адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение № представителя потерпевшего ФИО6 при секретаре Клещеве Р.Е. рассмотрев уголовное дело в отношении Кунтаревой Татьяны Семеновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунтарева Т.С. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кунтарева Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу <данные изъяты>, имея цель похищения имущества из пустующего дома №, расположенного в <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, ввела в заблуждение своего сына ФИО4, относительно собственника вышеуказанного дома, сообщив последнему о том, что имеет право на распоряжение имуществом. После чего, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришла совместно с ФИО4 к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что входные двери квартиры № не заперты на замок и тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проникла в квартиру и впустила в квартиру сына. Находясь внутри дома Кунтарева Т.С. и ФИО4 совместными усилиями демонтировали металлические части оконных проемов, дверной коробки и печей. После чего Кунтарева Т.С., умышленно, тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие <данные изъяты> 8 металлических уголков, размером 75мм.х 75мм., длиной 13,6 м., стоимостью 83 руб. 4 коп. за 1 м., две вьюшки стоимостью 100руб. за штуку, герметичную печную дверцу стоимостью 2000руб. одну печную дверцу стоимостью 500руб, две поддувальные дверцы стоимостью 150руб. за каждую. С похищенным имуществом Кунтарева Т.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Кунтарева Т.С. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4134руб.24 коп. Подсудимая Кунтарева Т.С. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Поддержала ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб не возмещала, исковые требования в сумме 3 000руб. признала. Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Кунтаревой Т.С. Представитель потерпевшего ФИО6 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного. Просил взыскать с Кунтаревой Т.С. 3 000руб. Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кунтаревой Т.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квартира № <адрес> является жилищем, пригодным для проживания, что сторонами в судебном заседании сомнению не подвергалось. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством, согласно пп. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Кунтаревой Т.С., в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются исключительные обстоятельства (ст.64 УК РФ), существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ей преступления. Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Кунтаревой Т.С. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах. Применять другие виды наказания, (штраф), суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимой. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы - не применять, поскольку Кунтарева Т.С. <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Кунтарева Т.С.не судима, <данные изъяты>, что является основанием для применения к назначенному наказанию подсудимой в виде лишения свободы правил ст. 73 УК РФ. Гражданский иск представителя <данные изъяты> подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. Кунтарева Т.С. иск признала. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУНТАРЕВУ ТАТЬЯНУ СЕМЕНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев). Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать в период условного осуждения периодически являться для регистрационной отметки в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кунтаревой Татьяны Семеновны в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 3 000руб. Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по делу – считать переданными по принадлежности, металлические уголки передать <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: Г.В. Володина