Дело № 1-36/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В. подсудимого Лисихина Сергея Владимировича защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Речкиной Т.А. а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев уголовное дело в отношении Лисихин Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лисихин умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лисихин, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО1 по <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, ударил один раз ножом в левый бок ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны на левой средне-подмышечной линии в области 8-го ребра слева, которая проникает в брюшную полость с повреждением селезенки, диафрагмы, переломом 8-го ребра в области раны, с ранением межреберных сосудов и геморрагическим шоком. По степени тяжести проникающая колото-резаная рана с повреждением органов живота и диафрагмы повлекла тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Лисихин осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств. Суд квалифицирует действия Лисихина по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимый совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, которые положены в основу его обвинения, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который претензий к Лисихину не имеет, просит не лишать его свободы, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без длительного срока лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом требований справедливости. Исправление подсудимого с учетом его общественной опасности невозможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лисихина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лисихину подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: дубленку коричневого цвета, рубашку в клетку сине-белого цвета, футболку черного цвета, трусы синего цвета, утепленные штаны черного цвета возвратить потерпевшему ФИО2, как ему принадлежащие, нож с деревянной ручкой, как орудие преступления уничтожить, рубашку в клетку черного цвета, утепленные штаны черного цвета возвратить Лисихину Сергею Владимировичу как ему принадлежащие. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Олейникова Е.Н.