приговор по делу



Дело № 1- 71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В.,

подсудимого Гедина С.А. и его защитника

адвоката Пантелеевой Н.Л. представившего удостоверение

при секретаре Ботаговой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гедина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ уголовное дело прекращено. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гедин С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00час.30 мин ДД.ММ.ГГГГ Гедин С.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО5 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил находящиеся в комнате, принадлежащие ФИО5: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000руб., с находящейся в телефоне флеш картой на 2 гигабайта стоимостью 250 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000руб., с находящейся в телефоне флеш картой на 2 гигабайта стоимостью 250 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500руб., с находящейся в телефоне сим картой на 512 мегабайт, стоимостью 100руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 700руб.

С похищенным имуществом Гедин С.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гедин С.А. причинил ущерб ФИО5 на сумму 11800руб., который для неё является значительным.

Подсудимый Гедин С.А после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Ущерб возместил в полном объеме.

Защитник Пантелеева Н.Л. поддержала ходатайство Гедина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гедина С.А. в особом порядке. Ущерб для неё является значительным, поскольку она <данные изъяты> Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гедина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба для потерпевшей в сумме 11 800руб. подтверждается её материальным положением: <данные изъяты>.

При установлении значительности ущерба потерпевшей, наряду с её имущественным положением суд учел и оценку значительности самой потерпевшей.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Гедин С.А. посредственно характеризуется по месту жительства. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение ущерба.

В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Гедину С.А., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного Гединым С.А. преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Учитывая, что Гединым С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») суд считает необходимым отменить, поскольку в период испытательного срока Гедин С.А. нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем, испытательный срок продлен на 1 месяц, штраф по указанному выше приговору не уплачен.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как Гедин С.А ранее неоднократно объявлялся в розыск.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гедину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Гедину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Гедина С.А. под стражей периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – считать переданными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Г.В. Володина