Дело № 1-58/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.
подсудимого Быкова Анатолия Александровича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Афанасьевой Е.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Быкова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Быков незаконно хранил и носил огнестрельное оружие – обрез одноствольного охотничьего ружья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Быков на берегу <адрес> вблизи от <адрес> нашел обрез одноствольного охотничьего ружья общей длиной менее 800 мм, длиной ствола менее 500 мм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, имеющим номер №, пригодный к стрельбе, переделанный самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра путем отпиливания ствола и части ложи. На основании ст.ст. 3, 6 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. данный обрез не относится к гражданскому гладкоствольному длинноствольному оружию и его оборот в качестве гражданского оружия запрещен. Не имея в соответствии со ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об оружии» разрешения на право приобретения, передачи, сбыта, ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, незаконно присвоил обрез и перенес его в надворные постройки дома ФИО6 по <адрес>. Быков в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», с ДД.ММ.ГГГГ, с момента достижения им возраста с которого наступает уголовная ответственность, до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия незаконно, умышленно, в личных целях хранил в надворных постройках дома ФИО6 по <адрес> обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра. Вечером ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно переносил обрез охотничьего ружья по <адрес>.
Подсудимый Быков, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами следствия действия Быкова квалифицированы верно.
Суд квалифицирует действия Быкова по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, способствующие установлению истины по делу, <данные изъяты>. Быков состоит <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, состоит <данные изъяты>
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного Быковым деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру пресечения Быкову – не избирать.
Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья <данные изъяты> № калибра и гильзу от патрона <данные изъяты> калибра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.