Дело № 1- 69/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Володиной Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А. подсудимого Абанина Владимира Павловича защитника адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ботаговой Т.А. рассмотрев уголовное дело в отношении Абанина Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абанин незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут Абанин, находясь в гараже своего дома, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил однозарядную винтовку модели <данные изъяты> (серийный номер ствола со ствольной коробкой -№, серийный номер затвора -№) заводского изготовления, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пригодна для производства выстрелов с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., и относится к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. После чего, не имея в соответствии со ст.ст. 9, 13 ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996г. разрешения (лицензии) на право приобретения, передачи, сбыта, ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, незаконно присвоил вышеуказанную винтовку <данные изъяты> (серийный номер ствола со ствольной коробкой -№, серийный номер затвора -№), которую умышленно оставил на хранение в вышеуказанном гараже, где незаконно, умышленно, в личных целях в нарушении ст. 22 ФЗ «Об оружии» хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абанин В.П., продолжая свои преступные действия, положил винтовку <данные изъяты> в салон своего автомобиля <данные изъяты>, в котором хранил и перевозил вышеуказанную винтовку до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. Подсудимый Абанин, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Абанина. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Абанина по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, способствующие установлению истины по делу. В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Абанину, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются исключительные обстоятельства (ст.64 УК РФ), существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает. При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Учитывая обстоятельства совершенного Абаниным преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах. Применять другие, более мягкие виды наказания суд считает нецелесообразным и недостаточным для исправления подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, поскольку Абанин <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, возраст подсудимого, а так же то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным к назначенному наказанию в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АБАНИНА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Абанина в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Абанину – не избирать. Вещественные доказательства: винтовку <данные изъяты> (серийный номер ствола со ствольной коробкой -№, серийный номер затвора -№) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается. Председательствующий: Володина Г.В.