Дело № 1- 77/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Володиной Г.В. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куртамышского района Пяткова С.А. подсудимого Тихонова О.С. и его защитника адвоката Ведерниковой М.А. представившего удостоверение № при секретаре Ботаговой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов О.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Тихонов О.С. на земельном участке, расположенном <адрес> с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 76,380 грамма. После незаконного приобретения, Тихонов О.С. принес наркотическое средство каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 76,380 грамма, к себе домой по адресу: <адрес> положил в антресоль в веранде дома, где, продолжая выполнение преступного умысла, незаконно хранил его без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на земельном участке, расположенном <адрес> с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 40,527 грамма. После незаконного приобретения, Тихонов О.С. принес наркотическое средство каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 40,527 грамма, к себе домой по адресу: <адрес> положил в деревянный ящик, в сарае, расположенном в ограде дома, где, продолжая выполнение преступного умысла, незаконно хранил его без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час 43 минут до 21 часа 35 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в антресоли на шкафу, расположенном в веранде дома по месту жительства Тихонова О.С. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 76,380 грамма, в деревянном ящике в сарае, расположенном в ограде дома по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 40,527 грамма. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Тихонов О.С. умышленно, незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 116,907 грамма. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила 116,907 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Тихонов О.С. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ведерникова М.А. поддержала ходатайство Тихонова О.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тихонова О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, следовательно, правила применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимый Тихонов О.С. посредственно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами предусмотренными пп. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование Тихоновым О.С. раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, способствующие установлению истины по делу, <данные изъяты>. В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Тихонову, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает. При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Учитывая обстоятельства совершенного Тихоновым преступления, личность подсудимого, условия проживания его семьи, возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, поскольку Тихонов О.С. <данные изъяты>. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТИХОНОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Тихонову в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрационной отметки. Меру пресечения Тихонову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 115,577гр., пустую банку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Володина