Дело № 1- 76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Володиной Г.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В. подсудимого Мифтахутдинова Эдуарда Тагировича и его защитника адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение № потерпевшего ФИО5 при секретаре Ботаговой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мифтахутдинова Эдуарда Тагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мифтахутдинов Э.Т.совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу <адрес>, где выставив стекло в окне веранды дома незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Мифтахутдинов обнаружив в кармане пиджака, находящегося в шифоньере, денежные средства, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 6000руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Мифтахутдинов Э.Т причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 6 000руб., который для него является значительным. Подсудимый Мифтахутдинов Э.Т. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> Ущерб потерпевшему не возмещен в виду отсутствия <данные изъяты>. Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Мифтахутдинова Э.Т. Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб для него является значительным, поскольку он <данные изъяты>. Просил назначить Мифтахутдинову наказание в виде реального лишения свободы, взыскать с подсудимого 6000руб. Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый по факту кражи, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мифтахутдинова Э.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». Ежемесячный доход ФИО5 составляет <данные изъяты>. При установлении значительности ущерба потерпевшему наряду с его имущественным положением суд учел и оценку значительности ущерба самим потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту последнего проживания характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления. В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Мифтахутдинову Э.Т., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание для Мифтахутдинова Э.Т. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах. Применять другие виды наказания, (штраф), суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа не применять, поскольку Мифтахутдинов Э.Т. <данные изъяты>. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Мифтахутдинову Э.Т., поскольку <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. При определении вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИФТАХУТДИНОВА ЭДУАРДА ТАГИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Мифтахутдинову Э.Т. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается. Председательствующий: Г.В. Володина