приговор по делу



Дело № 1- 92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Куртамышского р-на Дикарева А.Н.,

подсудимого Корболина Ю.Г. и его защитника

адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение

при секретаре Ляляевой М.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Корболина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом по ч.3ст.158, п. «б» ч2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

2)      ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом по пп. «б,в» ст. 70 УК РФ назначено 4 года 1 месяц лишения свободы.

3)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 13 Куртамышского района по ч.5ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

4)      ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корболин Ю.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов, Корболин Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил находящуюся в спальной комнате дома, принадлежащую ФИО8, бензопилу « <данные изъяты>» стоимостью 4 000руб.

С похищенным имуществом Корболин Ю.Г. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Корболин Ю.Г. причинил ущерб ФИО8 на сумму 4 000руб., который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Корболин Ю.Г. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство Корболина Ю.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Корболина Ю.Г. в особом порядке. Ущерб для него является значительным, <данные изъяты> Ущерб Корболиным Ю.Г. возмещен.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корболина Ю.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба для потерпевшего подтверждается его материальным положением: ФИО8 <данные изъяты>

При установлении значительности ущерба потерпевшему наряду с его имущественным положением суд учел и оценку значительности самим потерпевшим.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Корболин Ю.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение ущерба.

В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Корболину Ю.Г., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного Корболиным преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Корболину суд применяет правила ст.61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Корболиным Ю.Г. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») суд считает необходимым отменить, поскольку в период испытательного срока Корболин Ю.Г. неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности (привлекался к административной ответственности, не являлся на регистрационные отметки в УИИ), в связи с чем, испытательный срок продлен на 1 месяц.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРБОЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Корболину Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному заключение по стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Корболину Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – бензопилу « <данные изъяты>», считать переданным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Г.В. Володина