приговор по делу



Дело № 1-89/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.

подсудимой Скоробогатовой <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Гаева А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Нечипорук Е.В.

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев уголовное дело в отношении

Скоробогатовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 159УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатова совершила покушение на хищение денежных средств материнского капитала путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скоробогатова, являясь матерью <данные изъяты> и в связи с этим обладая сертификатом на материнский (семейный капитал), но не имея права на использование денежных средств материнского капитала, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в целях обналичивания и хищения денежных средств материнского капитала, собрала фиктивные документы, формально дающие право на использование денежных средств для погашения основного долга и уплаты процентов по займам на приобретение жилого помещения. После чего указанные документы с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала сдала в <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова в целях обналичивания и хищения денежных средств материнского капитала подыскала для приобретения у ФИО11 в долевую собственность дом, расположенный по <адрес>, рыночной стоимостью не более 60.000 руб., который на основании заключения межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению и не пригодным для постоянного проживания. Данный дом Скоробогатова намеревалась приобрести не более чем за 60.000 руб.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова, в целях обналичивания и хищения средств материнского капитала, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> путем обмана, введя в заблуждение генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 относительно стоимости приобретаемого дома, сообщила, что указанный дом намеревается приобрести за 353.000 руб. Затем заключила с ФИО2 фиктивный договор целевого займа денежных средств для приобретения жилого помещения, на основании которого ООО «<данные изъяты>» обязуется выдать Скоробогатовой займ в сумме 353.000 руб. под 3% годовых для приобретения дома по <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с заключенным договором датой предоставления займа считается день выдачи наличных денежных средств из кассы ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 14.54 час. Скоробогатова, продолжая свои действия, в целях обналичивания и хищения средств материнского капитала, находясь в помещении Куртамышского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области по пр. Ленина, 16 в г. Куртамыше заключила с ФИО11 фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым она в равных долях с детьми приобрела у ФИО11 дом <адрес> за 353.000 руб. и обязуется произвести расчет в срок до ДД.ММ.ГГГГ Указанный договор Скоробогатова сдала в Куртамышский отдел Управления росреестра для регистрации сделки.

ДД.ММ.ГГГГ после регистрации сделки купли-продажи, Скоробогатова имея зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенный дом, в целях обналичивания и хищения средств материнского капитала, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расписалась в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче займа в размере 353.000 руб., фактически займ не получив. Затем ФИО2 выдала Скоробогатовой фиктивную справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование чужими денежными средствами, на основании которой сумма задолженности Скоробогатовой перед ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила 353.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова в целях обналичивания и хищения средств материнского капитала, находясь в помещении <данные изъяты> путем обмана, введя сотрудников Фонда в заблуждение относительно стоимости и качественных характеристик приобретенного дома, достоверности факта получения заемных средств в сумме 353.000 руб. в ООО «<данные изъяты>» и достоверности намерения использовать заемные денежные средства для расчета с Продавцом ФИО11 за приобретенный дом, обратилась с заявлением о распоряжении средствами своего материнского капитала, содержащим требование о переводе средств материнского капитала в сумме 352918,42 руб. на счет ООО «<данные изъяты>» для погашения суммы займа и процентов по займу, указав в заявлении ложные сведения о получении заемных денежных средств в сумме 353.000 руб. и использовании их для приобретения жилого помещения.

Указанное заявление с приложенными документами договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о размере остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование денежными средствами Скоробогатова сдала сотрудникам <данные изъяты>. После обналичивания денежных средств материнского капитала в ООО «<данные изъяты>» Скоробогатова намеревалась 60.000 руб. заплатить ФИО11 за дом, остальные денежные средства в сумме 292918,42 руб. потратить на личные нужды. Довести свои действия до конца Скоробогатова не смогла, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ее действия были выявлены сотрудниками прокуратуры Куртамышского района и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> решение о перечислении денежных средств в сумме 352918,42 руб. на счет ООО «<данные изъяты>» аннулировано.

В судебном заседании подсудимая Скоробогатова вину признала полностью, показания давать отказалась.

В ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.35-40) показала, что в связи <данные изъяты> имеет право на получение сертификата на материнский капитал. Ей известно, что по закону она имеет право использовать средства материнского капитала на приобретение жилья только после достижения ребенком возраста трех лет. До достижения ребенком возраста 3-х лет, средствами материнского капитала она сможет распорядиться для погашения договора займа на приобретение жилья. С этой целью она обратилась в ООО «<данные изъяты>». Директор ООО ФИО2 пояснила, что может предоставить ей займ при условии погашения за счет средств материнского капитала. Она договорилась с ФИО11 о покупке принадлежащего ему дома в <адрес>, рассчитывая приобрести дом по цене не свыше 70.000 руб. Копии правоустанавливающих документов на дом отвезла в ООО «<данные изъяты>» и там же заключила договора займа, на основании которого ООО «<данные изъяты>» предоставляет ей в займ денежные средства в сумме 353.000 руб. для приобретения жилья. ФИО2 выдала ей копию договора займа и справку о размере основного долга.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 они приехали в рег.палату в г. Куртамыше, где подписали договор купли-продажи дома и подали документы для регистрации права собственности. Стоимость приобретаемого дома в договоре указана 353.000 руб.

В ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала в ООО «<данные изъяты>», представила зарегистрированный в Управлении Росреестра договор купли-продажи дома и свидетельство о регистрации права собственности. Директор ООО ФИО2 согласилась предоставить ей займ в сумме 353.000 руб., при условии что денежная сумма будет находиться у ФИО2 до момента перечисления средств материнского капитала из пенсионного фонда на счет ООО «<данные изъяты>». Она согласилась и ФИО2 выдала ей расходный кассовый ордер на сумму 353.000 руб. и долговую расписку на сумму 353.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <данные изъяты> с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение целевого займа в сумме 353.000 руб. в ООО «<данные изъяты>» на приобретение жилого дома в <адрес>. Представила копию договора займа, справки о размере основного долга по займу и задолженности по выплате процентов, свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом.

ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом, не установлено.

Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что материнский капитал это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ для реализации дополнительных мер государственной поддержки. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – это именной документ, подтверждающий право на получение дополнительных мер государственной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатовой <данные изъяты> в связи с рождением <данные изъяты> выдан сертификат на материнский капитал на сумму 343378,80 руб. Указанная сумма каждый год индексируется с учетом инфляции. Лица, получившие сертификат могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилья. Такой способ распоряжения материнским капиталом Скоробогатова могла использовать по достижении ребенком возраста 3-х лет. До достижения ребенком указанного возраста Скоробогатова не имеет права использовать материнский капитал на приобретение жилья. Распоряжение средствами материнского капитала происходит на основании заявления владельца сертификата, поданным в Пенсионный фонд. К отдельному способу распоряжения материнским капиталом относится направление средств капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилья. В этом случае средства материнского капитала можно использовать сразу после заключения договора займа и приобретения жилья, до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер материнского капитала Скоробогатовой составлял 352918,42 руб.

28 февраля Скоробогатова обратилась в <данные изъяты> с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение целевого займа в сумме 353.000 руб. в ООО «<данные изъяты>» на приобретение жилого дома в <адрес>. В подтверждение представила копию договора займа, справки о размере основного долга по займу и задолженности по выплате процентов, свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом. Скоробогатова предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. ДД.ММ.ГГГГ заявление Скоробогатовой было удовлетворено, принято решение о перечислении средств материнского капитала в сумме 352918,42 руб. на счет ООО «<данные изъяты>».

В конце ДД.ММ.ГГГГ. от прокурора Куртамышского района ей стало известно, что Скоробогатова фактически собиралась приобрести дом за 60.000 руб., договор займа является фиктивным, т.е. фактически займ не выдавался.

В связи с тем, что действия подсудимой были выявлены сотрудниками правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова написала заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Действиями Скоробогатовой <данные изъяты> мог быть причинен ущерб в сумме 352918,42 руб., поскольку <данные изъяты> является распорядителем указанные средств.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.177-180, Т.2 л.д.5) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась Скоробогатова с просьбой о выдаче займа в сумме 353.000 руб. на покупку жилого дома в <адрес>. Она пояснила Скоробогатовой, что для получения займа необходимо представить правоустанавливающие документы на жилье, а также документ, подтверждающий право на получение материнского капитала. Через несколько дней Скоробогатова предъявила необходимые документы, и они составили договор займа, на основании которого ООО «<данные изъяты>» предоставляет Скоробогатовой в займ денежную сумму 353.000 руб. под 3% годовых в срок до ДД.ММ.ГГГГ Датой начала действия договора считается дата выдачи денежных средств из кассы ООО «<данные изъяты>». Затем она выдала Скоробогатовой справку о размере долга по договору займа.

ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова представила зарегистрированный в Управлении Росреестра договор купли-продажи дома и свидетельство о регистрации права собственности. Она сказала Скоробогатовой, что предоставит ей займ в сумме 353.000 руб., при условии, что денежная сумма будет находиться у нее до момента перечисления средств материнского капитала из пенсионного фонда на счет ООО «<данные изъяты>». Скоробогатова согласилась и она выдала подсудимой расходный кассовый ордер на сумму 353.000 руб. Затем она выдала Скоробогатовой расписку о том, что взяла у нее в долг деньги в сумме 353.000 руб. и обязуется отдать в срок до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что Скоробогатова фактически приобрела дом за меньшую цену. В это же время ей позвонила Скоробогатова и пояснила, что хочет расторгнуть договор займа.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.120-121, 181-186) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась Скоробогатова с просьбой помочь в приобретении жилья на средства материнского капитала. Она посоветовала Скоробогатовой обратить в ООО «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ. со Скоробогатовой они пришли в офис ООО «<данные изъяты>», руководитель организации ФИО2 согласилась предоставить Скоробогатовой займ на приобретение жилья под средства материнского капитала. В начале ДД.ММ.ГГГГ со Скоробогатовой они вновь пришли в ООО «<данные изъяты>» и Скоробогатова представила ФИО2 правоустанавливающие документы на приобретаемый дом, пояснила, что цена жилья составляет 353.000 руб. Здесь же Скоробогатова и директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2 заключили договор займа. ФИО2 пояснила, что деньги Скоробогатовой выдаст после заключения сделки купли-продажи. На следующий день она приехала в рег.плату в г. Куртамыш, где находилась Скоробогатова и продавец дома ФИО11. Скоробогатова и ФИО11 заключили договор купли-продажи дома. После регистрации сделки, со Скоробогатовой они вновь пришли к ФИО2, и Скоробогатова представила зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом. ФИО2 согласилась предоставить Скоробогатовой займ при условии, что деньги будут находиться у нее до момента перечисления средств материнского капитала из пенсионного фонда на счет ООО <данные изъяты>. Скоробогатова согласилась и ФИО2 выдала ей расходный кассовый ордер на сумму 353.000 руб. и написала Скоробогатовой расписку о получении от нее в долг 353.000 руб. расписка хранилась у нее. Впоследствии по просьбе Скоробогатовой она пересылала для нее справки, выданные ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ. она порвала расписку.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.7-8) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. в помещении ЖЭО «<данные изъяты>» в <адрес> в ее присутствии ФИО7 по просьбе ФИО2, директора ООО «<данные изъяты>» порвала расписку Скоробогатовой о займе денежных средств в сумме 353.000 руб.

Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась Скоробогатова с просьбой помочь найти организацию, выдающую денежные займы под материнский капитал. Скоробогатова пояснила, что хочет обналичить материнский капитал. Она посоветовала Скоробогатовой обратиться в ООО «<данные изъяты>». Также ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова договорилась с ФИО11 о покупке дома в <адрес> по цене не свыше 100.000 руб. Скоробогатова ей рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ. заключила договор займа с ООО «<данные изъяты>» на сумму 353.000 руб.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.102-103) показала, что работала в ООО «<данные изъяты>». Организация оказывает услуги по составлению договоров.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.107-110,187-189) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. договорился со Скоробогатовой о продаже дома в <адрес> по цене не более 60.000 руб. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова приехала к нему, сняла копии с правоустанавливающих документов на дом. ДД.ММ.ГГГГ со Скоробогатовой он ездил в рег.палату в г. Куртамыш, где они подписали договор купли-продажи дома, договор он подписал не читая. По условиям договора Скоробогатова должна была рассчитаться в срок до ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дома по договору составляла 353.000 руб., в то время как он намеревался продать дом Скоробогатовой за 60.000 руб. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова сообщила ему, что денег на покупку дома у нее нет, и он продал дом ФИО19 за70.000 руб.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.123-124) показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ принял документы для регистрации сделки купли-продажи дома, расположенного в <адрес> от Продавца ФИО11 и покупателя Скоробогатовой. От Скоробогатовой ему известно, что дом она приобретает за счет средств материнского капитала. Со Скоробогатовой находились две женщины, одна из них представилась руководителем организации, предоставившей Скоробогатовой денежный займ для покупки недвижимости.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 дали аналогичные показания и показали, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> обратилась Скоробогатова с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатовой выдан сертификат на сумму материнского капитала 343378,80 руб. Сумма материнского капитала каждый год индексируется с учетом инфляции. Лица, получившие сертификат могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилья. Такой способ распоряжения материнским капиталом Скоробогатова могла использовать по достижении ребенком возраста 3-х лет. До достижения ребенком указанного возраста Скоробогатова не имеет права использовать материнский капитал на приобретение жилья. Распоряжение средствами материнского капитала происходит на основании заявления владельца сертификата, поданным в Пенсионный фонд. К отдельному способу распоряжения материнским капиталом относится направление средств капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилья. В этом случае средства материнского капитала можно использовать сразу после заключения договора займа и приобретения жилья, до достижения ребенком 3-х летнего возраста. ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение целевого займа в сумме 353.000 руб. в ООО «<данные изъяты> на приобретение жилого дома в <адрес>. В подтверждение Скоробогатова представила копию договора займа, справки о размере основного долга по займу и задолженности по выплате процентов, свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом. Скоробогатова предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений.

Свидетель ФИО14 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заявление Скоробогатовой было удовлетворено, принято решение о перечислении средств материнского капитала в сумме 352918,42 руб. на счет ООО «<данные изъяты>».

В конце ДД.ММ.ГГГГ. от прокурора Куртамышского района ей стало известно, что Скоробогатова фактически собиралась приобрести дом за 60.000 руб., договор займа является фиктивным, т.е. фактически займ не выдавался.

В связи с тем, что действия подсудимой были выявлены сотрудниками правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатова написала заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Действиями Скоробогатовой <данные изъяты> мог быть причинен ущерб в сумме 352918,42 руб., поскольку <данные изъяты> является распорядителем указанные средств.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в ЖЭО «<данные изъяты>» для производства выемки долговой расписки ФИО2 о получении от Скоробогатовой денежной суммы. Была допрошена ФИО7, которая сообщила, что у нее находилась расписка, составленная ФИО2 о получении в займ от Скоробогатовой денежных средств в сумме 353.000 руб. ФИО7 пояснила, что расписка была написана ФИО2 в ее присутствии в ООО «<данные изъяты>». В его присутствии ФИО7 порвала копию указанной расписки.

Свидетель ФИО16 показала, что Скоробогатова Т. имеет <данные изъяты> и обладает сертификатом на материнский капитал. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Скоробогатова сказала, что собирается использовать средства материнского капитала на приобретение жилого дома стоимостью 60.000 руб. Скоробогатова была намерена обналичить средства материнского капитала способом составления фиктивного договора займа денежных средств на сумму 353.000 руб. якобы на приобретение жилья.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.172-173) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. привозил Скоробогатову в <адрес> к ФИО11. Скоробогатова намеревалась купить у ФИО11 жилой дом за 60.000 руб. и ей нужны были копии правоустанавливающих документов на дом. Скоробогатова обещала ФИО11 передать деньги после совершения сделки купли-продажи.

Свидетель ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. привозил Скоробогатову в <адрес> к ФИО11 и несколько раз отвозил в <адрес>. Также в ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе Скоробогатовой отвозил ФИО11 в рег.палату в г. Куртамыш, при этом Скоробогатова поясняла, что хочет купить у ФИО11 дом.

Свидетель ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО11 жилой дом, расположенный в <адрес> за 70.000 руб.

Свидетель ФИО20 показал, что сын ФИО19 в ДД.ММ.ГГГГ. приобрел у ФИО11 жилой дом, расположенный в <адрес> за 70.000 руб. От ФИО11 ему известно, что жилой дом продавал Скоробогатовой за 60-70 тыс. рублей, но Скоробогатова покупать дом отказалась.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.213-214) показала, что от ФИО11 ей известно, что он намерен продать принадлежащий ему дом в <адрес> за 60.000 руб.

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

постановлением зам.прокурора Куртамышского района Телегина от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Скоробогатова намерена приобрести дом за счет средств материнского капитала по явно завышенной стоимости (Т.1 л.д.2),

копией заявления Скоробогатовой от ДД.ММ.ГГГГ о распоряжении средствами материнского капитала, где Скоробогатова просит направить средства материнского капитала на погашение основного долга и процентов по займу на приобретение жилого дома. Получатель средств ООО «<данные изъяты>» (Т.1 л.д.9-11),

справкой <данные изъяты>, согласно которой размер материнского капитала Скоробогатовой 352918,42 коп. (Т.1 л.д.215),

протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес>, в ходе которого установлено, что дом состоит из 3-х комнат и кухни. Высота потолков в доме менее 2,5 м (Т.1 л.д.208-209),

протоколом места происшествия, в ходе которого в кабинете в <данные изъяты> изъято заявление Скоробогатовой от ДД.ММ.ГГГГ о распоряжении средствами материнского капитала, в котором она просит направить средства материнского капитала на счет ООО «<данные изъяты>» для погашения основного долга и процентов по займу на приобретение жилья (Т.1 л.д.65-66),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи от имени Скоробогатовой и подписи от имени Скоробогатовой в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала от ДД.ММ.ГГГГ и в приложении к нему выполнены вероятно Скоробогатовой (Т.1 л.д.148-151),

копией договора займа в соответствии с которым Заемщик ООО «<данные изъяты>» предоставляет Заемщику Скоробогатовой Т.В. займ наличными денежными средствами в сумме 353.000 руб.(Т.1 л.д.12),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст от имени Скоробогатовой <данные изъяты>. в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Скоробогатовой, подпись в этом же договоре от ее имени выполнена вероятно Скоробогатовой (Т.1 л.д.166-168),

копией расходного кассового ордера, согласно которому Скоробогатова получила в ООО «<данные изъяты>» по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ 353.000 руб. (Т.1 л.д.57),

рапортом оперуполномоченного ОБЭП, согласно которому в его присутствии ФИО7 порвала копию долговой расписки, где имелись данные ФИО2 и Скоробогатовой (Т.1 л.д.122),

протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ОБЭП ФИО15 изъяты фрагменты долговой расписки (Т.1 л.д.132-134),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты листа бумаги ранее составляли единый целый лист бумаги формата А4 (Т.1 л.д.141-142),

копией справки, представленной Скоробогатовой в территориальный орган <данные изъяты> согласно которой остаток основного долга по договору займа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 353.000 руб. (Т.1 л.д.13-14),

копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Продавец ФИО11 продал Покупателю Скоробогатовой жилой дом, расположенный в <адрес> за 353.000 руб. (Т.1 л.д.25). Согласно отметки Управления Росреестра, произведена гос.регистрация права собственности ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст и подпись от имени ФИО11 в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО11. Рукописный текст и подпись от имени Скоробогатовой Т.В. вероятно выполнены Скоробогатовой (Т.1 л.д.160-164),

протоколом выемки, в ходе которого Скоробогатова добровольно выдала следователю договор купли-продажи дома, три свидетельства о гос.регистрации права собственности, государственный сертификат на материнский капитал, договор займа денежных средств, заключенный с ООО «<данные изъяты>», справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере основанного долга по займу (Т.1 л.д.97-99),

протоколом выемки, в ходе которой в офисе ООО «<данные изъяты>» изъят системный блок (Т.1 л.д.105-106),

актом результатов проведения компьютерной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на жестком диске системного блока имеются файлы, предполагающие проведение операции займа гражданами денежных средств у ООО «<данные изъяты>», в том числе Скоробогатова Т.В. 353.000 руб.(Т.1 л.д.144-145),

копия свидетельств о рождении ФИО24 и ФИО25, матерью которых является Скоробогатова Т.В. (Т.1 л.д.28,29),

копией свидетельств о государственной регистрации права, согласно которым Скоробогатова Т.В., ФИО24 и ФИО25 являются собственниками на праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного в <адрес> (Т.1 л.д.48-50),

актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда обследован жилой дом, расположенный в <адрес> признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению и не пригодным для проживания (Т.1 л.д.52-54),

письмом отделения <данные изъяты>, из которого следует, что Скоробогатовой представлен в <данные изъяты> договор займа на приобретение жилья, заключенный с ООО «<данные изъяты>». Средства материнского капитала в счет погашения задолженности по договору на сумму 353.000 руб. не перечислены в связи с аннулированием распоряжения (Т.1 л.д.152),

протоколом выемки у ФИО2 приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет ООО «<данные изъяты>» 353.000 руб. и расходного кассового ордера о выдаче Скоробогатовой 353.000 руб. (Т.1 л.д.191-192),

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст от имени Скоробогатовой в расходном кассовом ордере выполнен Скоробогатовой, подпись в ордере от ее имени выполнена вероятно Скоробогатовой (Т.1 л.д.194-197),

протоколом выемки, в ходе которой у специалиста <данные изъяты> изъяты решение от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Скоробогатовой о распоряжении средствами материнского капитала, справка от ДД.ММ.ГГГГ о размере основного долга Скоробогатовой в ООО «<данные изъяты>», заявление Скоробогатовой от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала, решение об удовлетворении данного заявления (Т.2 л.д.2-3).

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимой покушения на мошенничество.

Суд не дает оценку иным доказательствам не имеющим значения для правильного разрешения дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)– покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия подсудимая давала последовательные правдивые показания, чем способствовала быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Скоробогатова по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, совершила преступление впервые, ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, возможность исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Скоробогатовой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая место проживания Скоробогатовой, транспортную доступность суд считает возможным не вменять в обязанность Скоробогатовой являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Учитывая материальное положение Скоробогатовой, наличие на ее иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Учитывая материальное положения подсудимой, то, что <данные изъяты>, Скоробогатова <данные изъяты>, суд считает необходимым Скоробогатову освободить от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении ее семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоробогатову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скоробогатовой наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скоробогатовой – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, три свидетельства о государственной регистрации права собственности, договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере остатка основанного долга у Скоробогатовой, фрагменты расписки, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле;

государственный сертификат на материнский капитал – возвратить Скоробогатовой <данные изъяты>;

заявление Скоробогатовой от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала, решение от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении данного заявления, решение от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, справку о размере остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов по займу от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить представителю потерпевшего ФИО3;

системный блок возвратить ФИО2, как ей принадлежащий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Е.Н. Олейникова