Дело № 1-105/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ. Куртамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ковригина А.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В., подсудимого Пономарева Н.С., защитника – адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой О.А., а также потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пономарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к магазину ИП ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой металлическим ломом сорвал замки с входных дверей, незаконно поник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ИП ФИО5 6 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 3 рубля 50 коп. каждый, на сумму 21 рубль, 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 720 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 260 рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 290 рублей, 3 бутылки пива «Уральский мастер ледяное», каждая емкостью 1,5 литра и стоимостью 68 рублей, на сумму 204 рубля, 6 бутылок пива «Уральский мастер ледяное», каждая емкостью 2,5 литра и стоимостью 104 рубля, на сумму 624 рубля, 3 пачки пельменей «Демидовские», каждая весом 0,9 кг и стоимостью 130 рублей, на сумму 390 рублей, 2 пачки пельменей «Без сои», каждая весом 0,9 кг и стоимостью 110 рублей, на сумму 220 рублей, 1 палку колбасы «Солями боварская» весом 0,9 кг и стоимостью 202 рубля за 1 кг, на сумму 181 рубль 80 коп., 1 палку колбасы «Чайная» весом 1 кг 856 гр., стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 306 рублей 20 коп., 1 банку кофе «Якобс монарх», весом 0,95 гр., стоимостью 223 рубля, всего на общую сумму 3440 рублей 00 коп., и принадлежащие ООО «Звезда» 1 бутылку водки «Кедровица», емкостью 0,5 литра и стоимостью 197 рублей, 1 бутылку водки «Бенатовская», емкостью 0,5 литра и стоимостью 165 рублей, 3 бутылки водки эталон «Перец», емкостью каждая 0,5 литра и стоимостью 138 рублей, на сумму 414 рублей, 2 бутылки водки «Хмельная дорога», емкостью каждая 0,5 литра и стоимостью 125 рублей, на сумму 250 рублей, 1 бутылку водки графин «Стандарт», емкостью 0,5 литра и стоимостью 138 рублей, 3 бутылки водки «Трехрублевая», емкостью каждая 0,5 литра и стоимостью 126 рублей, на сумму 378 рублей, 1 коробку вина «Изабелла», емкостью 1 литр и стоимостью 105 рублей, всего на общую сумму 1647 рублей 00 коп. С похищенным имуществом Пономарев Н.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму 3 440 рублей 00 коп., и ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1647 рублей 00 коп. Подсудимый Пономарев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Амосов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель Стукало каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева Н.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как излишне вмененный. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания за совершенное Пономаревым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба. Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Согласно справки ОВД по Куртамышскому району Пономарев привлекался к административной ответственности: один раз за мелкое хулиганство - ДД.ММ.ГГГГ, и один раз за появление в состоянии опьянения в общественных местах - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Решая вопрос о виде наказания Пономареву, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, <данные изъяты>, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, и полагает назначить, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Пономареву наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в отношении Пономарева Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – замок навесной с петлей и скобой, и навесной замок, считать возвращенными по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пономарева Н.С. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий А.Я. Ковригин