приговор по делу



Дело № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.

подсудимого Шипова <данные изъяты>

защитника адвоката Адвокатской палаты Курганской области Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечипорук Е.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шипов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное время Шипов на земельном участке, расположенном в районе <адрес>, в юго-западном направлении от <адрес>, в направлении дороги «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора частей дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое вещество – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 119,89 граммов. Указанное наркотическое средство Шипов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете в доме <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06.49 час. до 07.50 час. в ходе проведения сотрудниками Куртамышского МРО Управления ФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме Шипова по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис «марихуана» приведенной сухой массой 119,89 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 119,89 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Шипов, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Шипова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования Шипов давал полные последовательные признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание все перечисленные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывает общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении наказания Шипову с применением ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно, с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Шипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Шипову – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 119,51 граммов, приспособление для курения, изготовленное из пластиковой бутылки и приспособление для курения, изготовленное из металлической банки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Олейникова Е.Н.