Дело № 1-68/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ Куртамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В. подсудимого Ботагова <данные изъяты> защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Нечипорук Е.В. а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев уголовное дело в отношении Ботагова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ботагов оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: С 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов патрульно-постовой службы милиции ОВД по Куртамышскому району, ФИО5, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность командира отделения взвода ППСМ ОВД по Куртамышскому району, в составе наряда патрульно-постовой службы милиции совместно с милиционером взвода ППСМ ОВД по Куртамышскому району ФИО7 находился на очередном дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в 13.25 часов нарядом ППСМ ОВД по Куртамышскому району в составе ФИО5 и ФИО7 было получено сообщение от дежурного ОВД по Куртамышскому району о том, что в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения и выражается грубой нецензурной бранью. В соответствии с п.п.2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции командира второго отделения взвода ПСМ ИОВД по Куртамышскому району ФИО5 обеспечивает правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, обеспечивает безопасность личности, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, выявляет и задерживает лиц совершивших преступление и скрывающихся от следствия и суда. На основании этого, а также руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», возлагающего на полицию обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, наряд ППСМ прибыл на место происшествия на служебном автомобиле. На основании должностной инструкции командира второго отделения взвода ПСМ ИОВД по Куртамышскому району, руководствуясь п.п.5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», возлагающей на полицию обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, на основании п.п. 1,7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», предоставляющих полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, право требовать покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан, ФИО5 потребовал от Ботагова прекратить совершение неправомерных действий и предложил ему покинуть место происшествия. В ответ на это Ботагов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.30 час. до 14.30 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО5, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и высказывает законные требования, а также осознавая публичность своих действий, оскорбил командира отделения взвода ППСМ ОВД по Куртамышскому району, выразившись в его адрес словами, явно носящими оскорбительный характер и нецензурной бранью. Подсудимый Ботагов, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств. Органами следствия действия Ботагова квалифицированы верно. Суд квалифицирует действия Ботагова по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, способствующие установлению истины по делу. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание Ботагову в виде штрафа. Ботагов <данные изъяты>, имеет возможность уплатить штраф. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ботагова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ботагову – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается. Судья: Олейникова Е.Н.