приговор по делу



Дело № 1-102/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.

подсудимого Коротовских <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Швецова <данные изъяты>

защитника адвоката Адвокатской палаты Курганской области Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечипорук Е.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев уголовное дело в отношении

Коротовских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом Курганской области по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

Швецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мишкинским районным судом Курганской области по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коротовских и Швецов похитили запасные части от тракторной телеги, принадлежащие ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Коротовских и Швецов находясь в доме № <адрес> вступили в предварительный преступный сговор о краже запасных частей от тракторной самосвальной телеги, принадлежащих ФИО4. Реализуя свой умысел подсудимые около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пришли в <адрес> к дому <адрес> и действуя согласованно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили лежащие в траве запасные части от тракторной самосвальной телеги: одну балку оси задней 2 ПТС-4 (двухосного прицепного технического средства грузоподъемностью 4 тонны) стоимостью 5000 руб., одну балку оси задней в сборке со ступицами 2 ПТС – 4 стоимостью 10000 руб., и рессору 2 ПТС-4 стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом подсудимые с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению – перенесли зап.части во двор дома № <адрес>.

Подсудимые Коротовских и Швецов осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимых верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Коротовских и Швецова по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимые давали подробные признательные показания, чем способствовали быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба путем возврата похищенного, для подсудимого Швецова также <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые по месту регистрации характеризуются отрицательно, по месту фактического проживания – посредственно, подсудимый Швецов привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимые по месту регистрации не проживают, по месту фактического проживания на территории <адрес> не зарегистрированы.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение иного вида наказания не достаточно для исправления подсудимых.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротовских <данные изъяты> и Швецова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы каждому подсудимому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коротовских и Швецову считать условным, с испытательным сроком один год, каждому подсудимому.

Возложить на осужденных обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Коротовских и Швецову- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну ось от телеги ПТС-4, одну ось от телеги ПТС-4 с двумя ступицами и рессору от телеги ПТС-4 возвратить потерпевшему ФИО4, как ему принадлежащие; автомобиль <данные изъяты> возвратить по принадлежности Коротовких <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Олейникова Е.Н.