приговор по делу



Дело № 1-120/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш                                    ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.

подсудимого Овчинникова <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Литовчук <данные изъяты>

защитника адвоката Адвокатской палаты Курганской области Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Колобовой Т.В.

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев уголовное дело в отношении

Овчинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ

Литовчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом курганской области по п. А,Б ч. 2 ст. 158, п. В,Г ч. 2 ст. 161, ст. 324 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кетовского районного суда курганской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 мес. 4 дня.

2) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Овчинников и Литовчук похитили дрель «Град-М» из столярного цеха <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Овчинников также открыто похитил бутылку вина из магазина, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов Овчинников и Литовчук, находясь в подвальном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> вступили в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества из столярного цеха <адрес>, расположенного в подвале магазина. Реализуя свой умысел, подсудимые действуя согласованно, обнаруженным на месте деревянным бруском взломали замок на двери столярного цеха, проникли в помещение цеха. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Овчинников и Литовчук умышленно, тайно, с корыстной целью похитили ударную дрель марки «Град-М» стоимостью 1230 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. С похищенной дрелью подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1230 рублей.

Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью хищения взял со стеллажа бутылку вина «Арребато» емкостью 0,7 л. стоимостью 125 рублей и вышел из торгового зала. Будучи обнаруженным продавцом ФИО11, Овчинников на неоднократные требования продавца произвести оплату товара, ответил отказом. Продолжая свои действия, открыто в присутствии ФИО11 и ФИО13, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с места происшествия скрылся. Своими действиями Овчинников причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 125 рублей.

Подсудимые Овчинников и Литовчук осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.В деле имеется ходатайство представителя потерпевшего ФИО9 о согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия подсудимых верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Овчинникова и Литовчука по факту кражи дрели по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Овчинникова по факту открытого хищения из магазина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Литовчук совершил преступление средней тяжести. Овчинников совершил два преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимые давали подробные признательные показания, чем способствовали быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Овчинникова суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Литовчука суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно, привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Литовчука, суд полагает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение иного вида наказания недостаточно для исправления подсудимых.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Овчинникову наказание 2 (Два) года лишения свободы.

Признать Литовчука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову и Литовчуку считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому.

Возложить на осужденных обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Овчинникову и Литовчуку- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дрель ударную «Град-М», замок и ключ возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО8, деревянный брусок и бутылку – уничтожить, как не представляющие ценности, бутылку вина «Арребато» возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9, СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья:                     Олейникова Е.Н.