Дело № 1-118/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.
подсудимого Кобякова <данные изъяты> и его защитника
адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО10
при секретаре Ляляевой М.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кобякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кобяков А.Н., в нарушение пп. 2.7, 22.8 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 и введенных в действие с 01.07.1994г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ФИО5 автомобилем <данные изъяты> транзитный государственный номер №, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, перевозя не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров ФИО6, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, превысив разрешенное количество перевозимых пассажиров, двигаясь в темное время суток по автодороге <данные изъяты> из <адрес> в сторону перекрестка <данные изъяты> со скоростью около 140 км/час, на 16 километре автодороги, проявив неосторожность, нарушив пп. 10.1, 10.3 вышеуказанных правил, превысив установленное на данном участке автодороги ограничение скорости движения, утратил постоянный контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, при заносе автомобиля не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил выезд автомобиля на обочину слева по ходу движения, с последующим съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: внутримозговое кровоизлияние и ушиб вещества головного мозга правой лобной доли; внутристволовые кровоизлияния, кровоизлияние в мягкие лобной области, кровоподтек левой глазничной области, ссадина лица, поверхностно ушибленная рана правой ушной раковины; закрытая тупая травма грудной клетки: закрытые полные переломы 4-6 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 5-6 ребер слева без разрыва пристеночной плевры, разрыв правого легкого, кровоизлияния в паренхиму легких; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудины и переломов ребер, ссадины грудной клетки и конечностей, поверхностные ушибленные раны грудной клетки и левой нижней конечности. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. в <данные изъяты> наступила смерть ФИО13 В совокупности данный комплекс телесных повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Причиной смерти ФИО13 явилась сочетанная тупая травма головы и туловища с повреждением головного мозга, внутренних органов, переломами костей скелета.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, сопровождающегося нарушением сознания по типу кома 2-3 и общемозговыми симптомами, ушибленной раны околоушной области слева, кровоподтек нижнего века левого глаза и кровоизлияние в склеру левого глаза; кровоподтек левого бедра в средней трети; кровоподтек левой молочной железы, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО10 были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом основания зубовидного отростка 2 шейного позвонка со смещением впереди, закрытый перелом диафиза левой ключицы, закрытая тупая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины туловища, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Кобяков А.Н. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Возместил вред ФИО17 в сумме 35 000руб.
Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство Кобякова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО16, ФИО10, ФИО17 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. ФИО17сообщила о возмещении вреда подсудимым в сумме 35 000руб.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кобякова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Указание на нарушение эксплуатации транспортного средства суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вмененное. Исключить из обвинения указание на нарушение Кобяковым А.Н. п.п. 2.2, 2.1.1, 2.1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, которые предусматривают общие требования для водителей транспортных средств и их нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Кобяков А.Н. впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами предусмотренными пп. «и,к» ч.1 ст.61УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО17
В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Кобякову А.Н., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд для подсудимого не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку преступление, повлекшее смерть человека Кобяковым А.Н. совершено после лишения его права управления транспортным средством за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ Кобяков А.Н. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд назначает сроком на три года, поскольку согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а так же с их неправомерным завладением без цели хищения», следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.
При определении размера наказания суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОБЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Обязать Кобякова А.Н. явиться для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в <данные изъяты> по адресу <адрес>.
Разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
Срок отбывания наказания Кобякову А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты> государственный транзитный знак № считать возвращенным по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Володина