Дело № 1-128/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.,
подсудимой Поляковой Е.Л.,
защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Даниловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поляковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полякова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически с ДД.ММ.ГГГГ. являясь владельцем квартиры № дома № по <адрес> и земельного участка по указанному адресу, которые без регистрации сделки купли-продажи приобрела в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО5 за 10 000 руб. и произвела за данную недвижимость с ФИО5 в полном объеме расчет, являясь матерью несовершеннолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ обладая сертификатом на материнский (семейный) капитал, имея право на использование денежных средств материнского капитала на цели, предусмотренные Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года: для улучшения жилищных условий (приобретение, строительство и реконструкция жилого помещения), для получения образования ребенком (детьми), для формирования накопительной части трудовой пенсии и для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, в целях хищения денежных средств материнского (семейного) капитала, намереваясь использовать средства материнского (семейного) капитала не на цели, предусмотренные вышеуказанным федеральным законом, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ собрала фиктивные документы, формально дающие право на использование денежных средств материнского (семейного) капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по займу на приобретение жилого помещения, после чего указанные фиктивные документы с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала сдала в <данные изъяты>, т.е. умышленно, путем обмана, с корыстной целью совершила покушение на хищение денежных средств в сумме 338 860,37 руб., принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ. в целях хищения средств материнского (семейного) капитала, находясь в <адрес> возле дома №, Полякова Е.Л. умышленно, путем обмана, ввела в заблуждение представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11 относительно стоимости квартиры № дома №, расположенной по <адрес>, и земельного участка по этому же адресу, сообщив ФИО11, что данную квартиру и земельный участок она собирается приобрести за 400 000 руб. и поэтому ей необходимо 400 000 руб. заемных денежных средств.
Продолжая свои преступные действии, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, в целях хищения средств материнского (семейного) капитала Полякова Е.Л., находясь в помещении Межрайонного отдела № 5 ФБУ «Кадастровая палата по Курганской области» в <адрес>, заключила с ООО «<данные изъяты>» договор целевого займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения квартиры № дома № по <адрес> и земельного участка по этому же адресу, на основании которого ООО «<данные изъяты>» обязуется выдать Поляковой Е.Л. займ в сумме 400 000 руб. под 11 % годовых для приобретения квартиры № дома № по <адрес> и земельного участка по этому же адресу. В соответствии с данным договором датой предоставления займа считался день выдачи наличных денежных средств из кассы ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 06 мин., в целях хищения средств материнского (семейного) капитала, намереваясь денежные средства займа использовать на приобретение скота, компьютера, мебели, одежды и на ремонт жилища, находясь в помещении Межрайонного отдела № 5 ФБУ «Кадастровая палата по Курганской области» в <адрес>, Полякова Е.Л., действуя умышленно, заключила с ФИО5 фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она приобрела у ФИО5 квартиру № дома № по <адрес> и земельный участок по этому же адресу за 400 000 руб. и обязуется произвести расчет за данную недвижимость с ФИО5 в течении 1 рабочего дня с момента государственной регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, после чего сдала данный договор в Межрайонный отдел № 5 ФБУ «Кадастровая палата по Курганской области» для регистрации сделки.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации сделки купли-продажи с ФИО5, получив в Межрайонном отделе № 5 ФБУ «Кадастровая палата по Курганской области» зарегистрированный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации прав собственности на приобретенные квартиру и земельный участок, Полякова Е.Л., продолжая свои преступные действия, в целях хищения средств материнского (семейного) капитала, намереваясь денежные средства займа в сумме 400 000 руб. использовать на приобретение скота, компьютера, мебели, одежды и на ремонт жилища, т.е. не на цели, предусмотренные Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, находясь в помещении Межрайонного отдела № 5 ФБУ «Кадастровая палата по Курганской области» в <адрес>, получила от представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11 заемные денежные средства в сумме 400 000 руб., расписавшись в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о получении заемных денежных средств, в связи с чем Поляковой Е.Л. ФИО11 была выдана справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользовании денежными средствами (займами), на основании которой сумма задолженности Поляковой Е.Л. перед ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила 400 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Полякова Е.Л., в целях хищения средств материнского (семейного) капитала, находясь в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана ввела сотрудников <данные изъяты> в заблуждение относительно стоимости и времени приобретения квартиры № дома № по <адрес> и земельного участка по этому же адресу, а также относительно достоверности факта использования заемных средств на приобретение указанной недвижимости, обратилась в <данные изъяты> с заявлением о распоряжении средствами своего материнского (семейного) капитала, содержащим требование о переводе средств своего материнского (семейного) капитала в сумме 338 860,37 руб. на счет ООО «<данные изъяты>» для погашения суммы займа и процентов по займу, умышленно указав в заявлении ложные сведения о том, что заемные денежные средства в сумме 400 000 руб. получены и использованы в полном объеме для приобретения квартиры № дома № по <адрес> и земельного участка по этому же адресу. Сдав сотрудникам <данные изъяты> указанное заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование денежными средствами (займом) и фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Полякова Е.Л. умышленно, с корыстной целью, путем обмана, используя фиктивные документы, совершила покушение на хищение денежных средств в сумме 338 860,37 руб., принадлежащих <данные изъяты>, намереваясь заемные денежные средства займа в сумме 400 000 руб. использовать на личные нужды (на приобретение скота, компьютера, мебели, одежды и на ремонт жилища), т.е. не на цели, предусмотренные Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, а денежные средства материнского (семейного) капитала направить на погашение долговых обязательств перед ООО «<данные изъяты>».
Довести свои преступные действия до конца Полякова Е.Л. не смогла, т.к. ДД.ММ.ГГГГ преступление, совершенное Поляковой Е.Л., было выявлено сотрудниками <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> решение о перечислении денежных средств в сумме 338 860,37 руб. на счет ООО «<данные изъяты>» было аннулировано.
Действиями Поляковой Е.Л. <данные изъяты> мог быть причинен крупный материальный ущерб в размере 338 860,37 руб.
Подсудимая Полякова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаявшись в содеянном, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО13 в суд не явилась, направив письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Телегин выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой Е.Л. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенное Поляковой преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляковой, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия она давала подробные признательные показания, чем способствовала установлению истины по делу.
Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
По месту жительства Полякова характеризуется положительно.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, что свидетельствует о невозможности уплаты ею штрафа в случае назначения его в качестве основного наказания, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку ее исправление и перевоспитание, по убеждению суда, возможно без изоляции от общества, а также не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая место проживания Поляковой, транспортную доступность, суд считает возможным не вменять ей в обязанность являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить обязанность на Полякову Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Поляковой Е.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу:
- заявление Поляковой Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала; - справку о размере остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом от ДД.ММ.ГГГГ; - нотариально заверенное обязательство серии № от ДД.ММ.ГГГГ, – возвратить в <данные изъяты>;
- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № от ДД.ММ.ГГГГ, – передать по принадлежности Поляковой Е.Л.;
- свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №; - свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №; - договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; - договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ; - кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, – оставить на хранение при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Полякову Е.Л. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий А.Я. Ковригин