Дело № 1-129/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.,
подсудимого Кораблева В.Э.,
защитника – адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Даниловой О.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кораблева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 23 Целинного района Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, по постановлению Куртамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменен на 11 дней лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Кораблев В.Э. причинял физические и психические страдания своей сожительнице ФИО5, путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями, которая в указанный период времени находилась в состоянии беременности.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 00 минут Кораблев В.Э., заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, удерживая в руках металлический гвоздодер, нанес ФИО5 не менее 3 ударов по левой руке и не менее 10 ударов по левой ноге. После чего, продолжая свои преступные действия, во дворе на крыльце своего дома нанес ФИО5 не менее 3 ударов по левой ноге, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на левой ноге и на левой руке, а также глубокой ссадины на левой голени, которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут, заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, взял в руки деревянную палку, которой нанес ФИО5 не менее 4 ударов по правой и левой рукам, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого предплечий, а также глубоких ссадин в области правого и левого предплечий, которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО5 не менее 5 ударов фрагментом деревянной оконной рамы по рукам, ногам, спине и животу, и 1 удар в область головы, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, рук, предплечий, спины, поясницы, передней брюшной стенки, голеней, ссадин спины и голеней, а также ушибленной раны волосистой части головы справа, которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 00 минут Кораблев В.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью угрозы убийством последней, удерживая в руках металлический гвоздодер, находясь от последней в непосредственной близости, замахнулся указанным гвоздодером над головой ФИО5, высказал в ее адрес угрозу убийством и, демонстрируя серьезность своих намерений, нанес последней множественные удары по рукам и ногам. В тот момент угрозу убийством ФИО5 восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью угрозы убийством, удерживая в руках фрагмент оконной рамы, и находясь от последней в непосредственной близости, замахнулся указанным фрагментом оконной рамы над головой ФИО5, высказал в ее адрес угрозу убийством и, демонстрируя серьезность своих намерений, нанес последней множественные удары по голове, рукам и ногам. В тот момент угрозу убийством ФИО5 восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Кораблев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Амосов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Стукало каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кораблева В.Э. по п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, и по двум эпизодам угрозы убийством (в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Суд исключил из обвинения по обоим эпизодам угрозы убийством квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный.
Санкции данных статьей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенные Кораблевым В.Э. преступления, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил три умышленных преступления – одно тяжкое и два небольшой тяжести, в которых полностью признал свою вину. Причиненный преступлениями потерпевшей вред, подсудимый загладил путем принесения ей извинений.
По месту жительства <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по все трем эпизодам, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, а также добровольное заглаживание потерпевшей морального вреда, причиненного преступлениями.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных подсудимым преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания Кораблеву, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его проживания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому за каждое из преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы в справедливых размерах, предусмотренных санкциями статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания. Назначение иного вида наказания недостаточно для исправления подсудимого.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: деревянную палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Куртамышский», – уничтожить, как орудие преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кораблева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кораблеву В.Э. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока возложить обязанности на Кораблева В.Э. регулярно являться на регистрационные отметки в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденными, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Кораблева В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кораблева В.Э. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: деревянную палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Куртамышский», – уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий А.Я. Ковригин