приговор по делу



Дело № 1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш                                    ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.

подсудимого Шушарина <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ведерниковой М.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Колобовой Т.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шушарина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шушарин умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Шушарин, находясь во дворе своего дома по <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО7 один удар деревянной опанелкой по голове в область затылка. После того, как ФИО7 выбежала из двора дома, Шушарин догнал ее в улице и умышленно, с целью причинения телесных повреждений вновь нанес потерпевшей один удар деревянной опанелкой по правой руке. Своими действиями Шушарин причинил ФИО7 перелом костей предплечья справа: локтевой кости в средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом – вывих Монтеджа) и вывих локтевой кости в нижней трети, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимый Шушарин осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Шушарина по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, добровольно выдал орудие преступления, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, заглаживание вреда потерпевшей, выразившееся в том, что Шушарин извинился перед потерпевшей, попросил у нее прощение и она его простила.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и тяжесть наступивших последствий суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, и наказание Шушарину назначить с применение ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на Шушарина определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушарина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Шушарину подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: деревянную опанелку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья:                     Олейникова Е.Н.