Дело № 1-17/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.
подсудимого Литвинова <данные изъяты>
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Колобовой Т.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Литвинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Литвинов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вечером, Литвинов находясь в <адрес>, расположенном в центральной части <адрес> умышленно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом состоянии не менее 71,17 граммов, которое хранил в сенях своего дома по <адрес> до момента изъятия, т.е. до 10.40 час. ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в редакции от 06.11.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1-229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 71.17 граммов относится к крупному размеру.
Подсудимый Литвинов, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия Литвинова по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд исключает из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения. Действия Литвинова по перемещению наркотического средства в автомобиле к месту жительства в <адрес> с целью последующего собственного потребления охватываются признаком незаконного хранения наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления, установлению истины по делу, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни <данные изъяты>. Литвинов <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении Литвинову наказания обязательные работы, в редакции Закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Литвинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Литвинову – не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 71,17 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.