приговор по делу



Дело № 1-31/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Некрасова В.В.,

защитника – адвоката Ведерниковой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Некрасов В.В., являясь <данные изъяты> ФИО6 и находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, не имея законного разрешения, незаконно проник в помещение маслоцеха, где из емкости с подсолнечным маслом, в принесенные с собой восемь пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, слил и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ИП К(Ф)Х ФИО6 40 литров подсолнечного масла, стоимостью 52 рубля за литр, на общую сумму 2 080 рублей. С похищенным Некрасов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Некрасов В.В. причинил ИП К(Ф)Х ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 080 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, по вновь возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что двери маслоцеха не заперты на замок и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, не имея законного разрешения, незаконно проник в помещение маслоцеха, где из емкости с подсолнечным маслом, в принесенные с собой четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, и две пластиковые канистры, емкостью 10 литров каждая, слил и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ИП К(Ф)Х ФИО6 40 литров подсолнечного масла, стоимостью 52 рубля за литр, на общую сумму 2 080 рублей. С похищенным Некрасов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Некрасов В.В. причинил ИП К(Ф)Х ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 080 рублей.

Подсудимый Некрасов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ведерникова М.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, указав в своем письменном заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Пятков С.А. выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова В.В. по каждому из двух эпизодов по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенные подсудимым преступления, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасову, суд не установил.

По месту жительства Некрасов характеризуется <данные изъяты>.

В силу п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Некрасову, <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, в том числе объем и стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, состояние его здоровья, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Некрасова возможно без изоляции от общества и назначает ему за каждое из совершенных им преступлений предусмотренное законом наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, полагая, что назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразно, <данные изъяты>.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Некрасову В.В. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Некрасова В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – четыре мешка с двумя канистрами по 10 литров и 12 бутылками по 5 литров с подсолнечным маслом, общим количеством 80 литров, считать ему возвращенными по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Некрасова В.В. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей кассационных жалоб через Куртамышский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Я. Ковригин