приговор по делу



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш             ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В.

подсудимого Шулегина <данные изъяты> и его защитника

адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Ляляевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шулегина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 г. лишения

свободы. По постановлению Кетовского районного суда Курганской области от

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 3 мес. 20

дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулегин В.Н. совершил хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Шулегин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 по адресу: <адрес>., воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из кармана куртки находящейся на ФИО6 принадлежащие последнему деньги в сумме 3500руб. С похищенными деньгами Шулегин В.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шулегин В.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 500 руб., который для потерпевшего является значительным.

    Подсудимый Шулегин В.Н. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб для него является значительным, <данные изъяты>. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шулегина В.Н. суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба для потерпевшего ФИО6 подтверждается его материальным положением, <данные изъяты>

При установлении значительности ущерба потерпевшему, наряду с его имущественным положением суд учел и оценку значительности самим потерпевшим.

Санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Шулегин В.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, трижды привлекался к административной ответственности.Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Шулегину, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Шулегина суд признает наличие в его действиях рецидива преступления и применяет при назначении наказания правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шулегину наказание в виде лишения свободы. Применять более мягкие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не применять, поскольку Шулегин <данные изъяты>

Согласно ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Шулегину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый в течение оставшейся не отбытой части наказания трижды был привлечен к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести.

    При определении вида и размера наказания суд руководствовался также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУЛЕГИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Шулегину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц - связи.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

    

Председательствующий:             Г.В. Володина