Дело № 1-51/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>а Стукало А.В.
подсудимой Рахмановой ФИО12 и её защитника
адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение № <данные изъяты>
потерпевшего ФИО9
при секретаре Ляляевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахмановой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой :
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Куртамышского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца.
ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Ст. 70 УК РФ всего 2 года 7 мес. лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахманова Л.О. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 4 часов, Рахманова Л.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>., после совместного распития спиртных напитков в ФИО9 воспользовавшись тем, что ФИО9, за её действиями не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила находящийся на столе в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг С3310», стоимостью 3 000руб., с картой памяти, стоимостью 200руб., а так же находившееся на тумбочке в комнате квартиры зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО9
С похищенным Рахманова Л.О.с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Рахманова Л.О. причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 3350 руб., являющийся для него значительным.
Подсудимая Рахманова Л.О. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Ущерб возмещен.
Потерпевший ФИО9 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Рахмановой Л.О. в особом порядке. Пояснил, что ущерб для него является значительным, поскольку постоянного места работы он не имеет, своего жилья, подсобного хозяйства не имеет. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Рахмановой не имеет.
Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку он постоянного места работы не имеет, своего жилья, подсобного хозяйства не имеет.
При установлении значительности ущерба потерпевшему наряду с его имущественным положением суд учел и оценку значительности ущерба самим потерпевшим.
Действия подсудимой Рахмановой Л.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая совершила тайно, умышленно, из корыстных побуждений преступление, относящееся к категории средней тяжести, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Санкция статьи, инкриминируемой подсудимой, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимая Рахманова Л.О. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст.», привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными пп. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение ущерба.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Рахмановой Л.О., в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, для подсудимой суд признает рецидив преступления, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
При назначении наказания Рахмановой Л.О., учитывая личность подсудимой, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного Рахмановой Л.О. преступления, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Применять другие более мягкие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимой. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, поскольку Рахманова Л.О. постоянного места работы не имеет.
Вместе с тем, учитывая наличие явки с повинной, возмещение причиненного вреда, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении Рахмановой Л.О. правила ст. 73 УК РФ. Условно осужденной вменить в обязанность периодической явки для наблюдения в орган контролирующий исполнение наказания и к врачу-наркологу, без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства.
При определении вида и размера наказания суд руководствовался также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать переданными по принадлежности.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАХМАНОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать в период условного осуждения Рахманову Л.О. периодически являться для регистрационной отметки в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить наблюдение у врача - нарколога.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий: Г.В. Володина