Дело № 1-46/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пяткова С.А.
подсудимого Кокшарова ФИО6
защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Амосова В.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Колобовой Т.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кокшарова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кокшаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Вечером в феврале 2012 года Кокшаров на земельном участке, расположенном на берегу <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 1406 граммов. Часть наркотического средства Кокшаров употребил, оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 1406 граммов хранил в сенях своего дома по <адрес> в <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, до 11.40 час. ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 1406 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Кокшаров, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы верно.
Суд квалифицирует действия Кокшарова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание все перечисленные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кокшаров имеет постоянное место работы. Суд пришел к выводу о назначении наказания Кокшарову с применением ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно, с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Кокшарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание Три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокшарову считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру пресечения Кокшарову – подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 1406 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.