приговор по делу



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукало А.В.,

подсудимого Долгополова С.Ю.,

защитника – адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Даниловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгополова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2011 года в дневное время Долгополов С.Ю., находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного немедицинского употребления, без цели сбыта сорвал 2-3 куста дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил их верхушечные части. Указанное измельченное вещество растительного происхождения, признанное по заключению эксперта № 4/323 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в сухом состоянии не менее 10,64 гр., Долгополов С.Ю. хранил последовательно в подвальном помещении своего дома по вышеуказанному адресу, а затем в кармане своей одежды до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия в <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом состоянии не менее 10,64 гр., относится к крупному размеру.

Подсудимый Долгополов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стукало А.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Долгополова С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.При назначении наказания за совершенное Долгополовым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется посредственно.

Согласно справки МО МВД РФ «Куртамышский», Долгополов неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, а из справки Куртамышской ЦРБ следует, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем с вредными последствиями».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, учитывая принцип справедливости наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, назначает Долгополову предусмотренное законом наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, полагая, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого Долгополова, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Долгополова С.Ю. – не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Куртамышский»: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 10,64 гр., а также контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Долгополова С.Ю. и ватный тампон со смывами с внутренней поверхности кармана куртки Долгополова С.Ю. – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Долгополова С.Ю. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий                  А.Я. Ковригин