обвинительный приговор



Дело № 1-48/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш                                     ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.

подсудимого Рыкачева <данные изъяты>

его защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Колобовой Т.В.

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рыкачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Рыкачев в период с 08.00 до 09.00 час. в доме <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, обнаружив в комнате кошелек, принадлежащий <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, извлек из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего был обнаружен <данные изъяты>, которая пресекая незаконные действия со стороны подсудимого выхватила из его рук денежные купюры. Рыкачев, продолжая свои преступные действия, направленные на похищение денежных средств, применив к <данные изъяты> насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно своими руками сжал и вывернул кисти рук потерпевшей, которыми последняя удерживала купюры, в результате чего купюры выпали из рук потерпевшей на пол, а Рыкачев с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно оттолкнул ее и нанес ей два удара. После этого, собрав с пола купюры, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Действиями Рыкачева потерпевшей была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде двух обширных кровоподтеков на лице справа и слева, кровоизлияний в белочную оболочку обоих глаз и ссадин на левом предплечье, левой скуловой области. По степени тяжести телесные повреждения расцениваются как не повлекшие вред здоровью. Кроме того, действиями Рыкачева причинен <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Рыкачев вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. из кошелька потерпевшей, который лежал на столе в ее доме, похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. Затем направился в магазин, и за потерпевшую возвратил долг в сумме <данные изъяты> руб. В другом магазине купил спиртные напитки и вернулся в дом <данные изъяты> только во второй половине дня, где у него с потерпевшей произошел конфликт по поводу кражи денег. В ходе ссоры он ударил ее два раза, толкнул на диван.

Исследовав в судебном заседании совокупность доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценки судом не установлено суд считает виновность подсудимого     в совершении инкриминируемого деяния доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, так и других доказательств.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д.55-56) Рыкачев показал, что с 2009 года проживает на квартире у <данные изъяты>. Совместного хозяйства с ней не ведет. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 час до 09.00 час. он находился в доме <данные изъяты>, и так как накануне употреблял спиртное, ему хотелось выпить. Денег у него не было. В доме <данные изъяты> он обнаружил кошелек, принадлежащий потерпевшей. Открыв его, он увидел денежные купюры номиналом по <данные изъяты> руб. Что происходило дальше, он не помнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как причинил телесные повреждения потерпевшей, также не помнил. Он похитил указанные деньги, после чего пошел в магазин, где передал долг за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., пересчитав оставшиеся деньги, убедившись, что у него осталось еще <данные изъяты> руб., он пошел в другой магазин, где приобрел спиртные напитки.

Потерпевшая <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. увидела, как Рыкачев взял ее кошелек с деньгами. Она потребовала его вернуть, взяла деньги в руки, он начал выкручивать ей руки, толкнул на диван, ударил ее, отчего из носа у нее пошла кровь. Деньги из рук выпали на пол, подсудимый поднял их и ушел. Похитил <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.30-31) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. он пришел к <данные изъяты> и выдал ей пенсию денежными купюрами номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (л.д.22-23) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. пришел к <данные изъяты> и увидел во дворе сидящего на крыльце Рыкачева. <данные изъяты> в это время находилась в сенях дома, и когда вышла на крыльцо, он увидел на ее лице кровоподтеки под глазами, из носа у нее шла кровь. Он спросил у Рыкачева, зачем тот избил <данные изъяты>, на что подсудимый ему ничего не ответил, и опустил виновато голову. <данные изъяты> ему рассказала, что Рыкачев отобрал у нее деньги в сумме около 2000 руб., выкрутив ей руки, и ударил по лицу.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д. 28-29) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. у своего дома она встретила <данные изъяты> и увидела, что у потерпевшей из носа шла кровь, в области глаз были кровоподтеки, на щеке с правой стороны - ссадина. <данные изъяты> рассказала, что Рыкачев отобрал у нее деньги, при этом нанес ей удары по лицу. В доме, когда <данные изъяты> оказывали первую медицинскую помощь, та более подробно рассказала, как подсудимый причинил ей телесные повреждения, отобрав у нее из рук, с помощью силы, около <данные изъяты> руб. Пояснила, что Рыкачев, взяв ее за руки, развел их в стороны, причинив ей боль, и она разжала руку, в которой держала свои деньги, а Рыкачев их забрал. После этого подсудимый ударил ее по лицу.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.26-27) показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО7 и сообщила, что квартирант <данные изъяты> – Рыкачев избил потерпевшую. Вместе с ФИО22 она пришла в дом к <данные изъяты>, где увидела, что потерпевшая, сидя на кухне за столом, удерживала цветную тряпку, прижимая ее к носу, пытаясь остановить кровь. В области глаз у нее были кровоподтеки. Потерпевшая рассказала, что Рыкачев отобрал у нее около <данные изъяты> руб., причинив ей телесные повреждения.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.32-33) показала, что работает продавцом в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 час. до 12.00 час. в магазин приходил Рыкачев, который передал в счет долга потерпевшей <данные изъяты> руб. Она видела, что у Рыкачева еще оставались деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО10 показала, что работает фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. она оказывала медицинскую помощь потерпевшей и видела как из носа у нее шла кровь. Под глазами были кровоподтеки. На правом предплечье обнаружила ссадину. Также имелись ссадины на кистях рук. <данные изъяты> рассказала, что Рыкачев нашел ее деньги, а когда она попыталась забрать их у подсудимого, Рыкачев с помощью силы отнял деньги у <данные изъяты>, причинив ей телесные повреждения.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д.34-35) показала, что работает продавцом в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 16.00 час. в магазин пришел Рыкачев, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый сделал в магазине покупку на сумму около 500 руб., приобрел, в том числе 8 бутылочек средства для ванны, и табачные изделия. За покупку Рыкачев рассчитался купюрами номиналом по 100 руб. Она видела, что у Рыкачева еще оставались деньги.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (л.д.36-37) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 15.00 час. в магазин зашел Рыкачев и передал ей 230 руб. в качестве долга, который у него имелся перед магазином. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Лесникову, у которой на лице в области глаз были кровоподтеки.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес>, в ходе которого осмотрен кошелек, денежных средств в нем не обнаружено (л.д.8-10),

заключением эксперта № 169 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения у <данные изъяты> носят характер двух обширных кровоподтеков на лице справа и слева, кровоизлияний в белочную оболочку обоих глаз и ссадин на левом предплечье, на левой скуловой области, которые могли быть причинены от ударов твердыми тупыми предметами и по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью. Время причинения всех обнаруженных повреждений возможно ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 47),

протоколом очной ставки между <данные изъяты> и Рыкачевым, в которых потерпевшая подтвердила свои показания, а подсудимый на вопрос согласен ли он с показаниями <данные изъяты> ответил, что согласен и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ взял из кошелька деньги на спиртное, а когда Лесникова попыталась деньги у него отобрать, ударил ее, но куда и сколько раз не помнит (л.д.42-43),

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым преступления.

Признавая показания подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с потерпевшей допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, с показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением эксперта.

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия и показания потерпевшей не содержат каких-либо существенных противоречий по обстоятельствам дела и согласуются между собой по основным позициям. Суд не усматривает противоречий в том, что подсудимый и потерпевшая в первоначальных показаниях в ходе следствия поясняли о хищении денег около <данные изъяты> рублей, в дальнейшем уточнили и не оспаривают, что было похищено <данные изъяты> руб.

Показания Рыкачева, данные им в ходе судебного следствия, не согласуются с вышеуказанными доказательствами, не подкреплены никакими объективными доказательствами. Подсудимый не дал убедительных объяснений данному обстоятельству.

Предварительное следствие было проведено с соблюдением уголовно-процессуального закона, подсудимый давал показания в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо замечаний о недозволенных методах следствия от защитника и подсудимого не поступало. Судом при рассмотрении уголовного дела, подобных фактов также не установлено.

Суд не дает оценку иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, поскольку они не содержат каких-либо фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Психическое здоровье Рыкачева у суда сомнений не вызывает. На это указывают осознанные действия подсудимого, который дает непосредственно сам подробные показания о своих действиях, задает вопросы. Согласно справки Куртамышской ЦРБ на учете у врача-психиатра не состоит.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия Рыкачева в ходе совершения кражи чужого имущества были обнаружены собственником <данные изъяты>, однако подсудимый, сознавая это, продолжал совершать незаконное изъятие имущества. Стал сдавливать и выворачивать руки потерпевшей, которыми она удерживала отобранные у него деньги. Затем оттолкнул потерпевшую и с целью подавления сопротивления дважды ударил ее по лицу. После чего, открыто похитил принадлежащие <данные изъяты> деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Насилие со стороны Рыкачева являлось средством для завладения чужим имуществом в свою пользу.

Каких-либо прав на распоряжение деньгами, принадлежащими потерпевшей он не имел.

Утверждение подсудимого о том, что он совершил кражу и причинил телесные повреждения потерпевшей в разное время не нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При таких данных действия Рыкачева следует квалифицировать по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тем, что в ходе предварительного расследования давал правдивые полные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, исходя из принципа справедливости наказания, суд пришел к выводу о назначении наказании в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Рыкачеву наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рыкачевым, характера и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого в сумме 2058 руб. 78 коп. за 6 дней участия из расчета 343 руб. 13 коп. в день. Также подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 343 руб. 13 коп. за 1 день участия. Оснований освобождения Рыкачева от взыскания процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, как нашедший свое подтверждение и признанный подсудимым.

Иск прокурора Куртамышского района в интересах <данные изъяты> о взыскании в пользу потерпевшей компенсации морального вреда с подсудимого в размере <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению, согласно ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, испытавшей физическую боль, материальное положение подсудимого, принципы разумности и справедливости, признание иска подсудимым.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения Рыкачеву – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кошелек возвратить по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>

Взыскать с Рыкачева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2401 руб. 91 коп.

Взыскать с Рыкачева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:                                 Е.Н. Олейникова