Дело № 1-56/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.,
подсудимого Тельминова А.И.,
защитника – адвоката Ведерниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Даниловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тельминова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тельминов А.И. на приусадебном участке дома по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора растений мака, стеблей, листьев и коробочек, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, приведенной сухой массой не менее 72,485 грамма.
После незаконного приобретения, Тельминов А.И. принес наркотическое средство – маковая солома, в сарай, расположенный в ограде принадлежащего ему дома, по вышеуказанному адресу, где связал растения мака, со стеблями, листьями и коробочками, в пучок и повесил на гвоздь у стены, таким образом, продолжая выполнение преступного умысла, умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 08 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 07 минут до 09 часов 02 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в сарае, расположенном в ограде дома по месту жительства Тельминова А.И., по адресу: <адрес>, на гвозде у стены было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, приведенной сухой массой 72,485 грамма. Таким образом, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Тельминов А.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – маковая солома, приведенной сухой массой 72,485 грамма. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство – маковая солома, приведенная сухая масса которого составила 72,485 грамма, является крупным размером.
Он же, продолжая свои преступные действия, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, возле <данные изъяты>, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 112,005 грамма.
После незаконного приобретения, Тельминов А.И. принес наркотическое средство – каннабис (марихуана), к себе домой по адресу: <адрес>, где рассыпал наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 112,005 грамма, на чердаке бани, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, после чего часть наркотического средства – каннабис (марихуана) Тельминов А.И. употребил, а оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана). Приведенной сухой массой 112,005 грамма, продолжая выполнение преступного умысла, незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 08 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 07 минут до 09 часов 02 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» на чердаке бани, расположенной в ограде дома по месту жительства Тельминова А.И., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 112,005 грамма.
Таким образом, Тельминов А.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 112,005 грамма. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила 112,005 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Тельминов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ведерникова М.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стукало А.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Тельминова А.И. по факту приобретения и хранения маковой соломы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а по факту приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенные Тельминовым преступления, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Тельминов совершил два умышленных преступления, одно небольшой тяжести и одно тяжкое, по месту жительства характеризуется положительно, в период предварительного расследования по данному уголовному делу <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по обоим преступлениям суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.
Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тельминова возможно без изоляции от общества и назначает ему за совершенные им преступления предусмотренное законом наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, на основании ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору, считая что иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, суд пришел к убеждению не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого Тельминова, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тельминова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Тельминову А.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить обязанности на Тельминова А.И. периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по установленному данным государственным органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, проходить ежемесячно наблюдение у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Тельминова А.И. – не избирать.
Вещественные доказательства, наркотические средства: маковая солома, приведенной сухой массой 71,06 грамма, и каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 111,625 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тельминова А.И. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий А.Я. Ковригин