приговор по делу



Дело № 1-9/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш                                    ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.

подсудимого Груздева С. Ж.

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Галушка Н.В.

представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО33

потерпевших: ФИО2, ФИО35,

при секретаре Ляляевой М.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Груздева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1, ч. 1 ст.312 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Груздев обвиняется в незаконной передаче подвергнутого аресту имущества, совершенной лицом, которому это имущество вверено.

Груздев, являясь исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> не выплачивал заработную плату работникам свыше двух месяцев из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> учреждено в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 г. № 14-ФЗ путем преобразования из товарищества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица, <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в межрайонной инспекции <данные изъяты> за государственным номером <данные изъяты>. Основными видами деятельности <данные изъяты> являются выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение крупного рогатого скота, дополнительным видом деятельности является производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста, производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. Уставный капитал общества составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. и разделен на <данные изъяты> шт. акций, каждая номинальной стоимостью <данные изъяты> руб.

Груздев, являясь держателем <данные изъяты> акций общества, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>, осуществляя в соответствии с уставом общества оперативное руководство административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью <данные изъяты>», из корыстной и иной личной заинтересованности более двух месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты 3 работникам предприятия, чем нарушил ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации, ст. 2 Трудового кодекса РФ, согласно которой основными принципами правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца, ст. 140 Трудового кодекса РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя производится в день увольнения работника, ст. 183 Трудового кодекса РФ, согласно которой при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Груздев при этом осознавал, что нарушает действующее законодательство и право работников на вознаграждение за труд.

В ДД.ММ.ГГГГ г. исполняющим обязанности генерального директора ФИО34 с целью выплаты части заработной платы работникам было продано 80 т. пшеницы урожая 2009 г. на сумму <данные изъяты> руб. Груздев умышленно, не желая выплачивать заработную плату работникам, действуя из корыстных побуждений, отстранил от управления ФИО34, запретил без разрешения продавать пшеницу, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в кассу предприятия не оприходовал, а распорядился ими по своему усмотрению.

Груздев, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, желая получить прибыль от Общества в соответствии с размером уставного капитала, осознавая, что перед работниками предприятия имеется задолженность по заработной плате свыше двух месяцев, не выделил необходимое количество денежных средств для своевременного и соразмерного погашения задолженности по заработной плате перед работниками и не оприходовал в кассу Общества денежные средства, полученные им от продажи пшеницы урожая 2009 г., имея для этого реальную возможность, израсходовал денежные средства по своему усмотрению, на иные цели, более поздней группы очередности, а именно на расчеты с кредиторами, на хозяйственные нужды общества, предоставив займы АО, ущемляя права работников на вознаграждение за труд.

В результате действий Груздева свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата и иные установленные законом выплаты работникам <данные изъяты>

ФИО2, работающему сторожу на МТМ, в автогараже и на мельнице на период уборочных работ на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ согласно п.10 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> с ФИО115, выплата заработной платы должна производиться 10 и 25 числа каждого месяца. Задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у ФИО115 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

ФИО3, работающей кладовщиком – заведующей МТМ на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ согласно п.10 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> с ФИО116 выплата заработной платы должна производиться 10 и 25 числа каждого месяца. Задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у ФИО116 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

ФИО11, который согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором в связи с избранием на внеочередном общем собрании акционеров, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Между <данные изъяты> и ФИО11 заключен контракт по найму и оплате труда генерального директора. Согласно изменению и дополнению к контракту от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 установлен должностной оклад в размере 5-кратной средней заработной платы по обществу. Задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

Груздев органами следствия обвинялся в том, что в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором <данные изъяты>, осуществляя в соответствии с уставом общества оперативное руководство административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью <данные изъяты>, зная, что на зерно урожая 2009 г. в количестве 15 000 ц. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 ц., на общую сумму <данные изъяты> руб. судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> ФИО124 наложен арест, с целью хищения чужого имущества путем обмана и последующей продажи зерна, и получения материальной выгоды в размере <данные изъяты> руб. умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в один из дней октября 2009 г., предъявил через представителя <данные изъяты> ФИО50 в <данные изъяты> полученные путем обмана от работников <данные изъяты> в октябре 2009 г. на общем собрании акционеров, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно 3 платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., таким образом, введя судебных приставов <данные изъяты> в заблуждение о том, что заработная плата работникам <данные изъяты> выдана и задолженность по заработной плате отсутствует. Умысел Груздева, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения и получения материальной выгоды, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку заместителем начальника отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных документов <данные изъяты> ФИО49 при выезде в <данные изъяты> было установлено, что фактически перед работниками задолженность по заработной плате не погашена и по представленным Груздевым платежным ведомостям заработная плата им не выплачивалась.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Груздева с ч.3ст.30 ч.3ст.159 УК РФ на ч.1 ст.312 УК РФ – незаконная передача имущества подвергнутого аресту, совершенная лицом, которому это имущество вверено.

Подсудимый Груздев после разъяснения ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании вину не признал, на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования не согласился и показал, что с 2005 г. являлся держателем контрольного пакета акций <данные изъяты>. Финансовое положение хозяйства находилось в неудовлетворительном положении, около 9 лет предприятие не работало. У предприятия была задолженность перед кредиторами: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Через неделю им были погашены задолженности по заработной плате, погашен кредит в <данные изъяты>. Он внес собственные средства в размере <данные изъяты>. для приобретения сельхозинвентаря, удобрений, горюче-смазочных материалов для проведения посевной кампании. С 2006г. предприятие работало в нормальном режиме. В засушливые годы предприятие работало без прибыли. Весной 2009г. «<данные изъяты>», где им были взяты кредиты, был признан банкротом. На 10 день им было получено письмо о погашении кредита в 10-дневный срок, в противном случае начнутся судебные тяжбы, имущество предприятия будет арестовано. На письмо он сообщил, что полученный кредит израсходован на приобретение техники, возврат денег осуществить не смогут. После этого в обеспечение иска был наложен арест на имущество предприятия, судьба предприятия была решена. Для проведения посевной ему приходилось привлекать заемные средства для приобретения горюче-смазочных материалов, гербицидов. Реальной возможности выплатить заработную плату работникам не было. Под зарплату он предоставлял услуги транспорта, продукты питания. По поводу невыплаты зарплаты ФИО11, ФИО115, ФИО116 может пояснить, что с мая по август 2009г. ФИО11 являлся руководителем предприятия и решал вопросы по выплате зарплаты. Он (Груздев) исполнял обязанности директора на период болезни ФИО11. После того, как ФИО11 обратился к нему лично о невыплате зарплаты, он реализовал пшеницу и погасил всю задолженность по зарплате. Зарплата у ФИО11 была большая, да и у всех работников предприятия зарплата была более <данные изъяты>. Задолженность по заработной плате у ФИО116 была с мая по июль 2009г., в то время он руководителем предприятия не был. ФИО2 как работника предприятия он не знал, выплатить задолженность по заработной плате ему он не мог, поскольку денежных средств на счетах у него не было. Умысла, личной заинтересованности и корыстной цели по невыплате им заработной платы работникам, у него не было. Предприятие с самого начала было убыточным, 4 года засухи к положительному результату не привели. Предприятие ни разу не получало прибыли и ему как акционеру никакие выплаты не производились. Реализации имущества с 2005г. не было за исключением чабанского домика и здания ПТО. Было решение суда по причинению травмы ребенку, в связи с чем, было решено реализовать указанные помещения, поскольку в производстве они задействованы не были. Здания были проданы ФИО13, который в свою очередь продал помещения ФИО132 Коркин передавал ему деньги за продажу старого автомобиля «Нива». Из экспертизы следует, что он это имущество не продавал. Выращенную в 2009г. пшеницу он отдал в натуральном виде тем лицам, которые их кредитовали. Водитель ФИО133 на предприятии не работал, он был нанят судебными приставами на перевозку зерна. Деньги от реализации двух КАМАЗов зерна <данные изъяты> были получены им от ФИО6. Пшеница была отпущена без определения цены. За две машины пшеницы им спустя 2 недели было получено <данные изъяты>., <данные изъяты>. из которых было оплачено в энергонадзор, остальные пошли на частичную оплату комбайнерам и на выдачу продуктов питания работникам по заявкам. По поводу привлечения его к уголовной ответственности за покушение на мошенничество может пояснить, что статья по которой его обвиняют, предусматривает наличие потерпевшего. Кто определен потерпевшим в данном случае он не знает. Ситуация по выплате зарплаты была настолько остра, что он пошел на это после того, как приехали судебные приставы и наложили арест на пшеницу. Пшеница была арестована по иску кредитора «<данные изъяты>». Он старшего судебного пристава ФИО36 попросил не проводить действия по аресту имущества, сказал, что пшеницу не продавал и намерен рассчитаться натуроплатой. ФИО36 ему сообщила, что если привезут ведомости на получение натуроплаты, арест с зерна будет снят. Он на общем собрании работников предприятия, которое вел ФИО11, объяснил сложившуюся ситуацию. Его поддержали все работники, все согласились получить натуроплатой. Когда он привез ведомости ФИО36, она сказала, что арест снять не может, поскольку исполнительное производство направлено в <адрес> в отдел по исполнению особо важных документов. Дела у неё нет, и ведомости она аннулирует. Прокурор и ФИО36 произвели ту операцию, которую намерен был провести он. Склады предприятия были опечатаны, возможности у него выплатить зарплату не было.

С 2005г. деньги поступали с <данные изъяты>», <данные изъяты>. Деньги давали предприятия, а не он лично. <данные изъяты> должно <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> Он считает, что это его личные деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО11, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в <данные изъяты> генеральным директором он работал с ДД.ММ.ГГГГ До этого работал куратором один год. Более 90% акций акционерного общества принадлежали Груздеву, который купил данное предприятие еще в 2005 г. С Груздевым его познакомил давний знакомый ФИО4, проживающий <адрес>. До него директором <данные изъяты> был ФИО5. С марта 2007 г. он стал генеральным директором. Зарплата составляла на протяжении 2006 г. <данные изъяты> руб. ежемесячно. По состоянию на апрель 2006 г. кредиторская задолженность у <данные изъяты> составляла <данные изъяты> млн. руб. был получен первый кредит в <данные изъяты>, договор был заключен в 2005 г. Это была основная задолженность, были обязательные платежи по налогам, пенсионный фонд, в общей сложности около <данные изъяты> руб., точно не знает, так как Груздев сказал ему в финансовые вопросы не лезть. Старшим бухгалтером была ФИО23, главным бухгалтером она быть отказалась, так как по указанию Груздева имели место нарушения в бухгалтерии, не всегда деньги сразу оформлялись по указанию Груздева в бухгалтерию, деньги от выручки он всегда отдавал сначала Груздеву, все это они оформляли договором займа между ним, как директором <данные изъяты> и Груздевым, как руководителем <данные изъяты> <данные изъяты>. В 2008 г., точную дату не помнит ФИО23 ушла на пенсию. После нее старшим бухгалтером была принята ФИО24, которая также отказалась быть главным бухгалтером. Основная сфера деятельности <данные изъяты> было полеводство, в 2008 г. из <адрес> <данные изъяты> был передан крупно-рогатый скот в количестве около 100 голов и 3 лошади. Всю процедуру оформлял Груздев. Скот брали на доращивание, то что доращивали забирал Груздев, в хозяйство ничего не поступало. В 2009 г. снова брали 146 голов на доращивание. В <данные изъяты> руководителем была ФИО25 В конце 2008г. или начале 2009 г. они не стали работать с Груздевым, ФИО25 оформила КФХ, и больше оттуда скот не возили. Все финансовые вопросы решал только Груздев. Делалось это следующим образом, если он (ФИО11) увозил зерно в <адрес> на продажу в «<данные изъяты>», вырученные деньги завозил по требованию Груздева в его офис по <адрес>. Отдавал Груздеву все деньги, «<данные изъяты>» выдавала расходный ордер, который он сдавал в бухгалтерию. Груздев расходный ордер не забирал. Груздев из этой суммы выдавал ему деньги на погашение текущих платежей по электричеству, в размере около <данные изъяты> руб., текущие платежи он платил ежемесячно. Остальные деньги отдавал его бухгалтеру в кассу ФИО26 ФИО26 отдавала ему приходно-кассовый ордер, который он сдавал в кассу <данные изъяты> При этом в одном его офисе были расположены общества <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и «<данные изъяты> приходные ордера были от имени данных обществ, где учредителем и фактическим руководителем был сам Груздев. Насколько ему известно, <данные изъяты>, <данные изъяты> занимались ремонтом техники, <данные изъяты> переработкой, заготовкой металлолома, <данные изъяты> производством сельского хозяйства. Приходно-кассовые ордера Груздев ему выдавал на основании договора займа, заключенным между <данные изъяты> и одним из указанных выше обществ. Помимо этого Груздевым, в офисе составлялся протокол собрания акционеров <данные изъяты> при этом никаких других акционеров там не было, так как почти все акции принадлежат Груздеву. На данных собраниях решался вопрос об открытии кредитной линии вышеуказанным ООО. Накануне посевной, в апреле 2008 г. в «<данные изъяты>» был взят кредит на сумму около <данные изъяты>. рублей. Это решалось на собрании 22. 04. 2008 г., где все необходимые затраты были расписаны, данное собрание было действительно и проходило в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Груздевым было принято решение о покупке векселя <данные изъяты> у <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. «<данные изъяты>» является как бы дочерним обществом «<данные изъяты>» и крупные финансовые вопросы решались по согласованию с «<данные изъяты>». Держателем данного векселя является «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Груздев как единоличный акционер <данные изъяты> принял решение реализовать вексель, взятый у «<данные изъяты>», покупателем данного векселя было <данные изъяты>, данные <данные изъяты>. были реализованы на погашение процентов по кредиту в <данные изъяты> с <данные изъяты>, а также ООО Груздева, как точно осуществлялось распределение, он не помнит. О существовании данных протоколов, он знал, даже был инициатором их создания, часть протоколов готовила бухгалтер ФИО23, потом ФИО24, и ФИО26. Согласно уставу <данные изъяты>, он не имел права принимать решения по сделкам свыше <данные изъяты> руб., хотя на самом деле каждая копейка была на счету у Груздева. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о необходимости получения кредита в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. на покупку сельскохозяйственной техники. В конце лета 2008 г. они получили кредит и купили 5 комбайнов «Енисей- 950» на сумму <данные изъяты> руб., выкупили за <данные изъяты> руб. один комбайн «Дон» в <адрес> через банк «<данные изъяты>», также купили два трактора МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> руб. Договор лизинга был заключен сроком на 3 года, трактора ТМЗ -80 забирали в <адрес>, но деньги отдавали по <адрес> их филиалу «<данные изъяты>». Комбайны забирали по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о приобретении векселя <данные изъяты> у <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., эти деньги шли на погашение процентов по кредиту <данные изъяты> и других ООО Груздева. По двум договорам кредита <данные изъяты> ежемесячно уплачивала сумму процентов в размере <данные изъяты> руб. Это говорит о том, что векселями гасились не только проценты <данные изъяты>. Хотя один раз точно, может и больше <данные изъяты> уплачивало проценты по кредиту за <данные изъяты>, то есть Груздев самостоятельно решал финансовые вопросы.

ДД.ММ.ГГГГ Груздевым было принято решение о покупке векселя на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> держателем векселя вновь был «<данные изъяты>». Данные деньги шли на погашение процентов, какого предприятия он не знал, ему и в банке и сам Груздев говорил, что деньги идут на погашение процентов.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о покупке векселей <данные изъяты> у <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб., а деньги шли на погашение процентов по кредитам <данные изъяты> <данные изъяты> и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ было заседание штаба по организации уборочной компании 2008 г., где участвовали ФИО27 – представитель «<данные изъяты>», ФИО28, ФИО29 – председатель правления <данные изъяты>, ФИО30 – генеральный директор <данные изъяты>, ФИО31 - генеральный директор <данные изъяты>. Его на данном заседании не было, ему позднее дали копию решения. На данном заседании, помимо вопросов, указанных в решении был решен вопрос о необходимости обеспечить отгрузку зерна <данные изъяты> и «<данные изъяты> в <данные изъяты> расположенный в <адрес> на хранение. Зерно в 2008 г. после сбора урожая было влажным, они успели собрать 1700 т., из них 800 т. убрали на семена, а остальную часть урожая в размере 2700 т. передали на хранение, на сумму <данные изъяты> руб. В <адрес> была возможность хранить зерно, подработать и высушить за <данные изъяты> руб. за тонну, а в <адрес> за <данные изъяты> или <данные изъяты> руб. за тонну. Разница в цене была ощутимой. За подработку зерна было снято 240-270 т. зерна, то есть сейчас там хранится 2400 т. На это зерно до сих пор наложен арест, с баланса оно не списано. В конце октября 2008 г. в связи с экономическим кризисом «<данные изъяты>» увеличил процентную ставку в одностороннем порядке до 30% годовых. Ему известно, что с «<данные изъяты>» Груздев заключал предварительный договор с <данные изъяты> о том, что они финансируют <данные изъяты> а потом <данные изъяты> должны рассчитаться пшеницей. Окончательный договор не был подписан. Приезжал директор ФИО30, просил подписать счет-фактуру на отгрузку зерна, но он отказался, сказав, что кому они давали деньги пусть туда и обращаются. «<данные изъяты>» весной 2008 г. высылал около <данные изъяты> руб., которые Груздев потратил по-своему усмотрению, раздав по займам, по гашению кредитов, а на посевную деньги эти не тратились.

ДД.ММ.ГГГГ они закончили посевную. Он продал вторичные сорта зерна на <данные изъяты> руб. без ведома Груздева и рассчитал работников по заработной плате за апрель 2009 г. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ ушел на больничный, по состоянию здоровья. В ДД.ММ.ГГГГ г. тоже был на больничном, но работал и больничный не сдавал. Потом вновь ушел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г. поучил группу инвалидности, уволился ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья. Зарплата не выплачивалась в полном объеме с мая по декабрь 2009 г., пока не объявили голодовку рабочие. Унего задолженность по зарплате была <данные изъяты> руб., Груздев его рассчитал в декабре 2009 г., как и всех остальных рабочих. Накануне посевной 2009 г. Груздев 3 раза брал деньги в займ на сумму около <данные изъяты> руб., подтверждающие документы хранятся в бухгалтерии, по крайней мере, должны быть. Эти деньги можно было выплатить рабочим, так как в период уборки и посевной зарплата была самой большой. Ежемесячно рабочим в период посевной требовалось <данные изъяты> руб., на уборку требовалось около <данные изъяты> руб. на зарплату. В другие месяцы около <данные изъяты> руб. Больше свободных денег не было, кроме этих <данные изъяты> руб., хотя этих денег до уборки бы хватило на зарплату, по крайней мере, не было бы высокой задолженности как в декабре 2009 г. По решению суда на имущество <данные изъяты> был наложен арест, в связи с тем, что не были выполнены обязательства перед «<данные изъяты>». Если бы он был руководителем, то можно было реализовать зерно, хранящееся в <адрес> на сумму <данные изъяты> руб., из них <данные изъяты>. заплатили бы банку за погашение первого кредита и погасили проценты по второму кредиту. Оставшихся денег хватило бы на зарплату и на проценты. Вообще на конец 2008 г. перед <данные изъяты> была дебиторская задолженность в размере <данные изъяты> руб. – это <данные изъяты> <данные изъяты>». У <данные изъяты> есть кредиторская задолженность в размере около <данные изъяты> руб. перед «<данные изъяты>». Она образовалась еще в 2007 г. Их Груздев брал видимо для погашения кредита перед «<данные изъяты>». <данные изъяты> обращался в суд, чтобы забрать хранящееся зерно на складе в счет долга, но суд им отказал. В каких отношениях директор «<данные изъяты>» Васильев состоит с Груздевым, не знает, один раз он его привозил показать поля и все. В настоящее время ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> признано банкротом. Урожай 2009 г. в размере 4 000 т. был продан по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., это очень низкая цена. Куда продавался урожай 2009 г. не знает, кто такие ФИО89, ФИО8- не знает. ФИО32 покупал в <данные изъяты> крупно-рогатый скот в ноябре 2008 г., в количестве 25 голов, деньги были потрачены им на долги по электроэнергии, выдана зарплата по алиментам и выдана зарплата тем, кто уволился. Груздеву об этом не говорил, так как он бы не пропустил такую продажу, потом когда узнал, то ругал его. О том, что в июне 2009 г. было создано <данные изъяты> не знал, Груздев только настойчиво предлагал ему открыть КФХ на его имя и перетащить туда все активы <данные изъяты> но он отказался создавать КФХ. Помнит, что разговоры про создание какого-то общества были, но что именно точно не знает. Ему известно, что осенью 2008 г. Груздев продал ФИО101 кузницу, чабанский домик, амбар за <данные изъяты> руб., при этом <данные изъяты> руб. в кассу от имени ФИО13 - водителя Груздева вносил ФИО101. Потом ФИО101 приехал к нему и сказал, что все вопросы решены с Груздевым, он сказал, что купил ПТО, чабанский домик и амбар за <данные изъяты> руб., в кассу <данные изъяты> деньги не поступали. Он (ФИО11) говорил, что незачем продавать имущество, нужно будет работать, но Груздев требовал продать, тогда он понял, что Груздев уже не собирается работать долго. Никаких договоров купли – продажи, векселей ФИО4 он не изготавливал, данные договоры забирал в <адрес>, в бухгалтерии висела папка <данные изъяты> и он, когда туда приезжал, забирал уже готовые документы, в том числе и эти договоры, но ФИО117 они не были подписаны, так как он отказался.

( т.3 л.д.131-136).

Представитель потерпевшего ФИО33, в судебном заседании показала, что с 12-ДД.ММ.ГГГГ она была представителем конкурсного управляющего <данные изъяты> по доверенности. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был установлен долг по невыплате заработной платы. Работниками <данные изъяты> была объявлена «голодовка». В конце декабря 2009г. задолженность по заработной плате была погашена судебными приставами-исполнителями. С января по май 2010г. заработную плату снова перестали выплачивать. В мае 2010г. она приступила к исполнению обязанностей конкурсного управляющего, но заработную плату выплатить было невозможно, поскольку зерно было реализовано, деньги в кассу не перечислены, документы конкурсному управляющему переданы не были. Попытки установить виновных лиц никакого результата не дали, заявление в правоохранительных органах осталось без рассмотрения. Задолженность по заработной плате могли погасить только за счет реализации имущества. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ долг по заработной плате составлял около <данные изъяты>.

С мая 2009г. по декабрь 2010г. заработная плата не выплачивалась не только потерпевшим ФИО11, ФИО116, ФИО115, но и всем остальным работникам <данные изъяты>. Частично в счет зарплаты выдавались сигареты, зерноотходы. Люди работали, но за свой труд не получали ни копейки денег. Живя в сельской местности, имея на руках детей, работники бедствовали. Умерший ФИО11 с мая 2009 г. находился на больничном, ему были сделаны операции, он нуждался в денежных средствах. Долг по заработной плате ему был погашен в декабре 2009г. У ФИО116 было двое детей, заработная плата ей также не выплачивалась. 59 человек три года не получали заработную плату, за этот период люди уже привыкли к бесправию, не знали куда жаловаться. Невыплатой заработной платы людям были причинены физические и моральные страдания. ФИО34 был отстранен от исполнения обязанностей директора <данные изъяты> за попытку реализации зерна, без согласования с Груздевым, чтобы хоть какие-то деньги выплатить работникам предприятия. До ФИО34 генеральным директором работал ФИО11 С августа 2009г. по январь 2010г. генеральным директором <данные изъяты> являлся Груздев С.Ж. Руководители <данные изъяты> самостоятельные решения без согласования с Груздевым не принимали. Он был и хозяином и единоличным руководителем предприятия. Все строго подчинялись Груздеву. Осенью 2009г. судебными приставами-исполнителями был наложен арест на пшеницу урожая 2009г. Чтобы снять арест с пшеницы и продать её, Груздев предложил работникам <данные изъяты> расписаться в ведомостях о получении заработной платы, обещая снять арест с пшеницы, продать её и вырученными денежными средствами погасить задолженность по заработной плате. Рабочие поверили Груздеву. Однако, в действительности зерно от урожая 2009г. в ДД.ММ.ГГГГ. было отгружено на <данные изъяты> по товарно-транспортным накладным. Для их сокрытия накладные руководством изымаются из материалов отчётов, поскольку руководство должника производит переоформление продажи зерна по более низкой цене на ФИО12 Также было продано зерно <данные изъяты> и еще одному предприятию. Какая часть зерна и по какой цене была продана Груздевым по ценам не соответствующим среднерыночным, она сказать не может, так как прошло достаточно много времени. Зерно продавалось за бесценок. Груздев мог продать зерно юридическим лицам примерно в два раза дороже, чем ФИО118. В первые дни уборки урожая 2009г. ФИО34 в целях выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> в два раза дороже пытался продать зерно, за что был немедленно отстранен Груздевым от исполнения обязанностей директора <данные изъяты>. Денежные средства в сумме около <данные изъяты>. от продажи зерна, были получены доверенным лицом Груздева ФИО6, и переданы Груздеву. В кассу предприятия данные денежные средства не поступали. Заработную плату работники по своему согласию получали продукцией, зерноотходами, мясом, сигаретами. В этом случае из суммы долга заработной платы удерживалась потраченная сумма. По льготным ценам, бесплатно, ничего не выдавалось.

Судебными приставами был наложен арест на денежные средства, в том числе и на кассу.

Денежные средства в кассе были, но Груздев эти деньги передал по договору займа. Дебиторская задолженность за 2008-2009г. могла быть взыскана, однако никаких мер по взысканию задолженности Груздевым не предпринимались. Без указа Груздева руководители не могли распоряжаться денежными средствами. Груздев был заинтересован быстрее вывезти зерно, которое имелось в наличии. Как будут жить работники, его не волновало. Потерпевшие неоднократно обращались к Груздеву из-за невыплаченной заработной платы, в суд подавались иски о взыскании заработной платы. Груздев целенаправленно уклонялся от выплаты заработной платы. В 2009г. с целью личной заинтересованности были реализованы основные средства <данные изъяты>. Груздев контролировал все сделки. ФИО11 без его согласия не мог принимать решения даже по выплате в <данные изъяты> руб. ФИО34, исполняя обязанности директора <данные изъяты> в первые дни уборки урожая 2009г. в целях выдачи зарплаты работникам <данные изъяты> решил без согласования с Груздевым С.Ж. продать три «КАМАЗа» зерна, за что и был немедленно отстранен Груздевым С.Ж. от исполнения обязанностей генерального директора <данные изъяты>

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что работал в <данные изъяты> с августа по октябрь 2009г., заработную плату выплатили в декабре 2009г. К Груздеву лично по поводу выплаты задолженности по заработной плате не обращался. Задержкой заработной платы ему причинен моральный вред, поскольку без денежных средств было тяжело жить, других источников дохода он не имел.

По ходатайству государственного обвинителя, в виду существенных противоречий согласно ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО2, где он в ходе предварительного расследования пояснял, что в <данные изъяты> он работал с ДД.ММ.ГГГГ г. сторожем на МТМ, автогараже и мельнице на период уборочных работ до ДД.ММ.ГГГГ За период работы ни разу не получал заработную плату, продукцию <данные изъяты> в счет заработной платы также не получал. Выплатить заработную плату у руководства не просил, лично к Груздеву не обращался. Других источников дохода не было, так как тогда нигде более не работал, проживал с родителями. Зарплату ему выплатили только в декабре 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. невыплатой зарплаты ему был причинен материальный и моральный вред ( т.3 л.д. 138-139).

Потерпевший ФИО35 в судебном заседании показал, что работал в <данные изъяты> кладовщиком, заведующим МТМ, диспетчером, нормировщиком, ФИО116 до него временно работала кладовщиком. С мая по декабрь 2009г. в течение восьми месяцев не выплачивалась заработная плата. Они пошли на головку. Как он должен был растить детей никого не волновало. В счет заработной платы работникам выдавалось мясо по рыночным ценам, сигареты. Он брал зерно по цене <данные изъяты> руб/ц – по цене реализации, льготных цен на зерно не было. Задолженность по заработной плате у ФИО116 составляла <данные изъяты>. Заработную плату она не получала, при увольнении денежные средства не выплатили. В декабре 2009г. после головки выдали заработную плату. До мая 2009г. заработную плату выдавали раз в три месяца. В декабре 2009г. заработную плату выплатили полностью за восемь месяцев. Ежемесячно он брал дробленку по три центнера по цене <данные изъяты> руб/ц. Больше трех центнеров не выдавали. Пользовался услугами трактора 1 раз в год, чтобы привести сено, 1-2 раза брал для сенокоса. Услугами трактора пользовались по такой же цене, как и все - <данные изъяты> руб/ч., в училище стоимость услуг была <данные изъяты> руб/ч. Льготных цен для работников не было. Выживали только за счет подсобного хозяйства, денег на хлеб не было. Моральный вред ему причинен тем, что не мог накормить детей.

Из-за невыплаченной зарплаты комбайнеры отказались убирать урожай. ДД.ММ.ГГГГ приехал Груздев, ФИО11, сказали, надо расписаться в ведомости, что якобы вся задолженность по заработной плате выплачена работникам. Груздев пояснил, что это позволит снять арест с зерна и реализовать его до ДД.ММ.ГГГГ Деньги от реализации зерна пойдут на погашение долгов по заработной плате работникам. Денежные средства, за которые расписывались в ведомости, фактически не получали. Договор был фиктивный, с задолженностью по заработной плате не рассчитались. Арестованное зерно хранилось в складе у ФИО52.

Они писали в прокуратуру, службу судебных приставов, были ответы. ДД.ММ.ГГГГ рабочие объявили голодовку, после чего заработную плату выплатили.

Хозяином предприятия, основным акционером был Груздев, который находился в <адрес>, они обращались к нему, писали заявления о невыплате заработной платы на его имя перед ДД.ММ.ГГГГ По приезду Груздева они просили его выплатить заработную плату, чтобы детей одеть в школу. Причину невыплаты заработной платы не обосновывали.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО3, которая в ходе предварительного расследования поясняла, что в <данные изъяты> она работала с ДД.ММ.ГГГГ кладовщиком – заведующей МТМ на период отпуска основного работника до ДД.ММ.ГГГГ За период работы ни разу не получала заработную плату, продукцию <данные изъяты> в счет заработной платы, не получала. При увольнении тоже ничего не выплатили. Больше нигде не работала, других источников дохода не было, муж был в отпуске, младшая дочь учится в школе. В тот период и старшая дочь тоже училась в школе, деньги тем более в тот период были нужны, но зарплату выплатили только в декабре 2009 г. в размере <данные изъяты> руб., тем самым ей был причинен материальный и моральный вред. (т.3 л.д. 142-143).

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства по уголовному делу в совокупности, суд считает, что вина Груздева С.Ж. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст. ст. 145.1УК РФ доказана собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что было возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> заработной платы, обязательств в пользу <данные изъяты>. Они все были объединены в сводное исполнительное производство. В ходе исполнения были наложены аресты на имущество <данные изъяты>, в частности транспорт и зерно. Затем был наложен арест на кассу, частично люди получали заработную плату через них. Они с прокурором Куртамышского района ФИО395 выезжали на собрание работников <данные изъяты>. В тот период учредителем и генеральным директором <данные изъяты> был Груздев С.Ж.

Груздев предлагал привезти расписки, ведомости от людей, которые в них распишутся о том, что получили зерно в счет заработной платы. Но разговор был о том, что рабочие реально получат зерно, поэтому если они какие-то ведомости привозили, где реально получали деньги, они отнимали от общих долгов. Но эти расписки или еще какие-то ведомости они не приобщили к материалам исполнительного производство, потому что все исполнительное производство было передано в <адрес>, поэтому они, наверное, решали с судебными приставами отдела по особо важным документам. По указанию руководителя управления все исполнительные производства, материалы были переданы в отдел по исполнению особо важных документов в <адрес>, больше исполнением они не занимались. Арестованное зерно впоследствии было реализовано, и задолженность перед работниками <данные изъяты> по выплате заработной платы была погашена. Были разговоры о том, что именно зерно в натуре передавать работникам, так как оно «горит», чтобы люди его забирали в счет заработной платы. Груздев реализовывать зерно не имел права, так как был предупрежден по ст.312 УК РФ, поэтому предлагалось работникам, чтобы они как-то спасали зерно. О собраниях, которые Груздев проводил, она не знает, она на них не присутствовала. Зерно находилось на ответственном хранении у заведующего складом на территории <данные изъяты> который нес ответственность за утрату зерна.

Груздев обращался, чтобы предоставить ведомости о выплате заработной, это было бы на будущее, работники <данные изъяты> как будто бы получили денежные средства, хотя в действительности они их не получили. Груздев говорил ей, что предоставит ведомости с подписями работников о выплате заработной платы. Арест с зерна они не могли снять, потому что в то время в отношении <данные изъяты> были предъявлены исполнительные документы о взыскании значительных сумм в пользу <данные изъяты> Поступали телефонные звонки из прокуратуры и от взыскателей, что Груздев увозит с полей зерно. Груздеву они не могли посоветовать, что при наличии ведомостей о получении работниками заработной платы зерном можно снять арест с зерна. Не могли советовать, чтобы какие-то «нереальные» подписи подставить или еще что-то. Они привозили накладные ведомости, частично гасили задолженности по заработной плате.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что с февраля 2007г. он работал в <данные изъяты> главным агрономом. В 2009г. ФИО11 часто болел, ему приходилось быть его заместителем, принимать непосредственные решения о деятельности общества. В августе 2009г. он был назначен исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты>. По состоянию на август 2009г. была задолженность по выплате заработной плате около <данные изъяты>. В бухгалтерии хранились данные о задолженности по заработной плате, которые передавались Груздеву. Груздев знал, что имеется задолженность по заработной плате свыше двух месяцев, это все знали.

Заработная плата ему не выплачивалась с мая по декабрь 2009г. Задолженность составляла около <данные изъяты>. Он испытывал финансовые затруднения и ему был причинен моральный ущерб. Перед Новым годом задолженность была погашена у всех работников за счет реализации арестованного зерна. ДД.ММ.ГГГГ была организована голодовка и потом судебные приставы сняли арест.

Когда они выехали на уборку, первое намолоченное зерно, посоветовавшись со специалистами, решил без согласия Груздева реализовать тремя машинами «КАМАЗ», чтобы выплатить заработную плату. Сделка о реализации трех КАМАЗов с зерном по рыночной цене была доведена до конца. Груздев узнал об этом, приехал разбираться, его освободили от исполнения обязанностей. Он был отстранен от должности за то, что принял решение реализовать зерно для выплаты заработной платы без согласования с Груздевым. Все вопросы согласовывались с Груздевым, самостоятельные решения руководитель не мог принять. На предприятии денежных средств от продажи зерна не получили. Непосредственно он исполнял свои обязанности главного агронома, в финансовые вопросы он не вникал. Люди нервничали, заработную плату с мая 2009г. не получали. Заработную плату частично выплачивали по <данные изъяты> тыс.руб., в зависимости от того, кто какие обязанности исполнял, в основном тем, кто находился на уборке –комбайнерам, водителям, трактористам.

В октябре 2009г. приехали судебные приставы и арестовали намолоченное зерно, чтобы его не реализовывали. Далее еще несколько раз арестовывали зерно, в каком количестве он не помнит. Арестованное зерно было закрыто в складах на зернотоке, под печатью. Ответственным за хранение был ФИО52. Было проведено собрание, на котором решили зерно получить в счет заработной платы и тут же его продать, без реального получения зерна. Всем нужны были денежные средства. Сначала были подготовлены платежные ведомости о том, что заработная плата получена работниками <данные изъяты>, далее предполагалось отвезти их в службу судебных приставов и снять арест с зерна. Он в ведомости за якобы полученную зарплату расписывался

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в августе 2009 г. он исполнял обязанности генерального директора, так как ФИО11 был на больничном. Когда началась уборка, задолженность по заработной плате была около <данные изъяты> руб., с мая по июль 2009 г. Поэтому им было принято решение о продаже части урожая для выплаты зарплаты. Пшеница была продана <данные изъяты>» жителю <адрес>, всего около 80 т. по цене <данные изъяты> руб. за кг, на сумму <данные изъяты> руб., вечером пшеницу увезли, а утром на следующий день приехал Груздев. Деньги они не успели получить от продажи пшеницы, хотя договаривались на следующий день. Груздев после этого сказал, что всех уволит, сказал, чтобы без его разрешения больше не было никаких продаж, в тот же день издал приказ о возложении обязанностей генерального директора на себя. Позже эти деньги так и не были оприходованы в кассу ОАО, видимо их забрал сам Груздев. ФИО12 ему знаком, он приезжал в <адрес>. При нем ФИО118 давал деньги в кассу ОАО один или два раза, один раз около <данные изъяты> руб., второй раз около <данные изъяты> или <данные изъяты> тысяч руб. Он при этом подписывал договоры займов, один или два раза. С ФИО118 за эти деньги рассчитались пшеницей. Сколько точно ему отгрузили пшеницы, не знает.

На посевную от <данные изъяты> приобрели в <адрес> ГСМ в <данные изъяты>, название точное не помнит в долг 20т. дизельного топлива. Срок оплаты месяц, но до декабря 2009 г. расчета с ними не было, хотя в сентябре – октябре 2009 г. Груздев звонил и говорил, что должны отправить зерно для оплаты долга перед <данные изъяты>. А в ДД.ММ.ГГГГ г. оказалось, что долг перед ними остался по прежнему. Также дизельное топливо около 20-30 т. поставил ФИО43. Больше дизельное топливо ни у кого не приобреталось, им хватило этого запаса и на посевную и на уборочную компанию. Брали еще около 5 т. бензина, но у кого приобретали не знает. Также ФИО43 поставил в <данные изъяты> гербициды, он сам ездил за ними на склад <данные изъяты> брали около 70 кг. Рыночная стоимость этого количества гербицидов составляла <данные изъяты> тыс. руб., им ФИО43 по договору предоставил за <данные изъяты> тыс. руб. В сентябре 2009 г. также по звонкам от Груздева он понял, что зерно с зернотока уходило для оплаты долга перед ФИО43. Зерно от них уходило по цене <данные изъяты> руб. за килограмм. Хотя среднерыночная стоимость зерна в августе составляла <данные изъяты> руб. за килограмм, а в сентябре <данные изъяты> руб. за килограмм. Например у <данные изъяты> имелась задолженность в <данные изъяты>. перед предпринимателем по фамилии ФИО162, за запчасти, ему было отдано зерно по цене <данные изъяты> руб. за килограмм. Примерно в марте 2009 г. было общее собрание, на котором Груздев представил им ФИО43. Груздев сообщил, что он не хочется заниматься сельским хозяйством, поэтому намерен продать их предприятие. ФИО43 был представлен как будущий собственник. С апреля или с мая 2009 г. стала образовываться задолженность по заработной плате. В мае 2009 г. приезжал ФИО43 и предложил в счет заработной платы приобрести у него цыплят, некоторые согласились и подали ему заявку на цыплят. ДД.ММ.ГГГГ привезли цыплят из <данные изъяты> цена была среднерыночная. После этого ФИО43 не появлялся. В конце мая ФИО11 ушел на больничный, и он был назначен и.о. генерального директора. Они закончили посевную, затем обрабатывали поля гербицидами, то есть <данные изъяты> функционировало, все трудились. На все его требования к ФИО43 выплатить заработную плату, последний просил немного подождать. В августе начали уборочную компанию, и он принял решение продать часть зерна для погашения задолженности по заработной платы. Он заключил договор о продаже 80 тонн зерна ФИО38, он прислал свои машины, отгрузили три КАМАЗа. Зерно оказалось с полынным запахом, поэтому цену продажи снизили и продали по <данные изъяты> руб. за килограмм. На следующий день приехал Груздев, стучал кулаками, кричал, что всех уволит. Его с должности и.о. генерального директора Груздев сместил, назначил себя на эту должность. При этом Груздев сказал, что не позволит никому распоряжаться его зерном. Деньги от продажи зерна им не поступили, их забрал ФИО6 лично у ФИО38. В 2007, 2008, 2009 гг. брали скот на выращивание от хозяйства из <адрес>, там руководит женщина по имени ФИО396. Им привозился молодняк, так как у них дойное стадо. По договору им поступал молодняк, они его выращивали, сами платили заработную плату животноводам, затем продавали скот по осени и получали, согласно договора, стоимость полученного привеса. Так в 2008 г. продали скот <данные изъяты> и под Новый год получили деньги, которые были потрачены на выплату заработной платы всем работникам <данные изъяты>. В 2009 г. также были получены примерно 160 голов скота. Осенью 100 голов телок ФИО6 продал в <адрес>, а 60 голов молодняка в <данные изъяты>. Денежных средств от продажи в <данные изъяты> не поступило. В декабре 2009 г. после объявления голодовки в <адрес> приехали ФИО97, юрист Груздева, ФИО6 и предложили подготовить ряд актов о списании имущества <данные изъяты> с тем, чтобы передать это имущество в <данные изъяты> <данные изъяты> было создано в июне 2009 г. и учредителем там выступил шофер Груздева. ФИО97, ФИО50 и ФИО6 пояснили, что <данные изъяты> долгов не имеет, передадут туда все имущество и продолжат работать далее. Они, согласились с данным предложением, так как их убедили, что это реальный выход из сложившейся ситуации, и они поверили, что смогут нормально работать в дальнейшем. Комиссия в составе ФИО82, ФИО34, ФИО96, ФИО98 составила акты о списании имущества <данные изъяты>», датированы они были маем 2009 г. Имущество, которое было обозначено в акте, использовалось ими при посевной 2009 г., во время уборочной 2009 г. и при ремонте, который осуществляется каждый год, использовалось бы и дальше. Часть имущества была признана пригодной к эксплуатации и предназначена к продаже, так комбайн «Дон» был приобретен за <данные изъяты> руб. в 2007 г., а по акту обозначили продажную стоимость в <данные изъяты> руб. То есть на все имущество, предназначенное к продаже, цена была значительно снижена. После составления актов о списании и о продаже, они были переданы ФИО97. До ДД.ММ.ГГГГ движения в <данные изъяты> с имуществом никакого не было, затем он ушел в отпуск без содержания.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приехал ФИО39, который был назначен внешним управляющим. Он в <данные изъяты> пробыл очень недолго. Затем приехал ФИО112, у которого имелся приказ Груздева о назначении исполнительным директором. ФИО112 потребовал, чтобы он составил бизнес-план, он отказался, после чего ушел в отпуск без содержания (т.4 л.д. 120-121, 126-129).

После оглашения ФИО34 ранее данные им показания поддержал, пояснил, что противоречия в показаниях возникли в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что она работала в <данные изъяты> с февраля 2008г. по январь 2010г. старшим бухгалтером без права подписи. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета и контроль над бухгалтерами. Руководителем общества был ФИО11, с мая 2009г. он был на больничном, обязанности генерального директора исполнял ФИО34 С мая по декабрь 2009г. работникам заработную плату не выплачивали. В обществе зерно было. На кассу предприятия был наложен арест, 50% выручки они должны были отдавать судебным приставам, 50%-на хозяйственные нужды. По команде руководителя ФИО34 было отправлено три машины зерна на реализацию по цене <данные изъяты> руб./кг, чтобы выплатить заработную плату, но это зерно забрали, сказали, что нужно зерно реализовывать по <данные изъяты> руб./кг. ФИО34 от занимаемой должности отстранили. Директором стал учредитель Груздев, далее был приказ на ФИО97, ФИО112. Зерно на предприятие не вернулось, заработную плату не выплатили. В октябре 2009г. приехал Груздев, на собрании пообещал заработную плату выплатить до 30.11. 2009г., был составлен договор о том, что если денежные средства не будут выплачены до ДД.ММ.ГГГГ, то зерно будет реализовано работниками <данные изъяты> На собрании работников <данные изъяты> был юрист, фамилию не помнит, и ФИО50 Судебных приставов не было, они не были в курсе. Сначала работники в платежных ведомостях расписались, а договор руководство не хотело составлять. Потом в кабинете она предложила Груздеву составить договор, что до ДД.ММ.ГГГГ с ними рассчитаются по заработной плате. Груздев подписал договор. Работники, которые подписали ведомости, расписались в этом договоре. Платежные ведомости и бухгалтерские документы за январь были изъяты. Копии были отданы в прокуратуру. Заработную плату им не выплатили, она с другими работниками общества обратилась с заявлением в Прокуратуру Куртамышского района. В декабре 2009г. работники общества объявили голодовку, приехало руководство из <адрес>, работники прокуратуры, службы судебных приставов, было реализовано зерно и денежные средства были выплачены. ДД.ММ.ГГГГ общий долг по выплате заработной платы около <данные изъяты> руб. полностью был погашен перед работниками <данные изъяты>, у неё был долг <данные изъяты>. 12. 01.2010г. она подала заявление об увольнении, увезла годовой отчет в Управление сельского хозяйства. Уволились все бухгалтера: ФИО40, ФИО41, ФИО42, и встали на учет на биржу труда.

В 2008г. общество взяло кредит в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. на хозяйственные нужды для проведения посевной – покупка семян, удобрений и т.д. Также были взяты целевые субсидированные кредиты на покупку комбайнов, тракторов. Целевые кредиты были направлены по цели, а из производственных могли воспользоваться на погашение задолженности по заработной плате, но организация им вернула. По поводу взыскания дебиторской задолженности они писали акты сверки, претензии, запросы организациям-дебиторам – <данные изъяты> <данные изъяты> - все фирмы Груздева С.Ж. Она возила акты сверки сама, отправляла по почте – ни денежных средств, ни ответов не было. Она увозила претензии в <адрес> в офис компании Груздева. Они вместе с ФИО11 часто ездили за заработной платой к Груздеву, просили, чтобы вернули займы.

В <адрес> по договору с <данные изъяты> увозили скот. Они ставили на задолженность. Последний скот был отправлен в августе-сентябре 2009г., задолженность была большая. Также зерно продавали, заработную плату не выплачивали, пришлось писать заявление, чтобы до ДД.ММ.ГГГГ заработную плату выплатили. Она и ФИО75 увозили письмо в прокуратуру. Была попытка ФИО34 реализовать три машины зерна. Либо ФИО100 позвонил, либо другим образом данные сведения дошли до Груздева, и по дороге в <адрес> он машины перехватил. Зерно на предприятие не вернулось, денежные средства в кассу не поступили.

Всем работникам <данные изъяты> не выплачивалась заработная плата. Работники собрались, вызвали Груздева С.Ж., который пообещал, что до ДД.ММ.ГГГГ рассчитается с задолженностью по заработной плате. Было предложено, что если Груздев не погасит долг денежными средствами, то рассчитается натуральной оплатой. Они сделали расчет: посчитали задолженность по заработной плате, раздели на <данные изъяты> коп., получилось определенное количество зерна, которое причитается каждому работнику. Она расписалась в ведомости, в которой было указано: фамилия, имя, отчество работника, сумма, количество зерна. У <данные изъяты> были займы с другими предприятиями, задолженность перед обществом составляла около <данные изъяты> млн. руб., это предприятия, принадлежащие Груздеву, также <данные изъяты>. <данные изъяты> дали <данные изъяты> денежные средства на год, позднее они зерно вывезли, на сумму <данные изъяты> млн.руб., но по своей цене <данные изъяты> руб./кг, получилось, что они нам остались должны. С ценой они не были согласны, договор подписан не был. Кредиты у предприятия были субсидированные, всего 5%. Если бы все займы были отданы, общество, конечно, смогло бы погасить долг по заработной плате и продолжить работать. С мая 2009г. заработную плату давали цыплятами, по 1-2 кг мяса, но это было очень мало. Механизаторам и специалистам 2 раза привозили денежные средства, остальным работникам вообще не выдавали. У неё задолженность по заработной плате была около <данные изъяты> руб., ей были причинены моральные, материальные страдания. На тот период, ей необходимо было делать ремонт жилого помещения, пришлось брать деньги в займы, оформлять кредиты.

ФИО50 постоянно давал указания по исправлению в книгах учета, книгах продаж, но она его не слушала. В период задолженности по заработной плате реализовывали плиты, кирпич, чабанский домик. Когда она уволилась в начале 2010г., техника продавалась на металлолом. ФИО50 вывозился скот. Он сказал, что общество по выращиванию скота никаких затрат не понесло. Она с ним не согласилась, ругалась, обсчитала привес и предъявила счета к оплате. ФИО50 утверждал, что затрат предприятия нет. Она должна была исполнять их указания, в противном случае была бы уволена.

ФИО11 не мог принимать решения о сделках на сумму более <данные изъяты> руб. без согласования с Груздевым, последовало бы увольнение. ФИО34 при попытке реализовать зерно, был сразу же отстранен от должности за непослушание.

Она в собрании участвовала, работники надеялись получить либо деньги, либо зерно. На зерно находившееся на току, был наложен арест, остальное было не арестовано. Зерно вывозили, а денежные средства в кассу общества не поступали. Когда арест был наложен, часть зерна вывозилась и продавалась где-то, а в кассу денежные средства не поступали. ФИО11 заработная плата выплачивалась один раз зерном.

Груздев делал займы, потом переоформлял их. Данные денежные средства шли на погашение расходов, связанных с проведением уборки – покупка ГСМ, запчастей и т.д.

Когда от должности был отстранен ФИО34, Груздев себя назначил директором, был оформлен приказ, он имел право подписи. Без согласования с Груздевым ни ФИО11, ни ФИО34 не могли осуществить какие-либо сделки. Она часто ездила в <адрес> с ФИО11 к Груздеву для согласования чего-либо, после чего возвращались ни с чем, а ФИО11 чуть до инфаркта не доводили. Пока ФИО11 работал, он незаметно что-то мог выдать на заработную плату. Лично при ней ФИО11 обращался к Груздеву за выдачей заработной платы работникам <данные изъяты>. Разрешение Груздева на выдачу заработной платы было необходимо. Груздев С.Ж. также является основным акционером <данные изъяты>По его указанию были списаны <данные изъяты> основные средства на сумму <данные изъяты> млн. руб., тогда как их рыночная стоимость их была <данные изъяты> млн.руб. Данную сделку по списанию имущества <данные изъяты> ей привезли ФИО50 и Груздев. У неё есть реестр акционеров, переданный конкурсным управляющим <данные изъяты> которым, при вступлении в должность исполнения обязанностей конкурсного управляющего, было передано руководством <данные изъяты> а именно генеральным директором ФИО43, реестр акционеров, согласно которому основным акционером является Груздев С.Ж. на момент передачи в октябре 2010г. Данный документ она может суду представить. Сделка по списанию имущества <данные изъяты> была осуществлена в мае и декабре 2009г., основным акционером тогда был также Груздев С.Ж. Основным акционером <данные изъяты> являлся Груздев.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО24 данные ей в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что примерно с февраля 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности старшего бухгалтера в <данные изъяты> В ее обязанности входил бухгалтерский учет, отчеты перед налоговой инспекцией без права подписи. В апреле 2008 г. общество в «<данные изъяты>» взяло субсидированный кредит в размере <данные изъяты> руб. и субсидированный кредит на покупку 2-х тракторов в размере <данные изъяты> руб. В июле 2008 г. общество в «<данные изъяты>» взяло субсидированный кредит на покупку 6-ти комбайнов в размере <данные изъяты> руб. Все полученные кредиты были субсидированными, процентная ставка составляла 16-18 %. Они платили 5% от суммы кредита, остальные проценты выплачивались в виде субсидий из областного и федерального бюджета. В октябре или ноябре 2008 г. общество не заплатило проценты по кредитам. Все кредиты были взяты в одном банке. Банк повысил процентную ставку до 30. В связи с этим между обществом и банком начались судебные тяжбы, и они перестали получать субсидии по кредитам. У общества начались финансовые проблемы. В 2009 г. общество работало. Было засеяно 3 900га. зерна. Урожай в октябре 2009 г. был полностью убран. <данные изъяты> по договору давала обществу на откорм 214 голов скота. С мая по октябрь 2009 г. привес скота составил 157 ц. За привес <данные изъяты> с ОАО не рассчиталась. С ДД.ММ.ГГГГ началась реализация зерна для покрытия затрат на выращивание. В августе 2009 г. и.о. генерального директора был ФИО34. Для того, чтобы выплатить аванс по заработной плате ФИО34 направил для продажи около 80 т. зерна в <адрес>. Учредитель Груздев об этом узнал, и деньгами от продажи запретил выплачивать аванс, написал на свое имя приказ о назначении генеральным директором. В сентябре 2009 г. во время уборки было арестовано 15 000 ц. зерна за долги. Уборка зерна продолжалась. По окончании уборки в октябре 2009 г. всего было намолочено около 37000 ц. зерна. После ареста 15 000 ц. зерна вновь намолоченное зерно с зернотока ОАО сразу же вывозилось на реализацию, началась отгрузка зерна в <адрес> и в <адрес> без поступления денежных средств в <данные изъяты> С зернотока ОАО было вывезено более 15 000 ц. зерна пшеницы. Наличные денежные средства за зерно пшеницы в хозяйство не поступали. В ноябре 2009 г. из бухгалтерии ОАО юристом ФИО44 были изъяты товаротранспортные накладные, отражающие отгрузку и реализацию зерна в 2009 г. Примерно через 4 дня товаротранспортные накладные были возвращены. Многие мелкие накладные были заменены на 2 крупных накладных, т.е. в накладных мелкие покупатели были заменены на 2 крупных покупателя. Первым покупателем был ФИО118, вторым была фирма «<данные изъяты>». В товаротранспортных накладных, по которым производилась отгрузка и вывоз зерна, указывался только вес, цена зерна в накладных не указывалась. Расчет с ОАО по зерну производился взаимозачетами за ГСМ, гербициды и погашение займов. Считает, что заработную оплату работникам ОАО было выплатить можно, т.к. 22 000 ц. зерна пшеницы было вывезено и продано. Денежные средства от продажи этой пшеницы можно было направить на выплату заработной платы. Ее средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Также заработная плата перестала выплачиваться еще 68 работникам. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. Обещание о выплате заработной платы в сентябре 2009 г. Груздев не сдержал, до окончания уборки заработная плата никому не выплачивалась. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась кассиром ФИО42. О получении заработной платы она расписывалась в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество должно было ей заработную плату с июля по декабрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. она работала в организации, отпуск без содержания не оформляла. ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> она была уволена по соглашению сторон. В период с июля по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы около 4 раз брала зерносмесь, всего около 12 ц. по цене <данные изъяты> руб. Услугами техники общества не пользовалась. В октябре и в ноябре 2009 г. брала в обществе под заработную плату мясо около 10 кг. на сумму <данные изъяты> руб. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ она с другими работниками общества объявила голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана вся задолженность по заработной плате в период с июля по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через несколько дней выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. в сумме около <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Почти все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости в том числе и она. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым не была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Она с другими работниками ОАО обратилась с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате ей был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что она сильно волновалась, беспокоилась, испытывала финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по декабрь 2009 г. В настоящее время имущественный ущерб полностью возмещен. До начала уборки в 2009 г. доходов в ОАО не было, а были только расходы по ГСМ, по заработной плате, гербицидам, запасным частям. С началом уборки зерна в 2009 г. у ОАО появились доходы в виде поступающего с поля зерна. Руководством ОАО меры к погашению задолженности по заработной плате до конца декабря 2009 г. не применялись. По договору <данные изъяты> <данные изъяты> должно было <данные изъяты> млн. рублей. В 2008 г. по окончании уборки <данные изъяты> в счет погашения задолженности было направлено около 27 000 ц. зерна на всю сумму задолженности. «<данные изъяты>» не дал согласие на погашение этого долга. Получилось так, что долг в размере <данные изъяты> млн. руб. с ОАО не списан. <данные изъяты> <данные изъяты> должно зерно на сумму <данные изъяты> млн. Зерно находится на хранении в <данные изъяты>. Бухгалтером в <данные изъяты> она работала в период с февраля 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ Книга продаж заполнялась всегда, в том числе и с сентября 2009 г., только нужно смотреть счет в специальной книге под таким же названием, где отражены все сведения по учету и реализации продукции за каждый месяц, с нарастающим, с начала года. С сентября 2009 г. она стала вестись не надлежащим образом, так как сначала продукция увозилась одному предприятию, например <данные изъяты> а потом звонил ФИО44, юрист Груздева, и говорил, что нужно исправить и указать, что продукция отправлена ФИО118, также отправляли в <данные изъяты>», поэтому в книге имеются исправления, а в ноябре 2009 г. по указанию Груздева переписала в книге, что вся продукция отправлена ФИО118 в количестве 886 т. пшеницы на сумму <данные изъяты> руб.по цене <данные изъяты> руб. за кг., а <данные изъяты> 206 т. на 309 <данные изъяты> руб. по цене <данные изъяты> руб. за кг. Перечислений работникам ОАО заработной платы по взаимной договоренности со счетов организаций – контрагентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было. В декабре 2009 г. был произведен расчет по заработной плате с мая по декабрь 2009 г. пшеницей в количестве 12 000 т. пшеницы по <данные изъяты> руб. с рабочими на сумму <данные изъяты> руб. В её присутствии ФИО118 давал Груздеву деньги в долг, она приходовала их в кассу на сумму <данные изъяты> руб. наличными. Деньги привозил Груздев, потом был оформлен договор займа на эту сумму, с ФИО118 рассчитались зерном. При ней ФИО118 деньги не передавал. За 2009 г. годовой отчет в налоговую инспекцию не был сдан, справка 2-НДФЛ вообще не составлялась. <данные изъяты> находилось на системе налогообложения «единый сельхозналог». Кроме того, у нее дома хранятся касса за декабрь 2009 г., материальные отчеты за сентябрь, октябрь, декабрь 2009 г., журнал-ордер декабрь 2009 г., трудовые договора нескольких рабочих <данные изъяты> Лицевые счета работников <данные изъяты> хранятся у ФИО72, инспектора отдела кадров. Ведомость аналитического учета по судебным решениям <данные изъяты>» ведется и называется «аналитический учет к счету », в данном журнале в последней графе под названием «на руки» указана сумма задолженности по заработной плате каждого рабочего. В журнале «расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в графе «Итого сальдо к\т» указана сумма <данные изъяты> руб., но это только по счету с мая по октябрь 2009 г., поэтому чтобы было равенство необходимо к данной сумме прибавить зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г., то есть за ноябрь <данные изъяты> руб. и за декабрь <данные изъяты> руб. и будет сумма <данные изъяты> руб. В ведомостях по счету продавали пшеницу ФИО133, жителю <адрес>, ФИО100, жителю <адрес>. Потом пшеницу продавали ФИО97. В реестре документов по реализации продукции материалов и услуг указано, например за октябрь 2009 г. в графе «рабочие», «зерносмесь» указаны разные суммы 53,3 и 107,9, разница в данных графах объясняется тем, что 53,3 центнеров зерносмеси должны были получить рабочие в одном месяце, но она им была выдана в следующем месяце, поэтому сумма с нарастающим 107,9. Списание столовой (кулинарии) производилось на основании акта о списании основных средств, который был составлен бухгалтером ФИО42 и утвержден ФИО11, так как дом отдавали сначала под квартиру ФИО201, работнику <данные изъяты>, но он уехал в <адрес> и здание стали разбирать, ФИО11 принял решение списать дом и рабочие разобрали его на стройматериал. Данный акт отдавала конкурсной управляющей ФИО33, в мае или июне 2010 г. ПТО ф2 балансовой стоимостью <данные изъяты> руб., цистерна балансовой стоимостью <данные изъяты> руб., чабанский домик балансовой стоимостью <данные изъяты> руб. были проданы с составлением договоров купли-продажи. Сначала эти объекты ФИО11 были проданы водителю Груздева ФИО13, всего за <данные изъяты> руб., а потом ФИО103 продал данные объекты жителю <адрес> ФИО101 за <данные изъяты> руб., в кассу ОАО поступило всего <данные изъяты> руб. Оригиналы данных договоров купли–продажи хранились в папке «акты на списание», данная папка была отдана ФИО33 На вопрос: В справке к журналу-ордеру №ДД.ММ.ГГГГ указано «списано техники на сумму <данные изъяты> руб.». На основании каких документов произведено списание? Где их местонахождение? свидетель ответила, что списание должно было производится также на основании акта списания, точно не может сказать, акт тоже должен находиться у ФИО33 Техника указанная в справке списана не полностью, а списана согласно реестру на списание сельхозтехники на сумму <данные изъяты> руб., утвержденной ФИО11, находящимся в данной же папке. А в справке «списано техники 2008» указана техника, которую хотели списать, но не было получено разрешения в Ростехнадзоре. На вопрос: Согласно бухгалтерской справке в 2008 году списан ФАП Ф. балансовой стоимостью <данные изъяты> руб. На основании какого документа произведено списание? Где его местонахождение? свидетель ответила, что ФАП был списан на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, который находится в регпалате, его должен был получить ФИО11, но видимо не получил. Было решение Арбитражного суда, в настоящее время ФАП передан <данные изъяты> в комитет экономики за <данные изъяты> руб., деньги были оприходованы в кассу. На вопрос: Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 продан жилой дом общей площадью 88,5 кв.м за <данные изъяты> руб. Каким образом продажа дома отражена в бухгалтерском учете? Свидетель ФИО24 ответила, что дом был продан в рассрочку, по договору займа, и задолженность удерживалась из заработной платы. Проводка была проведена следующим образом: Дебит 02 – кредит 01; (балансовая стоимость) Дебит 66 – кредит 91 (<данные изъяты> руб.), Дебит 70 – кредит 66 (<данные изъяты> руб.)

На вопрос: На каком основании была списана мельница в счет погашения долга перед <данные изъяты> как был увезен скот? Свидетель ответила, что мельница была списана на основании соглашения между Груздевым и <данные изъяты>, где оригинал не знает, но он был точно. Счет-фактуры ею на скот были выписаны, но они не были подписаны Груздевым, как руководителем <данные изъяты>. Был договор, что скот был привезен на доращивание, привес принадлежал <данные изъяты> Скот был увезен в октябре 2009 года в <адрес> на забой на мясокомбинат. Деньги за привес за 2008 и 2009 год в кассу <данные изъяты> не поступили (т.4 л.д. 23-26, 106-108, 111-113, 184-188).

После оглашения свидетель ФИО24 данные ей ранее показания поддержала, противоречия объяснила давностью событий.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что он работал юристом в <данные изъяты> по договору найма с момента ее основания с октября 2006г. по май 2009г. Руководителем данной организации был Груздев. <данные изъяты> руководила деятельностью ряда других предприятий, в том числе <данные изъяты> В его функциональные обязанности входило - защита интересов и прав <данные изъяты> Инициатором процедуры банкротства <данные изъяты> явилась налоговая инспекция, поскольку имелась задолженность по уплате налоговых отчислений. Основной причиной нестабильного финансового положения общества в тот период являлось то, что у <данные изъяты> была отозвана лицензия, всем клиентам, в том числе и <данные изъяты> было направлено письмо, в котором банк требовал в течение 30 дней с момента получения данного письма погасить полностью все кредиты, выплатить проценты. В случае невыполнения данного условия указывалась, что процентная ставка в одностороннем порядке будет увеличена до 30% годовых. Выплатить кредиты общество не могло, процентная ставка по кредитам повысилась до 30% годовых, банк подал иск в суд о взыскании кредитных средств. До этого момента проблем с кредиторской задолженностью не было, так как кредиты были целевые субсидированные. Выплата процентов по кредитам компенсировалась за счет средств местного и федерального бюджетов, насколько он помнит, проценты составляли 5-6% годовых. Впоследствии было заведено исполнительное производство, имущество общества было арестовано.

С бухгалтером <данные изъяты> они собирали пакет документов, необходимых для получения кредитов, после чего данный пакет передавался в банк для решения вопроса о выдаче кредита. Далее составлялись договоры с предприятиями, у которых приобреталась техника, т.е. 5 комбайнов и 2 трактора МТЗ. Денежные средства с расчетного счета перечислялись собственнику данной техники.

<данные изъяты> - крупнейший хлебокомбинат, который обладал значительными денежными средствами, материальными ресурсами, мог оказывать финансовую помощь обществу и ряду других предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию, в конечном итоге мог купить продукцию по достойной цене. Причиной отношений с <данные изъяты> был поиск конечного потребителя для сельскохозяйственной продукции.

Весной 2008г. обществом были получены денежные средства от <данные изъяты> По соглашению между предприятиями <данные изъяты> должно было рассчитаться зерном от урожая 2008г., цена должна была быть определена в сентябре. Общество рассчиталось полностью, <данные изъяты> осталось должно порядка <данные изъяты> руб. Им принимались меры по возврату долга. Когда возник спор с <данные изъяты> по поводу количества зерна и цены, у общества не было денежных средства для уплаты гос.пошлины. Гос.пошлина от сделки была очень большая, <данные изъяты> сам обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании права собственности на вывезенное ими зерно, на что суд отказал им в удовлетворении данного заявления.

<данные изъяты> <данные изъяты> являлись партнерами <данные изъяты> про финансово-хозяйственную деятельность с данными предприятиями пояснить не может. Учредителем <данные изъяты> на тот период являлся ФИО46, он же был директором <данные изъяты> Некоторое время супруга подсудимого ФИО47 была учредителем <данные изъяты> В настоящее время не является. Директором <данные изъяты> - был ФИО10, а ФИО48 учредителем по просьбе Груздева. С мая 2009г. он работал юристом в <данные изъяты> но продолжал оказывать услуги не столько обществу, сколько лично Груздеву С.Ж., поскольку он там являлся руководителем. Он приезжал в службу судебных приставов, видел акт описи и ареста, в его присутствии составлялись ведомости. За выполненную работу ему было выписано вознаграждение в размере <данные изъяты> руб., какого-либо интереса у него не было.

С мая по август 2009г. была задолженность у общества перед работниками по выплате заработной платы. Задолженность по заработной плате закрывалась, в частности летом 2009г. рабочие получали денежные средства, цыплят в счет заработной платы. <данные изъяты> как сельскохозяйственное предприятие имеет основной доход от реализации зерна, все затраты связаны с проведением посевной компании, после которой остаются одни долги.

До осени 2009г. руководителем был ФИО11, а после него исполнение обязанностей директора взял на себя Груздев. ФИО11 единолично мог решать вопросы по поводу деятельности общества. Согласование с Груздевым, как акционером, было обязательным при решении крупных вопросов, связанных, например, с привлечением дополнительных инвестиций, приобретением техники. Это оформлялось соответствующим образом, в виде решений. В период, когда ФИО11 ушел на больничный, а Груздев С.Ж. еще не взял на себя обязанности генерального директора, ФИО34 вместе с бухгалтером пытались самостоятельно реализовать зерно. Груздев об этом узнал по телефону. Денежные средства были получены им наличными из кассы предприятия путем оформления расходно-кассового ордера. По распоряжению Груздева суммой в размере <данные изъяты> руб. он оплатил задолженность по услугам электроэнергии, поскольку пришло письмо о предупреждении отключения электроэнергии, что допустить было нельзя, так как работал зерноток, мог пострадать урожай. Квитанцию об оплате электроэнергии он отдал в бухгалтерию. На оставшиеся денежные средства, в <адрес> на Альфа-базе вместе с водителем были приобретены сигареты, сахар, еще какие-то продукты по заказам, которые были составлены механизаторами, задействованными в ходе уборочной компании. Список необходимых продуктов в рукописном виде ему был предоставлен бухгалтером.

В 2009г. было возбуждено исполнительное производство в отношении <данные изъяты> о взыскании заработной платы по судебным приказам, выданным Куртамышским районным судом, и обязательств в пользу <данные изъяты> аресту подверглось все зерно от урожая 2009г.

Зерно урожая 2009г. не продавалось. Были расчеты с поставщиками по поводу приобретения ГСМ, запчастей, удобрений. Гербициды были поставлены в апреле 2009г. и использованы в ходе посевной компании. Расчет с поставщиками производился осенью 2009г. в натуральном виде - зерном от урожая 2009г.

У <данные изъяты> не было возможности рассчитаться с поставщиками денежными средствами, так как было только начало уборочной компании, намолоченное в тот период зерно было влажным, цена него соответственно была очень низкой. Кроме того, Правительством был введен новый стандарт определения качества зерна, ИДК. Чем выше клейковина зерна, тем дешевле зерно, получилось, что самое качественное зерно стало дешевым. Реализовывать зерно не было возможности.

После того как урожай 2009г. был убран, на складах арестован судебными приставами <данные изъяты>, склады были опечатаны. Среди работников началось волнение, так как все понимали, что заработную плату можно получить только за счет реализации данного зерна. Вместе с Груздевым они приехали к старшему судебному приставу ФИО36, на этой беседе присутствовал работник прокуроры Куртамышского района. Они решали вопрос о том, каким образом в сложившейся ситуации можно реализовать хотя бы часть зерна, чтобы погасить долг по выплате заработной платы. Было принято решение о том, что если работники на собрании согласятся на сумму долга по заработной плате взять определенное количество зерна, судебные приставы обещали снять арест с этого количества зерна и передать каждому работнику. Судебные приставы попросили их предоставить ведомости, в которых были указаны Ф.И.О. работника <данные изъяты> сумма в денежном выражении, количество зерна, которое причитается работнику, его подпись о том, что он согласен получить в натуральном выражении. Работник прокуратуры сделал замечание о том, что нельзя 100% задолженность по заработной плате гасить натуральном выражении. Они это знали, но другого выхода в сложившейся ситуации не было. ФИО114 собрал трудовой коллектив <данные изъяты> на котором предложил указанную схему погашения задолженности по заработной плате, тут же работникам предложили, что если они заберут свое определенное количество зерна, с зерна снимается арест, либо вывести и реализовать зерно самостоятельно, либо поручить продажу обществу и получить за него деньги. Было составлено соглашение между руководством предприятия и трудовым коллективом о том, что до ДД.ММ.ГГГГ Груздев должен был произвести реализацию данного зерна и погасить долг по заработной плате. После того, как ведомости были подписаны, составлены соглашения, они привезли их в службы судебных приставов, однако, арест с зерна снят не был. Реализацией зерна впоследствии занимались судебные приставы самостоятельно.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что три года назад он исполнял обязанности начальника межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов <данные изъяты>. На принудительном исполнении находились исполнительные документы около 20-30 штук, о взыскании задолженности с <данные изъяты> в том числе и о взыскании заработной платы. Некоторое время он занимался данным исполнительным производством, в части взыскания заработной платы. Руководителем <данные изъяты> в то время был Груздев С.Ж. В ходе принудительного исполнения за счет реализации имущества <данные изъяты>, а именно зерновых культур от урожая, задолженность по выплате заработной платы была погашена, в каком объеме он не помнит.

Финансовой возможности незамедлительно погасить долг по выплате заработной платы у <данные изъяты> не было. На тот момент на счетах предприятия наличных денежных сумм не было, было только имущество, а именно зерновые культуры, которые находились на зернотоку <данные изъяты>», где были арестованы, описаны. Кто был назначен ответственным хранителем, он не помнит, но это должно быть указано в акте. Ответственный хранитель должен быть обязательно. Он предупреждается об уголовной ответственности за отчуждение и растрату данного имущества, о каких-либо сделках с зерном, он должен сообщить. Насколько он помнит, они выезжали, проверяли. Ввиду погодных условий, было принято решение о скорейшей реализации зерна, либо возможном изыскании других мер по погашению задолженности по заработной плате. Этим вопросом занималась прокуратура Куртамышского района, областная прокуратура, <данные изъяты>.

Были обращения от взыскателей, которые готовы были получить заработную плату в натуральном выражении, но такой порядок в рамках исполнительного производства не предусматривается.

По ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО49 данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных документов <данные изъяты> на принудительном исполнении находятся исполнительные документы о взыскании задолженности с <данные изъяты> в том числе и о взыскании заработной платы. До момента передачи указанного сводного исполнительного производства в МРО СП по исполнению ОВИД его принудительное исполнение осуществлялось в <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения <данные изъяты> о взыскании с <данные изъяты> штрафа в сумме <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ выданного на основании решения <данные изъяты> о взыскании с <данные изъяты> налога в сумме <данные изъяты> руб. в пользу межрайонной <данные изъяты>.

В соответствии со ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве» данные исполнительные производства ДД.ММ.ГГГГ объединены в сводное исполнительное производство –СД.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> исполнительного сбора в сумме <данные изъяты> руб. в пользу государства.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> долга в сумме <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> страховых взносов в сумме <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> долга в сумме <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> госпошлины в сумме <данные изъяты> руб. в пользу инспекции <данные изъяты>

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возбуждены исполнительные производства о взыскании с <данные изъяты> задолженности по заработной плате, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на принудительном исполнении находятся 260 судебных решений на общую сумму <данные изъяты> руб.

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возбуждены исполнительные производства о взыскании с <данные изъяты> госпошлины в пользу <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании с <данные изъяты> неосновательного обогащения в сумме <данные изъяты> руб. в пользу отдела экономики и управления имуществом <данные изъяты>.

Все исполнительные производства, возбужденные после ДД.ММ.ГГГГ присоединены к сводному исполнительному производству -СД.

В рамках сводного исполнительного производства в отношении <данные изъяты> судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> во исполнение требований указанных исполнительных документов совершены исполнительные действия:

ДД.ММ.ГГГГ направлены запросы в регистрирующие органы по <адрес> на предмет выявления имущества, принадлежащего должнику; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на денежные средства, поступающие в кассу должника; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наложен запрет на снятие с регистрационного учета и на перерегистрацию транспортных средств, принадлежащих должнику, которые направлены для исполнения в <данные изъяты> и в <данные изъяты>.

Согласно акта описи и ареста от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество должника:

- здание почты стоимостью <данные изъяты> руб., до настоящего времени не реализовано в связи с отсутствием спроса.

- по акту описи и ареста от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на сельскохозяйственную технику и автотранспорт должника на сумму <данные изъяты> руб.

- по акту описи и ареста от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на зерно пшеницы в количестве 1500 т.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> были приняты все предусмотренные законом меры для исполнения требований исполнительных документов.

ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению руководителя <данные изъяты> о передаче исполнительных документов из одного подразделения судебных приставов в другое от ДД.ММ.ГГГГ все исполнительные документы, находившиеся на исполнении в <данные изъяты>, с материалами сводного исполнительного производства – СД переданы для исполнения в <данные изъяты> России по <адрес>, на основании которых возбуждены исполнительные производства, и ДД.ММ.ГГГГ объединены в сводное исполнительное производство – СД.

С момента передачи сводного исполнительного производства в <данные изъяты> им производились действия по передаче арестованного имущества на реализацию, а именно:

Проведена оценка арестованного имущества, а именно: зерно пшеницы в количестве 1500 т., согласно отчета специалиста-оценщика <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ общей стоимостью <данные изъяты> руб. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данное имущество передано на принудительную реализацию.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от представителя <данные изъяты> ФИО50 поступили документы (платежные ведомости), свидетельствующие о частичном погашении должником задолженности по исполнительным документам о взыскании заработной платы. Одновременно с документами от него поступило заявление с просьбой снять арест с части арестованного зерна в связи с погашением задолженности по заработной плате, подтверждением чего и являлись предоставленные платежные ведомости. На данное заявление им был дан письменный ответ с разъяснением о невозможности снятия ареста в связи с имеющимися долгами в пользу других взыскателей. После чего им был совершен выезд в <адрес> для проведения сверки по долгам зарплаты с бухгалтером <данные изъяты> ФИО24 В результате проведенной сверки установлено, что по предоставленным ФИО50 ведомостям работники ОАО заработной платы не получали. В подтверждение чего от работников были взяты ДД.ММ.ГГГГ заявления с расшифровкой долгов помесячно. В случае не проведения сверки и принятия к производству данного заявления и ведомостей о выплате зарплаты предоставленных ФИО50, могло произойти существенное нарушение прав взыскателей, а именно все судебные решения о взыскании задолженности по заработной плате, согласно предоставленных ведомостей исполнены должником <данные изъяты> в полном объеме, исполнительные производства должны были быть окончены фактическим исполнением.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исполнительные действия по реализации арестованного зерна отложены до ДД.ММ.ГГГГ в связи с оспариванием должником в Арбитражном суде оценки арестованного зерна.

Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о затягивании должником исполнения требований исполнительных документов, в том числе по заработной плате.

В отношении должника <данные изъяты> <данные изъяты> в Арбитражный суд Курганской области направлено заявление о признании организации несостоятельной, дата принятия заявления судом ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрение данного заявления назначено было на ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.95 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ДД.ММ.ГГГГ реализация арестованного имущества была приостановлена до принятия арбитражным судом решения по заявленным требованиям <данные изъяты>. В настоящее время в состав сводного исполнительного производства входят 260 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму <данные изъяты> руб., судебным приставом-исполнителем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ взыскано <данные изъяты> руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате составляет <данные изъяты> руб. по 260 исполнительным производствам. Кроме того, в состав указанного сводного исполнительного производства входят следующие исполнительные документы: 282 исполнительных документа на сумму <данные изъяты> руб. о взыскании госпошлины, налогов и страховых взносов; 9 исполнительных документов на сумму <данные изъяты> руб. о взыскании задолженности в пользу организаций (т3. л.д. 145-149).

ФИО49 оглашенные показания поддержал и пояснил, что заявления от граждан, фамилии которых он не помнит, по поводу взыскания заработной платы в натуральном выражении были устные. Все его показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются материалами исполнительного производства. Представителем организации ФИО50 были привезены ведомости, в которых было указано, что долги по выплате заработной платы погашены. Они поехали в <данные изъяты> с проверкой, выяснилось, что работники в ведомостях расписались, но заработную плату не получили. В связи с этим началось разбирательство, он сказал, что работники, не получившие заработную плату, должны написать письменное заявление, иначе будет фактическое окончание исполнительного производства, поскольку имеются их подписи о получении заработной платы, в оригинале. По поводу данных событий они беседовали с бухгалтером ФИО24 От работников поступали заявления о том, что по ведомостям не были получены денежные средства.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что с 2006 по 2010гг. он работал в <данные изъяты> в должности заведующего зернотоком, директором предприятия был ФИО53, потом ФИО11 Когда ФИО11 ушел на больничный, руководители общества стали меняться, обязанности генерального директора <данные изъяты> исполняли: ФИО34, ФИО1, ФИО112, ФИО97. Пока директором предприятия работал ФИО11, заработную плату выплачивали. С весны или с середины лета до конца 2009г. заработная плата не выплачивалась. Заработную плату не выплатили, пока рабочие не обратились в прокуратуру с заявлениями, не объявили голодовку. За счет реализации зерна погашали долг по заработной плате. В период невыплаты заработной платы брал продукцию в счет заработной платы: зерно, зерноотходы, пользовался услугами трактора. Задолженность по заработной плате выдачей натуральных продуктов и пользованием услуг не перекрывалась. Поступало ли предложение расписаться в ведомости, чтобы снять арест с зерна, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий оглашены показания ФИО52, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что примерно с 2006 г. стал работать в <данные изъяты> в должности заведующего зернотоком. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась кассиром ФИО42, о получении которой он расписывался в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество было должно заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В 2009 г. отпуск без содержания не оформлял. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы около 2 раз брал зерносмесь около 20 ц. по цене <данные изъяты> руб. В сентябре 2009 г. и в ноябре 2009 г. использовал услуги техники общества, косил и вывозил сено на сумму <данные изъяты> руб. Летом 2009 г. примерно в июле 2009 г. брал в обществе под заработную плату около 3 кг. мяса, на сумму около <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявил голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 или 2 дня выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев С.Ж. на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Почти все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Также между Груздевым и всеми работками общества был заключен договор, по которому он был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по октябрь 2009 г.( т.3 л.д. 238-240).

Свидетель ФИО52 оглашенные показания поддержал и пояснил, что противоречия в показаниях возникли в связи с давностью событий. До Груздева доводилась информация о том, что имеется задолженность по выплате заработной платы длительный период. Было собрание, приезжал Груздев, они ему об этом говорили. Зарплату он хотел получить деньгами от реализации зерна. Когда было арестовано зерно на току, с полей зерно сразу вывозили и куда-то сдавали. Зерно вывозили, а заработной платы не было.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показал, что он работал в <данные изъяты> с 1996г. в должности сторожа. Груздев С.Ж. являлся хозяином, главным акционером <данные изъяты>

С весны и до конца 2009г. заработную плату не выплачивали. Груздев на собрании предлагал расписаться в ведомости о том, что они якобы получили зерно, он обещал зерно продать, а деньгами, полученными от реализации зерна выплатить заработную плату. Сумму существующей на тот момент задолженности по заработной плате переводили в определенное количество зерна. Взять зерно в счет заработной платы он не предлагал. Груздев им говорил, когда арест с зерна будет снят, с ними рассчитаются деньгами.

В период уборочной компании 2009г. он работал на комбайне. Комбайнерам один раз было выдано по <данные изъяты>. Он и другие работники общества объявляли голодовку. После забастовки за работу на комбайне я получил около <данные изъяты> тыс.руб.

По ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий оглашены показания ФИО115, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что примерно с 2006 г. он стал работать в <данные изъяты> в должности сторожа. В период с сентября по ноябрь 2009 г. в обществе работал комбайнером во время уборки зерновых культур. Обязанности сторожа за время, когда он работал комбайнером, выполнял сын ФИО2 Работая в должности сторожа, средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. Когда стал работать комбайнером, то заработная плата исчислялась в зависимости от выработки и составляла примерно <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До июля 2009 г. заработная плата выдавалась кассиром ФИО42, о получении которой он расписывался в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество ему было должно заработную плату с июля по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. был в отпуске, а затем на больничном, фактически работал в организации, отпуск без содержания не оформлял. В период с июля по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы нечего не брал. Единственный раз в сентябре 2009 г. в начале уборки Груздев выдал деньгами в счет заработной платы <данные изъяты> руб. О получении этих денег расписался в ведомости. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявил голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана вся задолженность по заработной плате в период с июля по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев С.Ж. на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно,предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, по которому он был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по октябрь 2009 г.(т.3 л.д. 224-226).

Свидетель ФИО54 оглашенные показания поддержал, и пояснил, что считает, что Груздев похитил деньги, так как зерно реализовывалось, а денежные средства в кассу предприятия не поступали. Собраний было несколько. На собрании о решении вопросов с ведомостями представители прокуратуры, службы судебных приставов не участвовали.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Так свидетель ФИО55 в ходе предварительного расследования поясняла, что с 2007 г. она работала в <данные изъяты> в должности помощника повара. В феврале 2009 г. стала работать сторожем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая. До конца декабря 2009 г. общество ей должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. Отпуск за 2009 г.не использовала. В период с мая по октябрь 2009 г. она несколько раз в счет заработной платы выписывала по 2 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. В июле 2009 г. один пользовалась услугами мельницы, брала мясо в размере 10 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. В июне 2009 г. под заработную плату брала цыплят на сумму <данные изъяты> руб. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы не было. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. Она в ней участия не принимала.26-ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев С.Ж. на собирании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работника общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и она. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ей был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что она не могла содержать свою семью, испытывала финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания ( т.3л.д.157-158).

Свидетель ФИО56, в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> она работала с момента образования, заправщиком. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрание сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ей должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. работала в организации, отпуск за 2009 г. без содержания не оформляла. В период с мая по октябрь 2009 г. она несколько раз в счет заработной платы выписывала по 2 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. В июне 2009 г. под заработную плату брала цыплят. В октябре 2009 г. выписывала услуги мельницы. В октябре 2009 г. брала мясо 4 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ г. работники ОАО объявили голодовку, она в ней участия не принимала. 26-ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ей была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 или 2 дня выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. ФИО114 на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и она. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ей был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что она не могла содержать свою семью, испытывала финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 160-161).

Свидетель ФИО57 в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> она работала с момента его образования поваром. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г.Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна.

До конца декабря 2009 г. общество ей должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г.. В ноябре 2009 г. она находилась в отпуске. В сентябре 2009 г. она два раза в счет заработной платы выписывала по 2 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. В сентябре или октябре 2009 г. брала мясо 3 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ г. в бухгалтерии ей была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно. На собрании Груздев предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и она. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ей был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что она не могла содержать свою семью, испытывала финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 163-164).

Свидетель ФИО58 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал с ДД.ММ.ГГГГ сторожем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО и сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В 2009 г. отпуск не брал. В конце сентября 2009 г. в счет заработной платы выписывал зерносмесь в количестве 8 ц. по цене <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. 27-ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ г. выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 166-167).

Свидетель ФИО59 в ходе предварительного расследования пояснял, что в <данные изъяты> он работал с 2008 г. трактористом. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна.

До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В октябре 2009 г. был в отпуске. В июне 2009 г. в счет заработной платы брал цыплят, гусят, утят. В ноябре 2009 г. выписывал технику, чтобы привести сено за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. 27-ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 года в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами, полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания( т.3. д. 169-170).

Свидетель ФИО60 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал механизатором. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась в бухгалтерии ОАО бухгалтером и кассиром ФИО42, о получении которой он расписывался в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. был в отпуске. В июне 2009 г. в счет заработной платы брал 20 цыплят. В октябре 2009 г. выписывал 1 т. комбикорма. В августе 2009 г. три раза выписывал технику на уборку и заготовку сена. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. 27-ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами, полученными от продажи выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3л.д. 172-173).

Свидетель ФИО61 в ходе предварительного расследования пояснял, что в <данные изъяты> он работал скотником и сторожем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г отпуск не брал. В июне 2009 г. в счет заработной платы брал гусят 10 шт. по цене <данные изъяты> руб. за штуку, и 20 цыплят. В сентябре-октябре 2009 г. выписывал 2 ц. комбикорма. В декабре 2009 г. выписывал услуги мельницы. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 175-176).

Свидетель ФИО62 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал слесарем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась в бухгалтерии ОАО бухгалтером и кассиром ФИО42, о получении которой он расписывался в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. отпуск не брал. В июне 2009 г. в счет заработной платы брал цыплят 20 шт. по цене <данные изъяты> руб. за штуку. В сентябре-октябре 2009 г. 2-3 раза выписывал по 2 ц. комбикорма. В октябре 2009 г. брал мясо 4-5 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. В октябре 2009 г. он выписывал услуги комбайна. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами, полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ей был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 178-179).

Свидетель ФИО63 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал слесарем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. отпуск не брал. В сентябре-октябре 2009 г. 2 раза выписывал по 2 ц. комбикорма. В октябре 2009 г. брал мясо 6-8 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 или 2 дня выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 181-182).

Свидетель ФИО64 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты>» он работал механизатором. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. От работников общества узнал, что в августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. Отпуск за 2009 г. он использовал. В период с мая по октябрь 2009 г. 3-4 раза выписывал по 4 ц. комбикорма. В ноябре 2009 г.пользовался услугами мельницы. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 день выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. От своего сына узнал, что в октябре 2009 г. Гуздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, он не расписывался. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 184-185).

Свидетель ФИО65 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал механизатором. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. От работников общества узнал, что в августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. Отпуск за 2009 г. он не использовал. В период с мая по октябрь 2009 г. несколько раз выписывал по 3 ц. комбикорма. В августе 2009 г. выписывал технику для заготовки сена. В мае и октябре 2009 г. брал мясо 3 кг. говядины. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. 26-ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 день выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, и он тоже. Также между Груздевым и работниками был заключен договор, по которому Груздев должен был выплатить всю задолженность по зарплате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением ДД.ММ.ГГГГ задолженность не была выплачена, то есть Груздев работников общества обманул. Деньги от реализации зерна Груздев похитил. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 187-188).

Свидетель ФИО41 в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> она работала с момента образования, а с 2008 г. бухгалтером. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ей должно было заработную плату за май, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь 2009 г. В 2009 г. в отпуске не была. Ежемесячно в 2009 г. она в счет заработной платы выписывала по 2 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. Комбикорм выдавался на зернотоку по накладным, которые оформлялись в бухгалтерии общества. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы не было. В ноябре 2009 г. она брала в счет зарплаты мясо около 5 кг. по <данные изъяты> руб. за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. 25-ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и выдали зарплату за ноябрь и декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от продажи зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Она отказалась ставить подписи. Между Груздевым и работниками был заключен договор, по которому Груздев должен был до ДД.ММ.ГГГГ выдать всю зарплату. Но с наступлением ДД.ММ.ГГГГ задолженность не была выплачена, то есть Груздев работников обманул. Деньги от реализации зерна Груздев похитил. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ей был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что она не могла содержать свою семью, испытывала финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 190-191).

Свидетель ФИО66 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал сторожем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. От работников общества узнал, что в августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. после уборки нового урожая, что деньги появятся после реализации зерна. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась бухгалтером и кассиром ФИО42, о получении которой он расписывался в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество ему должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. Отпуск за 2009 г. он не использовал. Ежемесячно в 2009 г. он выписывал в счет зарплаты по 2 ц. комбикорма. Мясо в обществе не брал. ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО объявили голодовку. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана заработная плата в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество ОАО наложен арест за долги, в том числе и на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, он не стал. Также между Груздевым и работниками был заключен договор, по которому Груздев должен был выплатить всю задолженность по зарплате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность не была выплачена, то есть Груздев работников общества обманул. Деньги от реализации зерна Груздев похитил. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы ему был причинен моральный и имущественный вред, который выразился в том, что он не мог содержать свою семью, испытывал финансовые затруднения, беспокойство, волнение, переживания (т.3 л.д. 193-194).

Свидетель ФИО67 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал трактористом. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество ему было должно заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. он работал в организации, отпуск без содержания не оформлял. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы около 5 раз брал по 3 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. Точные даты и месяца, когда под заработную плату брал комбикорм, не помнит. Так же в счет заработной платы в сентябре и октябре 2009 г. выписывал услуги мельницы. В ноябре и декабре 2009 г. в обществе оформлял услуги трактора на сумму <данные изъяты> руб. Мясо в обществе не брал. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. 26 или ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации зерна выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе и он. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор. По этому договору Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной платы до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате ему был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, ему не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г.(т.3 л.д. 196-197).

Свидетель ФИО68 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работал слесарем. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество было должно заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В 2009 г. отпуск без содержания не оформлял. В период с мая по декабрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы 1 раз брал 3 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. В ноябре и декабре 2009 г. в обществе оформлял услуги трактора на сумму <данные изъяты> руб. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. 26 или ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по декабрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Он в ведомости не расписался. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор. По этому договору Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Он с другими работниками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г.(т.3 л.д. 199-201).

Свидетель ФИО42 в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> она работает с 2001 г. в должности бухгалтера - кассира. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До мая 2009 г. заработная плата выдавалась всем работникам в бухгалтерии ОАО лично ей. О получении заработной платы она и все остальные работники расписывались в ведомости. До конца декабря 2009 г. общество ей должно было заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. она работала в организации, отпуск без содержания не оформляла. Уволилась ДД.ММ.ГГГГ по согласованию сторон. В период с мая по декабрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы около 6 раз брала в основном по 2 ц. комбикорма, и в ноябре 2009 г. взяла комбикорм на всю ноябрьскую зарплату по цене <данные изъяты> руб. В счет заработной платы в сентябре и октябре 2009 г. выписывала услуги мельницы, на <данные изъяты> руб. Мясо в обществе брала в ноябре примерно на <данные изъяты> руб. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявила голодовку. С 21 по ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по декабрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Она в ведомости расписываться отказалась, так как знала, что если распишется, то зарплату вообще не получит. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, согласно которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты, задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Она с другими работками ОАО обратилась с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате ей был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что она сильно волновалась, беспокоилась, не чем было кормить семью, испытывала финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г.(т.3 л.д. 203-205).

Свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в <данные изъяты> в должности бухгалтера с момента его образования. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании с работниками ОАО сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. работала в организации, отпуск без содержания не оформляла. В период с мая по декабрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы практически ежемесячно брала комбикорм по цене <данные изъяты> руб. за 1 ц. Примерно в июне 2009 г. под заработную плату брала в ОАО цыплят бройлеров на сумму около <данные изъяты> руб. Так же в счет заработной платы в сентябре и октябре 2009 г. выписывала услуги мельницы, примерно на <данные изъяты> руб. Мясо в обществе брала в ноябре примерно на <данные изъяты> руб. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявила голодовку. С 21 по ДД.ММ.ГГГГ г. была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по декабрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Она в ведомости расписываться отказалась, так как знала, что если распишется, то зарплату вообще не получит. Так же между Груздевым и всеми работками общества был заключен договор, по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Она с другими работниками ОАО обратилась с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате ей был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что она сильно волновалась, беспокоилась, ей не чем было кормить семью, испытывала финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г.(т.3 л.д. 207-209).

Свидетель ФИО69 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> с 2000 г. он стал работать электриком. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество было должно заработную плату с майя по декабрь 2009 г. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы 1 раз брал 3 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб.

Также в счет заработной платы в сентябре и октябре 2009 г. выписывал услуги мельницы, на <данные изъяты> руб. В сентябре 2009 г. в обществе в счет заработной платы брал 8 ц. зерноотходов на сумму около <данные изъяты> руб. Мясо в обществе брал 1 раз. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявил голодовку. С 24 по ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по декабрь 2009 г в размере <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании работников ОАО сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Он тоже расписался в ведомости. Также между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Он с другими работниками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г. (т.3 л.д. 211-212).

Свидетель ФИО70 в ходе предварительного следствия пояснял, что с 2008 г. он работает в <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ стал работать в <данные изъяты> в должности механизатора. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество было должно заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В ноябре 2009 г. работал в организации в декабре ушел в очередной отпуск, а затем в отпуск без содержания. В период с мая по декабрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы несколько раз брал дробленку. Стоимость 1 ц. дробленки составляла <данные изъяты> руб. Так же в счет заработной платы в сентябре и октябре 2009 г. пользовалась услугами мельницы, на <данные изъяты> руб. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. С 24 по ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по декабрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании работников ОАО сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно, предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, в том числе он. Также между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате Груздевым не была выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. Он с другими работниками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился и испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред составляет сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г.(т.3 л.д. 214-215).

Свидетель ФИО71 в ходе предварительного следствия пояснял, что примерно с 2007 г. он стал работать в <данные изъяты> в должности сторожа. Его средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. работал в организации, отпуск без содержания не оформлял. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы брал практически каждый месяц либо зерно, либо зерноотходы и зерносмесь. На какую сумму брал зерно, зерноотходы и зерносмесь, а так же когда не помнит. Мясо в обществе не брал. Услугами техники общества не пользовался. До конца октября 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работками общества объявил голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. В октябре 2009 г. Груздев С.Ж. на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, он в том числе. Так же между Груздевым и всеми работками общества был заключен договор. По этому договору Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по октябрь 2009 г.(т.3 л.д. 228-230).

Свидетель ФИО72 в ходе предварительного следствия поясняла, что примерно с 1998 г. она стала работать в <данные изъяты> в должности инспектора отдела кадров. Её средняя заработная оплата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. работала в организации, отпуск без содержания не оформляла. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы брала практически каждый месяц зерноотходы либо зерносмесь. В указанный период в обществе в счет заработной платы брала мясо на общую сумму около <данные изъяты> руб., пользовалась услугами техники общества на сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ работники общества объявили голодовку. С 25 по ДД.ММ.ГГГГ в счет задолженности по заработной в ОАО взяла 155 ц. 45 кг. зерна по цене <данные изъяты> руб. за кг., на общую сумму <данные изъяты> руб. К этому времени арест с зерна уже сняли. ДД.ММ.ГГГГ выдали остатки задолженности по заработной плате в период до конца декабря 2009 г. в сумме около <данные изъяты> руб. Еще в октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работкам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Почти все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Она расписываться в ведомости отказалась. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Она с заявлением в прокуратуру Куртамышского района не обращалась. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что она сильно волновалась, беспокоилась, испытывала финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с мая по декабрь 2009 г. (т.3 л.д. 233-235).

Свидетель ФИО73 в ходе предварительного следствия показал, что с 2000 г. он стал работать в <данные изъяты> в должности разнорабочего. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев С.Ж. пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна.

До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по октябрь 2009 г. В ноябре и декабре 2009 г. работал в организации, отпуск без содержания не оформлял. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы 1 раз в месяц выписывал по 2-3 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. Так же в счет заработной платы в октябре или ноябре 2009 г. выписывал услуги мельницы, на какую сумму не помнит. В ноябре 2009 г. в обществе оформлял услуги трактора на сумму <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. в счет заработной платы брал 2 кг. мяса на сумму около <данные изъяты> руб. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявил голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 или 2 дня выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. в сумме около <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами, полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, он в том числе. Так же между Груздевым и всеми работниками общества был заключен договор, по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ С наступлением указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работниками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по октябрь 2009 г.( т.3 л.д. 243-245).

Свидетель ФИО74 в ходе предварительного следствия пояснял, что с 1998 г. он работает в <данные изъяты> в должности скотника и сторожа. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты> выдаваться перестала. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В период с мая по октябрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы примерно 1 раз в месяц выписывал по 4-10 ц. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. Также в счет заработной платы 2 раза выписывал услуги мельницы. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ с другими работниками общества объявил голодовку. 26 или ДД.ММ.ГГГГ была выдана вся задолженность по заработной плате в период с мая по октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. Через 1 или 2 дня выдали задолженность по заработной плате в период с ноября по декабрь 2009 г. в сумме около <данные изъяты> руб. В октябре 2009 г. Груздев на собрании работников ОАО сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Практически все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости, вы том числе и он. Так же между Груздевым и всеми работками общества был заключен договор по которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ К назначенной дате задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работниками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной платы был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по октябрь 2009 г.(3 л.д. 248-250).

Свидетель ФИО75 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> он работает с 2001 г. Средняя заработная плата в 2009 г. составляла около <данные изъяты> руб. С мая 2009 г. заработная плата в <данные изъяты>не выдавалась. Учредитель ОАО Груздев пояснял, что в обществе нет денег. В августе 2009 г. Груздев на собрании сообщил, что заработную плату он начнет выплачивать в сентябре 2009 г. во время уборки, что деньги появятся от реализации зерна. До конца декабря 2009 г. общество должно было заработную плату с мая по декабрь 2009 г. В ноябре-декабре 2009 г. работал в организации, в отпуске без содержания не был. В период с мая по декабрь 2009 г. в обществе в счет заработной платы несколько раз брал дробленку по цене <данные изъяты> руб. Также в счет заработной платы в сентябре и ноябре 2009 г. пользовался услугами техники примерно на сумму <данные изъяты> руб. Пользовался услугами мельницы на сумму <данные изъяты> руб. Брал в ОАО под зарплату мясо примерно на <данные изъяты> руб. До конца декабря 2009 г. выплат заработной платы по прежнему не было. Под зарплату получил зерно, на всю сумму задолженности. В октябре 2009 г. Груздев на собрании работников ОАО сообщил, что на все имущество общества наложен арест за долги, в том числе наложен арест на зерно, и предложил работникам расписаться в ведомости о получении заработной платы в период с мая по октябрь 2009 г., чтобы снять арест с зерна, зерно продать, а деньгами полученными от реализации выплатить заработную плату. Почти все работники общества на предложение Груздева согласились и расписались в ведомости. Он тоже расписался в ведомости. Также между Груздевым и всеми работками общества был заключен договор, согласно которому Груздев был обязан выплатить всю задолженность по заработной плате до ДД.ММ.ГГГГ. С указанной даты задолженность по заработной плате Груздевым была не выплачена, т.е. Груздев работников общества обманул. Считает, что деньги от реализации зерна Груздев похитил. С другими работками ОАО обратился с заявлением в прокуратуру Куртамышского района. Действиями руководства ОАО по невыплате заработной плате был причинен моральный и имущественный вред. Моральный вред выражается в том, что он сильно волновался, беспокоился, не чем было кормить семью, испытывал финансовые затруднения. Имущественный вред представляет собой сумму в размере невыплаченной заработной платы в период с июля по декабрь 2009 г.(т.4 л.д.3-4)

Свидетель ФИО76 в ходе предварительного следствия пояснял, что около 15 лет он занимается грузоперевозками. В собственности находится три автомобиля КАМАЗ гос. номера, , , . В начале сентября 2009 г. к нему обратился ФИО89, житель <адрес>, он был представителем ИП ФИО8. ФИО89 предложил работу по перевозке зерна с зернотока <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> на <данные изъяты> и на предприятие <данные изъяты> С 20.09.по ДД.ММ.ГГГГ им было вывезено 21 автомобиль КАМАЗ с прицепом, что составляет около 430 т. зерна. Примерно в сентябре 2009 г. он уехал и передал работу по данному заказу ФИО83, который так же использовал и его автомобили. ФИО83 далее организовывал перевозку зерна. За работу по перевозке зерна ему от ИП ФИО8 было перечислено около <данные изъяты> руб. Денежные средства перечислялись на его расчетный счет сразу после выставления счета фактуры по выполненным работам. Задержек по перечислению денежных средств не было. Оставшуюся часть денег за работу его автомобилей он получил от ФИО83. У него работают водители ФИО77, проживает рядом с магазином «<данные изъяты>» в <адрес> на автомобиле КАМАЗ ФИО78, проживает по <адрес> на автомобиле КАМАЗ , ФИО79 проживает по адресу примерно <адрес> он подменял ФИО78 и ФИО80, ФИО80, проживает <адрес> № дома примерно или на автомобиле КАМАЗ (т.4 л.д. 5-7).

Свидетель ФИО81, в ходе предварительного следствия пояснял, что осенью 2009 г. он периодически ездил на автомобиле КАМАЗ 5511 , принадлежащем ФИО82. Официально он трудоустроен не был, просто по просьбе ФИО82 заменял отсутствующего на тот момент водителя. В сентябре 2009 г. вывозил зерно с <данные изъяты>. Возили зерно на <данные изъяты>, расположенный по дороге через <адрес> и еще один элеватор расположенный в центре <адрес> за <адрес>. Всего сделал около десяти рейсов. За выполненную им работу с ним рассчитывался ФИО82 Все товаро-транспортные накладные по перевозке сдавались ФИО82, который в свою очередь работал по договору с ФИО83 и ФИО76 Зерно вывозили из кучи под открытым небом которое привозилось с полей при уборке. Зерно находившееся в складе не вывозили, от работников <данные изъяты> слышал, что данное зерно арестовано( т.4 л.д. 8-9).

Свидетель ФИО82 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем. Основной вид деятельности грузоперевозки. Длительное время знаком с ФИО83 и ФИО76. В сентябре 2009 г. от ФИО83 поступило предложение на грузоперевозку зерна из <данные изъяты> в <адрес>. С ФИО83 работал по договору подряда. Зерно вывозилось на его личном автомобиле КАМАЗ 5511 , водителем был ФИО81 Всего за сентябрь 2009 г. с <данные изъяты> было вывезено около 200 т. зерна. Зерно вывозилось в <адрес> на хлебокомбинат <данные изъяты>, расположенный в центре <адрес> и <данные изъяты>, расположенный по <данные изъяты> трассе при выезде из <адрес>. Все товаротранспортные накладные были сданы ФИО83. В настоящее время не сохранилось документов, отражающих перевозку зерна с <данные изъяты> За выполненные работы с ним рассчитывался ФИО83 Кто является главным заказчиком грузоперевозок и покупателем зерна не знает (т.4 л.д. 10-11).

Свидетель ФИО84 в ходе предварительного следствия пояснял, что ФИО85 занимается переработкой зерна. В сентябре – октябре 2009 г. на мельнице ФИО85., в соответствии с договором с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и договором с ИП ФИО225. от ДД.ММ.ГГГГ было переработано зерно общим весом 143 310 кг., что в зачетном весе составляет 141 573 кг. Данное зерно поставлялось на мельницу на автомобиле КАМАЗ г/н , с прицепом АА 77 45 водителем ФИО103 со склада <данные изъяты> в <адрес> (т.4 л.д. 15-16).

Свидетель ФИО83 в ходе предварительного следствия пояснял, что он занимается грузоперевозками. В его собственности три автомобиля КАМАЗ , , . В начале сентября 2009 г. на сотовый телефон позвонил ФИО89 и предложил вывезти зерно с <данные изъяты>». На его предложение он согласился. По данному заказу работал также ФИО76. Также им был заключен договор на перевозку зерна с ФИО82. Все расчеты осуществлялись через ФИО76, но все работы непосредственно контролировал ФИО89. Всего его тремя КАМАЗами было совершено 19 рейсов. Первоначально возили зерно на <данные изъяты>, расположенный в центре <адрес> у цирка. Затем зерно стали увозить на <данные изъяты> расположенный на трассе <адрес>. Кроме этих двух элеваторов они зерно никуда не возили. Расчеты за перевозку зерна происходили в безналичной форме со счетов ФИО8 по выставленным ими счетам. Оплата за работу произведена в полном объеме с задержками не более трех недель (т.4 л.д. 17-18).

Свидетель ФИО87 в ходе предварительного следствия пояснял, что с 2006 г. он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется КАМАЗ , прицеп <данные изъяты>. Основным видом деятельности являются грузоперевозки. Каждый год с мая и до конца уборки они уезжают на КАМАЗАах в <адрес> и живут там на стоянке на <адрес> пока не получат заказ на перевозку. В сентябре 2009 г. он один раз ездил в <адрес> совместно с ФИО88 Зерно увозили на <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>). Кто заказывал перевозку зерна, он в настоящее время не помнит, так как заказы принимают от незнакомых людей. Каких-либо товаротранспортных документов у него не сохранилось (т.4 л.д. 19-20).

Свидетель ФИО88 в ходе предварительного следствия пояснял, что с 2002 г. он является индивидуальным предпринимателем. В собственности имеется КАМАЗ , прицеп <данные изъяты>. Основным видом деятельности является грузоперевозка. Каждый год с мая и до конца уборки он уезжает на КАМАЗАе в <адрес> и живет там на стоянке на <адрес> пока не получит заказ на перевозку. В сентябре 2009 г. один раз ездил в <адрес> совместно с ФИО87 Зерно увозили на <данные изъяты>. Кто заказывал перевозку зерна, в настоящее время не помнит, так как заказы принимает от незнакомых людей. Каких-либо товаротранспортных документов у него не сохранилось (т.4 л.д. 21-22).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснял, что предпринимательской деятельностью он занимается с 2005 г., в основном продажей, покупкой продукции сельского хозяйства, снабжением ГСМ. Покупает зерно в <адрес> и продает большую часть в <адрес>, <адрес> и в <адрес>. Осенью 2009 г, в сентябре 2009 г., число точно не помнит, при личной беседе с ранее незнакомым в <адрес> ФИО9 узнал, что можно купить зерно у него. Все сделки проходили в его офисе, в офисе у ФИО9 не был. Он сначала был заместителем директора <данные изъяты> а директором была ФИО95, но с ней он лично знаком не был, а в ноябре 2009 г. он стал уже директором <данные изъяты>. С Груздевым впервые увиделся около 2 лет назад в <адрес>, а лично познакомился в ноябре-декабре 2009 г., он приезжал к нему в офис, просил денег в сумме около <данные изъяты> руб., под зерно <данные изъяты>», на которое судебными-приставами был наложен арест за долги какие-то, он отказался, Груздев говорил, что ему нужно выдать зарплату рабочим. Он купил у <данные изъяты> через ФИО9 согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ зерно пшеницу 3 класса в количестве 215 т. по цене <данные изъяты> за т. на сумму <данные изъяты> руб. Им ФИО9 была передана ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. наличными, а также передан вексель сбербанка на сумму <данные изъяты> руб. по акту от ДД.ММ.ГГГГ г. Оригинал акта у него имеется. Вексель был передан ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ им на счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> руб. Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ он купил у <данные изъяты> зерно пшеницу 3 класса в количестве 167,886 т. по цене <данные изъяты>. за тонну на сумму <данные изъяты> руб. ФИО9 им была передана ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. наличными, а также передан вексель сбербанка на сумму <данные изъяты> руб. по акту от ДД.ММ.ГГГГ Вексель был передан ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты>» было перечислено <данные изъяты> руб. Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ он купил у <данные изъяты>» зерно пшеницу 4 класса в количестве 427,33 т. по цене <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты> руб. Им ФИО9 была передана ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. наличными, а также передан вексель Сбербанка на сумму <данные изъяты> руб. по акту от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вексель на сумму <данные изъяты> руб. Векселя были переданы ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – 224 <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГна сумму <данные изъяты> руб. Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ он купил у <данные изъяты> зерно пшеницу 3 класса в количестве 57,094 т. по цене <данные изъяты> за т. на сумму <данные изъяты> руб. ФИО9 им была передана ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. наличными, ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> руб. Согласно счет –фактуре от ДД.ММ.ГГГГ он купил у <данные изъяты> зерно пшеницу 3 класса в количестве 22,785 т. по цене <данные изъяты> за т. на сумму <данные изъяты> руб. Им ФИО9 была передана ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере <данные изъяты> руб. наличными. У него в наличии только два договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договор был подписан в 2009 г. на покупку пшеницы 3 класса на сумму <данные изъяты> руб. и от ДД.ММ.ГГГГ по которому он купил 80 т. пшеницы 3 класса на сумму <данные изъяты> руб. Сам лично никуда за зерном не ездил. Всего купил 890т. 95 кг пшеницы. Данную пшеницу продал на мелькомбинат в <адрес>. Все взаиморасчеты между ним и <данные изъяты> произведены в полном объеме, задолженности по оплате нет. ФИО89- это друг, он занимался вопросами поиска транспорта. Все КАМАЗы были из <адрес>. Он в <адрес> ездил около 2 раз, отдавал документы ФИО83, осуществлявшему перевозку зерна в <адрес>. У него имеются товаро-транспортные накладные в количестве 25 штук. Кто выписывал данные накладные, не знает, ему их отдали водители автомобилей. Товаро-транспортные накладные в количестве 6 штук - от ДД.ММ.ГГГГ на имя водителя – ФИО79 автомобиль КАМАЗ г.н. <данные изъяты> в количестве 2 штук, две накладные от ДД.ММ.ГГГГ и две накладные от ДД.ММ.ГГГГ,Товаро-транспортные накладные в количестве 3 штук – одна от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО256, КАМАЗ- г.н. <данные изъяты>, две от ДД.ММ.ГГГГ, Товаро-транспортные накладные на имя ФИО77 КАМАЗ г.н. У <данные изъяты> в количестве 6 штук - 2 т ДД.ММ.ГГГГ, 2 от ДД.ММ.ГГГГ и 2 от ДД.ММ.ГГГГ, Товаро-транспортные накладные на имя ФИО78, КАМАЗ г.н. <данные изъяты>, в количестве 4 штук – 2 от ДД.ММ.ГГГГ и 2 от ДД.ММ.ГГГГ, Товаро-транпортные накладные на имя Чернова, КАМАЗ г.н. <данные изъяты>, в количестве 2 штук от ДД.ММ.ГГГГ, Товаро-транпортные накладные на имя ФИО255, КАМАЗ г.н. <данные изъяты>, в количестве 2 штук от ДД.ММ.ГГГГ,Товаро-транпортная накладная на имя ФИО257, КАМАЗ г.н. <данные изъяты> в количестве 1 штуки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д. 55-58).

Свидетель ФИО89 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является другом ФИО8, официально нигде не работает. Иногда помогает своему другу по его работе, который занимается предпринимательской деятельностью по покупке, продаже сельхозпродукции. Осенью 2009 г., где-то в октябре 2009 г., ФИО17 попросил найти несколько машин в <адрес> для перевозки зерна из <адрес> <данные изъяты> в <адрес>. Он лично знает жителей <адрес> ФИО83, ФИО76, они занимаются перевозками и у них есть машины – КАМАЗы. Он переговорил с данными мужчинами, они согласились, но все условия перевозки они обговаривали по сотовому телефону с ФИО8. Он в <адрес> на зерносклад и в <адрес> не ездил. С Груздевым знаком, видел его осенью в офисе у ФИО8, дружеских отношений не поддерживает, видел 2 раза. После этого указанные лица возили зерно из <адрес> в <адрес>, по какой цене ФИО8 покупал и продавал зерно не знает (т.4 л.д. 59-60).

Свидетель ФИО90 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем. С января по декабрь 2009 г. исполнял обязанности директора <данные изъяты> Основная сфера его деятельности закупка пшеницы и ее продажа. С Груздевым лично не знаком. <данные изъяты> покупало у <данные изъяты> в <адрес> пшеницу ДД.ММ.ГГГГ Договоры были подписаны им и Груздевым, но лично с Груздевым не встречался, договоры готовила менеджер по закупу ФИО91 Всего <данные изъяты> было закуплено около 120 т. пшеницы 3,4 и 5 класса. Все расчеты были произведены по безналичному расчету. Копии договоров и дополнительные соглашения к ним у него имеются, прилагает к своему протоколу допроса свидетеля. Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было закуплено 19,766 т. пшеницы 4 класса на сумму <данные изъяты> руб. согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО было закуплено 19,915 т. пшеницы 4 класса, на сумму <данные изъяты> руб., согласно товарной от ДД.ММ.ГГГГ было закуплено 41,345 т. зерна 3 класса на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> т. пшеницы 5 класса на сумму <данные изъяты> руб. согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ было закуплено 19,584 тонн пшеницы на сумму <данные изъяты> руб. Всего <данные изъяты> было закуплено 120 995 т. пшеницы 3,4 и 5 класса на сумму <данные изъяты> руб. Оплата была произведена по безналичному расчету и деньги перечислены на счета указанные ФИО114, для этого он обратился с письменным обращением на имя <данные изъяты> с просьбой о перечислении денежных средств на счета <данные изъяты> за ГСМ в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. на счет ФИО92 за ГСМ. Деньги были перечислены в соответствии с указанными письмами. На счет <данные изъяты> деньги не перечислялись. В настоящее время никаких задолженностей по расчетам между ними не имеется. Его продукция перерабатывается либо у ФИО85 в <адрес>, либо в <адрес> у <данные изъяты> по <адрес> пшеница, закупленная у <данные изъяты> была отправлена на переработку к ФИО85 в г.<адрес> Перевозку осуществлял сам Груздев, согласно положениям дополнительного соглашения (т.4 л.д. 61-63).

Свидетель ФИО93 в ходе предварительного следствия пояснял, что у ФИО107 он работает с октября 2009 г. ИП занимается розничной торговлей вещами. С ФИО9 знаком с 2008 г. Консультируется у него по юридическим вопросам. Он является учредителем и директором <данные изъяты> занимающимся торгово-закупочной деятельностью различных товаров, на чем можно заработать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пояснил ему, что нужно представить его интересы и съездить на допрос в <адрес>, так как сам он в настоящее время находится на больничном до неопределенного времени. Он пояснил, что нужно дать показания по поводу зерна, которое он продал ФИО8 и дал пакет документов, которые он привез с собой - это договоры поставок, товарные накладные, расходно-кассовые ордера, счет-фактуры. При этом выписал доверенность в простой письменной форме. О продаже данного зерна сам лично ничего не знал до разговора с ФИО9. Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО8» - покупатель и зам.директора <данные изъяты> ФИО9 заключили договор поставки на пшеницу 3 класса в количестве 220 т. по цене <данные изъяты> руб. за 1 т. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб. Данный договор был составлен и подписан ДД.ММ.ГГГГ Сам лично он знаком с ФИО8, познакомился в <адрес> в 2008 г., но дружеских отношений не поддерживает, он просто знает, что это он и все. Со слов ФИО9 еще до заключения договора с ФИО8 у него была договоренность о возможности покупки зерна у ФИО12. После этого ФИО9 заключил договор с ФИО8 и уже ДД.ММ.ГГГГ договор поставки с ФИО118. С ФИО118 он лично не знаком, чем он занимается не знает. У ФИО118 зерно находилось в <адрес> в <данные изъяты> Со слов ФИО9 ФИО118 делал какие-то вложения на посевную в <данные изъяты> что он вкладывал деньги, пшеницу или ГСМ не знает, но с ним <данные изъяты> не могло рассчитаться и долг вернуло пшеницей, урожаем 2009 г., так как ничем другим рассчитаться не могли. Согласно договору поставки между <данные изъяты> и ФИО12 <данные изъяты> купило у последнего пшеницу в количестве 1 117,024 т. на сумму <данные изъяты> руб., в подтверждение к этому есть две товарные накладные и от ДД.ММ.ГГГГ на покупку 410 т. и 707,024 т. пшеницы. Расчет производился частями, согласно расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб. ФИО8 самовывозом вывозил пшеницу из <адрес>, куда он его вывозил не спрашивали, возможно ФИО9 об этом и знает, но ему об этом ничего не известно. С ФИО8 ФИО9 заключил 5 договоров поставки: от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 220 т. на сумму <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 200 т. на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 4 класса в количестве 450 т. на сумму <данные изъяты> руб., 54/15-09 от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 80 т. на сумму <данные изъяты> руб. и от ДД.ММ.ГГГГ пшеницы 3 класса в количестве 25 т. на сумму <данные изъяты> руб. В некоторых договорах в датах была опечатка и указан год 2008 г., который впоследствии был исправлен на 2009 г. и заверен печатями обеих сторон. Расчеты были произведены в полном объеме наличным и безналичным расчетом. Но фактически же было продано зерно на меньшее количество, поскольку в договорах поставок вес указывался ориентировочно. Точное количество проданного зерна ФИО8 в зачетном весе нужно считать по данным, указанным в счет-фактурах.

Так согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> продало ИП «ФИО8» пшеницы 3 класса в количестве 215 т. на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ пшеницы 3 класса в количестве 167,886 т. зерна на сумму <данные изъяты> руб.;

Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ 427,33 т. пшеницы 4 класса на сумму <данные изъяты> руб.;

Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ 57,094 т. пшеницы 3 класса на сумму <данные изъяты> 30 руб.;

Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ пшеницы 3 класса 22, 785 т. на сумму <данные изъяты> руб.

Лично он с Груздевым знаком, но дружеских отношений не поддерживает. С кем из руководителей <данные изъяты> ФИО118 заключал договоры по поводу своих вложений, не знает. О том, что <данные изъяты> не выплачивалась зарплата, была голодовка по поводу невыплаты зарплаты он узнал от родителей, проживающих в д.<адрес>, сами они в ОАО сейчас не работают и не работают давно ( т.4 л.д. 64-66).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что он занимается продажей рыболовных снастей, у него есть магазин по <адрес> в <адрес> и по <адрес> он арендует помещение у Груздева, с которым познакомился около 5-6 лет назад. Летом 2009 г. познакомился с ФИО94 через Груздева, который в присутствии Груздева предложил ему заключить с ним договор цессии на сумму <данные изъяты> руб. Копия договора есть. Согласно данному договору он должен был получить <данные изъяты> руб. с <данные изъяты>» и <данные изъяты> руб. наличными передать ФИО43 а оставшуюся часть отдать позже, но до настоящего времени деньги ФИО43 не отдал, он до сих пор с него их не требует, он его с осени 2009 г. больше не видел. Со слов Груздева и ФИО43 ФИО43 поставлял в <данные изъяты> гербициды и ГСМ на указанную выше сумму, зачем ФИО43 нужно было передавать право требования, не знает. Осенью 2009 г. он давал в долг по договорам беспроцентного займа Груздеву денежную сумму в размере <данные изъяты> руб., деньги отдавал частями, всего было заключено 19 договоров беспроцентного займа. Договоры составлялись и подписывались в <адрес>. Деньги тоже передавались наличными там же. Два договора были подписаны ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ и им, а остальные им и Груздевым. Сами ордера должны быть у <данные изъяты> Долг Груздев ему должен был отдать осенью 2009 г. наличными, но не смог и предложил взять пшеницу с урожая 2009 г. Он согласился, они договорились брать пшеницу прямо с поля из бункеров в машины по цене <данные изъяты> руб. за 1 т. пшеницы без разбора класса. Также почти одновременно он договорился с ФИО9 о продаже ему зерна по этой же цене. Они заключили с ФИО9 договор поставки в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С Груздевым он договорился взять пшеницу по цене <данные изъяты> рублей за 1 т. на сумму <данные изъяты> плюс сумма по договору цессии <данные изъяты> руб., то есть всего на сумму <данные изъяты> руб. Он никакие машины отвозить зерно не нанимал, кто вывозил ФИО9 или кто-то еще не знает. У него есть только две товарные накладные на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Деньги ему отдавал ФИО9 лично в <адрес> у него в магазине. Он ему продал зерно по <данные изъяты> руб. за 1 т., куда и по какой цене продал, он не знает. В настоящее время они с Груздевым друг другу ничего не должны (т.4 л.д. 69-71).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что директором <данные изъяты> он является с ДД.ММ.ГГГГ Ранее ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заместителя директора приказом директора ФИО95 Также у него имеется нотариально удостоверенная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой он был уполномочен представлять интересы <данные изъяты> в ряде государственных и общественных объединений. <данные изъяты> занимается оказанием юридических услуг, а также оптовой куплей-продажей различных товаров народного потребления. Учредителем <данные изъяты> была изначально ФИО95, общество было создано в 1998 г. Он с ФИО95 познакомился в 2008 г., когда работал в <данные изъяты> Груздев к <данные изъяты> никакого отношения не имеет. С Груздевым он познакомился тоже в 2008 г., когда он обращался в ГУП по вопросам аренды объектов недвижимости на территории <адрес>. Дружеских отношений с ним не поддерживает, иногда он консультируется по вопросам аренды. Последний раз его видел в начале апреля 2010 г., он обращался по вопросу аренды имущества.

Осенью 2009 г. к нему пришел ранее знакомый ФИО12 и спросил, есть ли у него возможность реализовать пшеницу. Со слов ФИО118 пшеница хранилась в <адрес>, на складе или с поля ее забирали, не помнит. В <адрес> он ездил в сентябре 2009 г. один раз, но с Груздевым не встречались, то что он является учредителем <данные изъяты> он не знал до настоящего времени. Также со слов ФИО118 он давал <данные изъяты> деньги в долг, и ОАО решило рассчитаться с ним пшеницей. Сколько денег давал в долг ФИО118 ОАО, не знает. Он с ним рассчитывался в <адрес> наличными частями по несколько раз. После этого он поехал узнать цену пшеницы на элеватор в <адрес> и там встретил ФИО8, после этого предложил ему купить пшеницу предложенную ФИО118. ФИО8 согласился. У ФИО118 купил согласно договору поставки между <данные изъяты> и ФИО12 <данные изъяты> пшеницу в количестве 1 117,024 т. на сумму <данные изъяты> руб. Все документы отдал доверенному лицу ФИО93 Всю пшеницу продал ФИО8 в два раза дороже, по цене <данные изъяты> руб. за 1 т., а купил по <данные изъяты> руб. за 1 т. Как ФИО8 вывозил пшеницу не знает, он отдал ему документы и все, но по договору был самовывоз. Была ли задолженность у <данные изъяты> перед работниками по заработной плате он не знал (т.4 л.д. 103-105).

Свидетель ФИО96 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в <данные изъяты> с момента преобразования его из <данные изъяты> в последнее время занимал должность главного инженера. С Груздевым знаком с момента приобретения им пакета акций <данные изъяты> - это примерно 4 года назад. Предприятие функционировало, имелась техника, были засеяны площади. У предприятия имелись кредиты, на которые была приобретена новая техника. Посевную в 2009 г. организовывал ФИО43, он закупал ГСМ, запчасти, гербициды. За чей счет все это приобреталось, не знает, но полностью посевную организовывал ФИО43. В конце мая 2009 г., после ухода на больничный ФИО11, начала образовываться задолженность по заработной плате. В течение лета заработную плату не выплачивали, поэтому работникам предприятия стали давать в счет зарплаты зерно, корма, мясо. В течение лета Груздев несколько раз привозил небольшие суммы денег и выдавал их сам комбайнерам. В августе 2009 г. после получения первого зерна, было принято решение продать пару КАМАЗов для оплаты задолженности по заработной плате. Решение принимал ФИО34, который на момент болезни замещал ФИО11. Были заключены договоры продажи зерна и отправлены два КАМАЗа зерна. На следующий день после отправки машин с зерном, приехал Груздев и сказал, что они у него украли зерно. Денег от реализации данного зерна не увидели. Позже ФИО24 или Груздев привозили небольшие суммы денег, выдавали понемногу, но задолженность продолжала увеличиваться. После случая с продажей зерна руководство на себя полностью взял Груздев. В течение уборочной зерно с зернотока сразу вывозилось. Куда и кем вывозилось зерно, не знает. Судебными приставами на основании судебного решения было арестовано зерно, переходящее с прошлого года – семенной запас. Зерно с уборочной компании 2009 г. не арестовывалось, его сразу вывозили. Несмотря на то, что зерно регулярно вывозилось, деньги в <данные изъяты> не поступали, заработную плату не выплачивали. В середине уборочной компании он приезжал к Груздеву, так как нужно было денег на ремонт комбайна, участвовавшего в уборке. Груздев посоветовал сжечь этот комбайн и денег на ремонт не дал. В конце уборки Груздев и ФИО50 приезжали в <данные изъяты> и собрали весь коллектив. Груздев и ФИО50 объяснили, что есть арестованное зерно, если снять арест с зерна, то можно погасить задолженность по заработной плате. Груздев уговорил их, что если все подписываем ведомость о получении заработной платы, то в понедельник он привозит <данные изъяты>. и рассчитывается с ними полностью. Они поверили, что Груздев рассчитается с ними, и подписали ведомость. Однако впоследствии Груздев им ничего не привез и с задолженностью не рассчитался.

В период посевной ФИО43 предлагал на базе <данные изъяты> создать новое <данные изъяты>, чтобы оставить все долги на старом предприятии. Эту идею никто не поддержал. В декабре 2009 г. в связи с задолженностью по заработной плате было принято решение объявить голодовку. Во время голодовки к ним приехал ФИО97 – глава КФХ, он предложил им составить задним числом документы о списании всего имущества <данные изъяты> с тем, чтобы передать безболезненно его в <данные изъяты>. Сначала все ограничилось разговором. Через день или два ФИО97 приехал с документами от Груздева, согласно которым ФИО97 осуществлял руководство <данные изъяты> Он вновь предложил составить фиктивные документы о списании имущества <данные изъяты> как он пояснил, чтобы сохранить его и передать в новое ОАО, чтобы они могли спокойно работать в будущем. Они согласились, после чего были составлены 7 фиктивных актов о списании имущества <данные изъяты> задним числом. Данные акты были датированы ДД.ММ.ГГГГ, однако составлялись они в декабре 2009 г. после голодовки, то есть после ДД.ММ.ГГГГ В акте была указана комиссия в составе председателя ФИО82, главного агронома ФИО34, бригадира ФИО98, и его. Все то, что было списано – использовалось ими в деятельности. Износ у некоторого имущества имелся, но сдавать все это в металлолом необходимости не было. Впоследствии на основании этих актов, ФИО97 имущество <данные изъяты> разрезалось и отправлялось в качестве металлолома. Они задавали вопросы – зачем все это резать на металл, если договаривались передать все это имущество во вновь образованное предприятие. ФИО97 на это ответил, что нужно выплатить зарплату и подготовиться к посевной, для этого нужно часть имущество продать. Однако никаких денег в <данные изъяты> не поступало. Зарплату он не выплачивал, для посевной ни семян, ни ГСМ не закупалось. Хотя если бы закупили семена, то была возможность засеять хотя бы часть земли, чтобы получить зерно и на следующий год уже провести полную посевную.

Груздев приобрел акции предприятия примерно в 2005-2006 г.. У каждого количество акций было разное, в зависимости от проработанного времени, от стажа. Груздев купил акции по <данные изъяты> руб. за штуку. В <данные изъяты> имелось две печати, одна печать была у главного бухгалтера, а вторая у генерального директора. Когда Груздев сместил ФИО34 с должности генерального директора, то печать забрал себе. Затем он видел печать у ФИО112, когда тот исполнял обязанности генерального директора. При нем и началась резка металла по актам, которые были составлены по предложению ФИО97. В настоящее время передана конкурсному управляющему одна печать, какая точно не знает (т.4 л.д. 122-125).

Свидетель ФИО98 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работал с 1970 г. в совхозе <данные изъяты>, затем реорганизованном <данные изъяты> и затем в <данные изъяты> несколько лет назад, Груздев приобрел акции у работников предприятия. У него было 5 акций, приобрел их Груздев по <данные изъяты> руб. за штуку. С весны 2009 г. <данные изъяты> прекратило выплачивать заработную плату своим работникам. <данные изъяты> провело посевную, затем уборочную кампанию. Зерно увозилось из <данные изъяты>», кем и куда не известно. В связи с задолженностью в декабре 2009 г. работники предприятия объявили голодовку. После объявления голодовки к ним приехали ФИО50, ФИО6, ФИО97. Во время голодовки ФИО50, ФИО6 и ФИО97 сказали, что нужно списать имущество <данные изъяты> чтобы передать его во вновь созданное общество, чтобы все могли спокойно работать. Были подготовлены акты о списании. В комиссии по списанию были ФИО75, ФИО96, ФИО34 и он. На дату составления и что конкретно списывалось, не смотрел, ему сказали, что нужно подписать, чтоб передать имущество он и подписал. В декабре 2009 года в столовой <данные изъяты> он подписывал акты после ФИО96, ФИО34 и ФИО82 (т.4 л.д. 130-132).

Свидетель ФИО97 в ходе предварительного следствия пояснял, что 25-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19, фамилию его не помнит, представитель организации осуществляющей комиссионную продажу по решению суда и предложил приобрести имущество, выставленное по решению суда на торги. В перечень входило почти все имущество <данные изъяты> Он согласился посмотреть имущество, так как сам занимается сельским хозяйством. В сентябре 2009 г. после данного предложения приехал в <адрес>, так как выставленное на продажу имущество составляло почти весь объем основных средств <данные изъяты>. В данном случае проще было выкупить само предприятие. Ему объяснили, что владельца предприятия Груздева можно найти в офисе в <адрес>. Он встретился с Груздевым и предложил приобрести у него <данные изъяты> истинное положение предприятия тогда не знал. Груздев предложил приобрести у него за <данные изъяты>. акции предприятия и самостоятельно руководить <данные изъяты> Он согласился. В это время началась процедура банкротства предприятия и их действия по продаже предприятия приостановились. Когда началась голодовка рабочих на предприятии, ему ФИО19 позвонил и сообщил, что можно приобрести зерно в <данные изъяты>. Он сразу подъехал и по <данные изъяты> коп. за килограмм приобрел 200 т. зерна. Деньги сразу выдал наличными, их направили на выплату заработной платы. Пока он приобретал зерно, то заинтересовался предприятием, бухгалтер написала имеющиеся долги предприятия. Он встретился с ФИО43 – директором <данные изъяты> и предложил выкупить у него долги <данные изъяты> ФИО43 согласился уступить право требования имеющегося долга, который составлял <данные изъяты> руб., и они заключили договор цессии ДД.ММ.ГГГГв офисе у Груздева, куда подъехал он и ФИО43. Когда заключали договор цессии, Груздев предложил забрать у него предприятие, зарегистрированное на водителя Груздева – ФИО13, <данные изъяты> зарегистрированное в июне 2009 г. Он согласился забрать данное предприятие, выкупить имущество по договору цессии и перевести данное имущество в <данные изъяты> Он приехал в <адрес>, переговорил с ФИО96, ФИО98 ФИО34 и предложил маем месяцем 2009 г. составить акты осмотра и списания основных средств, так как мужики говорили, что в мае они осматривали данное имущество. ФИО96, ФИО98 и ФИО34 согласились, они подготовили список имущества, он затем подготовил акты осмотра и списания. ФИО96, ФИО98, ФИО34 и ФИО75 подписали акты осмотра и списания основных средств, дату поставили ДД.ММ.ГГГГ С конца декабря 2009 г. он был назначен генеральным директором <данные изъяты> В январе 2010 г. он попросил документы у ФИО24, чтобы обратиться в налоговую инспекцию и зарегистрироваться в качестве директора предприятия, ФИО24 сообщила, что документов у нее нет. В связи с тем, что он не желал платить штраф в сумме <данные изъяты> руб. за несвоевременную регистрацию в налоговой инспекции, отказался от данной должности. После него генеральным директором <данные изъяты> был ФИО112. В начале марта 2010 г. юрист <данные изъяты>ФИО50 предложил ему выкупить также долг <данные изъяты> перед ФИО99, который выкупил долг <данные изъяты> у <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> коп. Он согласился и заключил с ФИО99 договор цессии, так как у него денежных средств в таком объеме не было, то он предложил своему товарищу ФИО304 расплатиться имеющейся у него землей с ФИО99 и выкупить долг <данные изъяты> Он согласился. С ДД.ММ.ГГГГ он по договоренности с Груздевым занял пост генерального директора <данные изъяты> чтобы привести всю документацию <данные изъяты> в порядок, так как часть документов была утрачена. Заняв должность генерального директора, он часть имущества в соответствии с приложением от ДД.ММ.ГГГГ к соглашению об отступном вывез к себе в КФХ в <адрес>, часть сдал на металлолом, часть продал (т.4 л.д. 133-136).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснял, что с Груздевым он знаком около 15 лет. Отношения как у начальника с подчиненным. Примерно с 1997 г. он осуществляет консультирование Груздева по вопросам сельского хозяйства. Официально в компаниях Груздева трудоустроен не был. Финансовыми вопросами не занимался, только общался со специалистами <данные изъяты> давал советы как лучше организовать работу общества. Весной 2009 г. у него возникли некоторые разногласия с Груздевым, и он не участвовал в посевной. Груздев его привлек уже в июле-августе 2009 г. когда шла подготовка к уборочной, к реализации зерна в связи с долгами перед <данные изъяты>. Он помог реализовать чуть больше 100 т.зерна в «<данные изъяты>», деньги от реализации сразу были направлены в <данные изъяты>, в <данные изъяты> не направлялись. Больше реализацией зерна он не занимался, продавал зерно сам Груздев, куда направлялись деньги от реализации, не знает. Он знал от рабочих предприятия, что имелась задолженность по заработной плате, он обращался с этим вопросом к Груздеву, Груздев пытался решить этот вопрос путем продажи чего-нибудь ненужного, реализации зерна. Груздев говорил рабочим, что на складе хранится сухое зерно с высокой стоимостью, и оно будет направлено на продажу для выдачи заработной платы. Но на зерно был наложен арест. В декабре 2009 г. к нему обратилась ФИО24 и сообщила, что ФИО97 с инженером подготовили акты о списании основных средств предприятия. Он был удивлен, так как все оборудование было пригодно к использованию. ФИО97 в тот момент был назначен Груздевым генеральным директором, он не стал вмешиваться в его деятельность, участия в подготовке этих актов не принимал ( т.4 л.д. 137-139).

Свидетель ФИО100 в ходе предварительного следствия пояснял, что он занимается организацией потребительской сети кампании «<данные изъяты>». Иногда занимается куплей продажей пшеницы. Летом 2009 г. ему позвонил ФИО11, с которым он познакомился в мае 2009 г. в <адрес>, и предложил купить отходы от семян пшеницы. По какой цене покупал отходы от семян пшеницы не помнит, но цену обговаривал с ФИО11, он сразу же с ними рассчитался наличными, первый раз купил 2 машины, потом еще 6. В сентябре-октябре 2009 г. ему позвонил ФИО6 и предложил купить пшеницу в <адрес>. Он снова ездил сам в <адрес> и купил два КАМАЗа пшеницы 4 класса на общую сумму <данные изъяты> руб. Деньги отдавал уже не в бухгалтерию, а лично ФИО6 в <адрес> на пригородном вокзале. ФИО6 был вместе с Груздевым и пояснил, что он работает заместителем у Груздева. С ФИО6 он знаком с 2001 г., когда работал на «<данные изъяты>», дружеских отношений не поддерживает. После этого Груздев звонил ему, просил денег в долг, говорил, что у него есть пшеница на

<данные изъяты> руб., но он отказался. Еще он покупал пшеницу в декабре 2009 г. на сумму около <данные изъяты> руб., деньги отдавал лично ФИО11 в <адрес>. Со слов ФИО11 ему разрешил Груздев в счет зарплаты продать один КАМАЗ пшеницы. Больше пшеницу он у них не покупал. Товаро-транспортные накладные о покупке пшеницы у него не сохранились, он их отдал водителям, приходно-кассовые ордера писали в бухгалтерии и должны быть у них. Покупка пшеницы через ФИО6 в размере двух КАМАЗов и КАМАЗ пшеницы, купленной им в декабре 2009 г. через ФИО11 документально не оформлялась. Договоры купли-продажи не заключались (т.4 л.д. 140-142).

В ходе очной ставки между свидетелями ФИО100 и ФИО6, ФИО100 подтвердил покупку пшеницы в <данные изъяты> через ФИО6 осенью 2009 г. и факт передачи ему денег в размере <данные изъяты> руб. Свидетель ФИО6 данные показания ФИО100 подтвердил, пояснив что продавал пшеницу по указанию Груздева, деньги получил от ФИО100 в размере <данные изъяты> руб., которые в кассу <данные изъяты> не приходовал, а передал сразу же лично Груздеву (т.4 л.д. 143-145).

Свидетель ФИО101 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является главой КФХ. Ему известно, что <данные изъяты> признано банкротом. Осенью 2008 г. он обратился к ФИО102, жителю <адрес>, чтобы он узнал у своего сына ФИО93 можно ли купить здание ПТО (кузница), чабанский домик и небольшой склад для запчастей, расположенные в д.<адрес>. Он знает, что ФИО93 знаком с Груздевым Он (ФИО100) ездил к Груздеву в офис в <адрес>. как к руководителю <данные изъяты> чтобы согласовать вопросы о покупке указанных объектов. В августе 2008 г. он в <адрес>, в офисе Груздева, в присутствии его водителя ФИО13 узнал, что здание ПТО (кузницу), чабанский домик и небольшой склад он продает за <данные изъяты> руб. Ими был подписан договор купли-продажи, он сразу же отдал деньги в размере <данные изъяты> руб. лично ФИО13, в присутствии юриста. Груздев передачу денег не видел, но знал об этом. Со слов Груздева ПТО, склад и чабанский домик он продал уже ФИО13, своему водителю. Никаких документов ни Груздев, ни ФИО103 ему не отдавали, только был подписан договор. Документы, а именно, копии инвентарных карточек , 335, счет-фактуры, накладные и квитанции об оплате они выслали через несколько дней, он их забрал уже зимой 2008 г., или январе 2009 г. (т.4 л.д. 202-204).

Свидетель ФИО103 в ходе предварительного следствия пояснял, что водителем Груздева он работает с 2007 г. Зарплата составляет <данные изъяты> руб. В 2009 г. по просьбе Груздева работал водителем на КАМАЗе в <адрес> около 1 месяца при уборке урожая, возил пшеницу из <адрес> в г.<адрес> В 2008 или 2009 г. по просьбе Груздева вносил в кассу <данные изъяты> денежную сумму около <данные изъяты> руб., никаких документов у него не сохранилось. До настоящего времени Груздев ему их не вернул. До того как внес деньги в кассу, приобретал чабанский домик в <адрес>, здание ПТО и амбар, по какой цене не помнит, но недорого. Все это было формально, так как он никаких денег за это в кассу <данные изъяты> не вносил, ничего не покупал. В декабре 2008 г. Груздев попросил оформить на его имя какое-то имущество, какое он не спрашивал, Груздев не рассказывал, материальной выгоды не обещал. У Груздева есть офис по <адрес> в <адрес>, там сейчас работает его дочь. ФИО101 лично не знает, может только сказать, что здание ПТО, чабанский домик и амбар, оформленные на него были проданы Груздевым какому-то мужчине, за какую сумму не помнит, возможно и ФИО101. Здание ПТО, чабанский домик и амбар были проданы Груздевым ФИО101 за <данные изъяты> руб., все деньги он отдал сразу же Груздеву. В 2009 г. Груздев сказал ему, что он будет учредителем общества «<данные изъяты>», которое нужно создать, чтобы сохранить имущество <данные изъяты>. После этого он ездил в р.<адрес> в налоговую инспекцию отвозил документы на регистрацию. Деньги на уставной капитал в размере <данные изъяты> руб. давал Груздев. Директором был назначен ФИО104, которого он не знает. Переводилось ли имущество из <данные изъяты> в <данные изъяты> он не знает (т.4 л.д. 208-210).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснял, с Груздевым он знаком с 1978 г. Из имущества у него есть дорогая дача, расположенная рядом с губернаторской по <данные изъяты> трассе, в районе сельхозакадемии, которая зарегистрирована не на него, квартира в <адрес> в элитном доме. В еще одной квартире живет отец, он перевез его из р.<адрес>, но на нем ничего не зарегистрировано. Где-то в глинках строит дом. Машины на нем не числятся. В последнее время он ездил на каком-то американском джипе, название не знает. С <данные изъяты> он не работает с 2007 г., последняя поставка дизтоплива была в августе 2007 г. ДД.ММ.ГГГГ им был получен кредит в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. Деньги были переведены им на счет «<данные изъяты>», директором которой был Груздев. <данные изъяты> руб. были перечислены ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Деньги были переведены в рамках исполнения трех договоров на поставку ГСМ, согласно которым «<данные изъяты>» должна была ему поставить ГСМ на сумму <данные изъяты> руб. Между ним и «<данные изъяты>» был заключен еще один договор о том, что проценты за пользование кредитом и основной долг по договору оплачивает Груздев. Ежемесячно данные проценты составляли сумму <данные изъяты> руб. После того как он перевел деньги Груздев отказался от поставки ГСМ, хотя никакой поставки ГСМ и не начиналось. Данные деньги в размере <данные изъяты> руб. оформили договорами займа между ним и «<данные изъяты>». Кредитный договор на сумму <данные изъяты> руб. предложил взять в «<данные изъяты>» Груздев, сказал, что кредит нужно оформить на ФИО117, так как ему не дадут, на <данные изъяты> руб. он купит бензин по оптовой цене и отдаст ему, а он, (ФИО117), будет развозить данный бензин уже по розничной цене. Он(ФИО117) согласился. Все вопросы по выдаче кредита решал Груздев, в залог по данному договору кредита был оформлен скот и оборудование <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., где директором был ФИО105 ФИО105 после этого был уволен Груздевым, так как он отказался взять кредит в «<данные изъяты>». В этом банке у Груздева были знакомые ФИО125, имя и отчество не помнит. В течение 2007 г. проценты платил Груздев. Он никаких векселей от банка не получал, их держателем не являлся и в банк не предъявлял. Как получилось, что он якобы предъявил несколько векселей в банк может объяснить. <данные изъяты> продавал простые векселя на предъявителя ТФК «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Так как между ним и Груздевым была договоренность, что проценты по кредиту платит Груздев, то Груздев и предъявлял данные векселя от имени ФИО117 и таким образом уплачивал проценты. ФИО117 несколько раз приезжал в банк по звонку сотрудников и по их просьбе подписывал акты передачи векселей принадлежащих ТФК «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» на гашение процентов по кредиту, при этом чистых векселей не получал, они уже были в банке, он просто подтверждал факт оплаты процентов. Приехав 3-4 раза сказал, что больше не будет ездить, тогда они сказали, что банк будет считать пени или предъявит ему выплату всего кредита. Он говорил Груздеву об этом, но тот говорил, что ведь пока не заставляют платить и чтобы он не боялся. Когда он перевел деньги в «<данные изъяты>», он закрыл свой счет в банке. При этом ФИО125 говорила ему, что позвонит Груздеву, он ответил, чтобы звонила он, ему никто. Груздев ему потом звонил и говорил, что он его подставил, видимо в банке все его считали очень влиятельным, а он его ослушался. О (ФИО117) ни разу не платил проценты и основной долг по кредиту и до настоящего времени. Проценты Груздев платил регулярно в течение года, но основной долг не платил. Никакого взыскания на заложенное имущество не обращалось. После разговоров с Груздевым он понял, что он платить кредит и не собирается, он обратился в Арбитражный суд Курганской области, где было три решения в его пользу, согласно которым «<данные изъяты>» должна ему <данные изъяты> руб. плюс проценты. Сейчас судебными приставами возбуждено сводное исполнительное производство, но взысканий никаких нет, так как не могут найти имущество Груздева. Ранее, еще до получения кредита, в 2005-2006 г.г. он поставлял свой бензин на <данные изъяты>» Груздеву, тогда по цене <данные изъяты> руб. за 1 л., счета-фактуры подписывали на <данные изъяты>, а Груздев расписывал на хозяйства, но поставку осуществлял он. Ему неоднократно высказывали претензии руководители организаций о высокой цене, но цену еще тогда накручивал Груздев, то есть он, (ФИО117) поставлял ему в <данные изъяты> например по <данные изъяты> руб., а он в хозяйства и в <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. То есть тот продавал бензин купленный у ФИО117 выше рыночной цены. С <данные изъяты>», «<данные изъяты> он не работал. ФИО112 видел всего 2 раза, ФИО97 вообще не видел. Считает, что это такие же подставные лица Груздева (т.4 л.д. 211-214).

Свидетель ФИО48 в ходе предварительного следствия поясняла, что с Груздевым познакомилась в 2003 г. она согласилась работать у него продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Проработала у него в офисе на различных должностях, потом работала секретарем, юристом, специалистом по оказанию услуг населению. Следила за магазином, чтобы всегда был товар, привозила товар, следила за ценниками, отчитывалась перед ним. Доходы были небольшие, все финансовые вопросы решал Груздев. «<данные изъяты>» были оформлены на <данные изъяты> директором ООО был Груздев, кто был учредителем не знает. Через 1,5-2 года Груздевым была создано <данные изъяты>, где директором тоже был Груздев. Никаких финансовых документов на <адрес> в <адрес> не хранилось. Был ли в <данные изъяты> главный бухгалтер не знает, но на <адрес> главного бухгалтера точно не было. У <данные изъяты> был бухгалтер, но она на <адрес> не находилась, а располагалась в банке «<данные изъяты>», в здании по <адрес> бухгалтер совмещала должности бухгалтера в <данные изъяты> и в «<данные изъяты>. <данные изъяты> была создана еще до нее, директором <данные изъяты> был ФИО10, они сидели в этом же доме, только в другом кабинете, у них был свой бухгалтер. У Груздева был свой отдельный кабинет. Также на <адрес>, который с Груздевым общался часто. Все вопросы Груздев решал у себя в кабинете, ее не посвящал в них. Работало ли <данные изъяты> и <данные изъяты> с <данные изъяты> <адрес> не знает. В 2007 или 2008 г. Груздев вызвал ее в кабинет и попросил у нее паспорт, так как у них сложились доверительные отношения она ничего не заподозрила, и подала свой паспорт. Для чего ему нужен был ее паспорт, он не сказал. Через несколько дней принесли документы, и Груздев сказал ей, что она уже выросла в карьерном плане и стала учредителем <данные изъяты> она была удивлена. Также Груздев принес ей кредитный договор с <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., он говорил, что это просто формальность, ее ничего не коснется, есть имущество и ей беспокоиться не о чем, ей просто нужно подписать договор, так как она является учредителем общества и это временно. Она подписала кредитный договор не читая, через некоторое время Груздев сделал учредителем ФИО14, кто это такой, не знает. Ей показали, что она уже не учредитель, и она успокоилась. Каким образом Груздев распорядился данными деньгами не знает, ей никаких денег как вознаграждение не передавалось. Это все было сделано быстро, в течение нескольких недель, она даже не была в банке. Весной 2008 г. она уволилась по собственному желанию, так как нашла новую и хорошо оплачиваемую работу. В ноябре или декабре 2008 г., точно не помнит, ей пришла повестка в Куртамышский районный суд. Она позвонила Груздеву, тот сказал, что никуда ездить не надо это ее не касается, пообещал что все будет нормально, случился кризис, пусть забирают какое-то имущество и она никуда не поехала. В итоге было решение суда и ей присуждено солидарно с ФИО10 и <данные изъяты> выплачивать кредит в сумме <данные изъяты> руб. По данному факту в правоохранительные органы не обращалась, с Груздевым не общалась. Сейчас ни какой кредит не платит, видимо было обращено взыскание на заложенное имущество (т.5 л.д. 12-14).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что с Груздевым познакомился в 2005 г., он предложил работать у него директором <данные изъяты>, заработная плата составляла <данные изъяты> руб. Никакого трудового договора не было, Груздев доплачивал неофициально около <данные изъяты> руб. в месяц. <данные изъяты> было создано давно, учредителем был ФИО106, проживающий в <адрес>. <данные изъяты> занималось покупкой и продажей металлолома. ДД.ММ.ГГГГ им, как директором <данные изъяты> был заключен кредитный договор с <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., поручителями были он как физическое лицо и ФИО48 Инициатором данного кредитного договора был Груздев. Сначала кредит оформляли на ФИО106, но его не пропустила служба безопасности банка, так как он ранее судимый. После этого Груздев решил сделать поручителем ФИО48, и сделал ФИО48 учредителем <данные изъяты> Кредитный договор он в банке не подписывал, а подписали его вместе с ФИО48 на <адрес> при этом договоры привез ФИО44, а в <данные изъяты> все вопросы курировала ФИО125. На следующий день деньги в размере <данные изъяты> руб. были перечислены платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> якобы для приобретения сельскохозяйственной техники для <данные изъяты> на указанную сумму, но никакой техники не приобреталось. Далее, по указанию Груздева ФИО44 было изготовлено соглашение о новации, согласно которому <данные изъяты> отказывается от услуг <данные изъяты> по приобретению техники в сумме <данные изъяты> руб. и заменяет обязательств в сумме <данные изъяты> руб. на договор займа 17% годовых, сроком до ДД.ММ.ГГГГ Он не мог возразить против этого, так как фактически руководство осуществлял сам Груздев. В настоящее время есть решение Куртамышского районного суда, согласно которому он и ФИО48, а также <данные изъяты> солидарно выплачивают кредит. В обеспечение обязательства было заложено имущество – оборудование <данные изъяты>, находящееся в арендном пользовании <данные изъяты> в <адрес> и заправочная станция в <адрес>, принадлежащее <данные изъяты> Это имущество было оценено на сумму <данные изъяты> руб. Позже на заправочную станцию и оборудование банком было обращено взыскание. Заправка <данные изъяты> была оценена в <данные изъяты> руб., оборудование в <данные изъяты> руб., хотя балансовая стоимость заправки <данные изъяты> руб., так как заправка 60-70 г.г., а оборудование РМЗ вообще ничего не стоит. В целом, на <адрес> в <адрес> фактически находилось <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, руководство которыми осуществлял Груздев. Оставшиеся с кредита <данные изъяты> руб. были сняты с расчетного счета и переданы Груздеву, а по бухгалтерии денежные средства провели как потраченные на закуп металла. ФИО4 знает тоже, познакомился с ним, когда работал в <данные изъяты>. Со слов ФИО117 в декабре 2006 г. он заключил кредитный договор к <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и денежные средства он перевел на счет <данные изъяты>. Далее данными деньгами Груздев распорядился по своему усмотрению. За период его работы он по указанию Груздева работал и с <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Также по указанию Груздева он производил сверки взаиморасчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> и <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> и ФИО4, но никаких документов нет. Он уволился, так как Груздев не стал платить зарплату. Он только может сказать, что очень часто составлялись договоры займов между <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом денежные средства не перечислялись, куда уходили деньги не знает, на счет <данные изъяты> не поступали, таким образом, создавалась искусственно дебиторская и кредиторская задолженность соответственно. Планов по <данные изъяты> Груздев не высказывал. Водителем у Груздева работал ФИО103 Насколько ему известно, у Груздева был скот, который находился в <адрес> и <адрес>, числился на балансе <данные изъяты> и <данные изъяты>, на баланс <данные изъяты> скот не ставился, так как при покупке скота нужно было платить НДС. Всеми вопросами по скоту занимался ФИО6( т.5 л.д15-17).

Изложенное объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так из коллективного заявления работников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в связи с тем, что они не получают заработную плату с мая 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ г. к ним приехал и.о. директора Груздев С.Ж. и предложил им оформить выдачу зарплаты зерном, путем реализации зерна по <данные изъяты> руб. за кг, в количестве 7 258,2 ц. на сумму <данные изъяты> руб. В случае невыплаты зарплаты денежными средствами в срок до ДД.ММ.ГГГГ, по истечении этого срока, рабочие могут получить ее зерном. Документы были переданы Груздеву, который передал ведомости судебным приставам ведомости о выдаче денежных средств и сказал, что деньги выданы, хотя денежных средств они не получали. Договор и ведомости были отправлены Груздеву на подпись, эти документы до сих пор назад не возвращены (т.1 л.д. 58-59).

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, <данные изъяты> зарегистрировано в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за номером . Генеральным директором является ФИО11 (т.6 л.д. 165-168).

Из Устава <данные изъяты> следует, что основными видами деятельности <данные изъяты> являются выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение крупного рогатого скота, дополнительным видом деятельности является производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста, производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. В соответствии с п.6.2 Устава в компетенцию генерального директора общества входит заключение сделок по приобретению и отчуждению имущества стоимостью до <данные изъяты> руб.(т.6 л.д.170-183).

Реестром акционеров <данные изъяты>подтвержден факт того, что Груздев С.Ж. обладает 4529 шт. акций, из 5 000 существующих, то есть является владельцем 90,58% от общего числа выпущенных <данные изъяты> акций (т.6 л.д.52-54)

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт того, что Груздев С.Ж. приступил к обязанностям генерального директора <данные изъяты> на период болезни ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ и приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что генеральным директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ назначен ФИО97

(т.6 л.д.50-52).

Согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц, <данные изъяты> зарегистрировано в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за номером , учредителем <данные изъяты> является ФИО107, а Груздев С.Ж., является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени данного юридического лица. <данные изъяты> зарегистрировано в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за номером , одним из учредителей и генеральным директором <данные изъяты> является Груздев С.Ж.( т.6 л.д.130-134,156, 158-162).

Из коллективного заявления работников <данные изъяты> о преднамеренном банкротстве общества, следует, что инвентаризации имущества общества не проводилось, анализ документов удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности не проводился. В хозяйстве хозяйничают люди, поставленные собственником <данные изъяты> Груздевым С.Ж., здания продаются как стройматериалы, техника режется и сдается в металлолом, денежные средства в кассу не приходуются. Рабочим 8 месяцев не выдавалась зарплата, общая сумма задолженности ставила <данные изъяты> коп. Рабочие подвергаются оскорблениям и угрозам. Груздев С.Ж. постоянно прикрывается своим родством с председателем областной Думы ФИО108 и соседством по даче с губернатором <адрес> и другие государственные структуры <адрес> никаких мер не принимают. Груздев преднамеренно вел хозяйство к банкротству, путем умышленного вывода основных средств и материальных запасов без соответствующих записей в бухгалтерском учете. Урожай зерновых прямо с поля вывозился в неизвестном направлении. Животные не были оприходованы и при реализации деньги сразу отправлялись Груздеву С.Ж. Заключались сделки на крайне невыгодных для ОАО условиях, в отношении которых заведомо известна их неплатежеспособность. Получались кредиты и займы под ведение какой-либо деятельности или проведения каких-либо работ, хотя они не осуществлялись. Денежные средства переводились на счета других организаций и передавались лично Груздеву. Составлялись соглашения о зачете встречных требований (т.1 л.д. 228-231).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у <данные изъяты> перед

ФИО2 по состоянию: на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует; на ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляет в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составляет в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составила в сумме <данные изъяты> руб.

Задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у <данные изъяты> перед ФИО3 по состоянию: на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует; на ДД.ММ.ГГГГ составляет в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составляет в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составила в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составила в сумме <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.

Задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам у <данные изъяты> перед ФИО11 по состоянию: на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.; на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.;

то есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 заработная плата и иные установленные законом выплаты не выплачивались и задолженность по ним составила <данные изъяты> руб.;

На вопрос о том, в какой сумме и в каком количестве было реализовано зерна и зерносмеси <данные изъяты> организациям и предпринимателям в период с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экспертом установлено :

ФИО12

Согласно представленной накладной на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 предприятием <данные изъяты> реализована пшеница в количестве <данные изъяты> т. на сумму <данные изъяты> руб. Накладная заверена печатью <данные изъяты> в графе «Отпустил» и в графе «Получил» имеются подписи.

В сентябре 2009г. по данным реестра документов по реализации продуктов, материалов и услуг ФИО12 реализована пшеница в количестве 5 471,5 ц. на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно представленной сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» в сентябре по покупателю «ФИО12» списано пшеницы в количестве 5 471,50 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Согласно главной книге за 2009г. за сентябрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Прочие доходы и расходы» с корреспонденций счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Согласно представленного журнал – ордера за сентябрь 2009г. сумма в размере <данные изъяты> руб. реализованной пшеницы отражена бухгалтерской проводкой Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 90 «Прочие доходы и расходы».

ФИО12 предоставлен займ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., что подтверждается предоставленными договорами беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ где «Заемщиком» является <данные изъяты> ФИО12 Заем предоставлялся наличными денежными средствами. Что подтверждается записями в кассовой книге.

В сентябре 2009г. оплата за реализованную пшеницу произведена путем зачета предоставленного займа ФИО12, в журнале ордере за сентябрь 2009г. отражена проводка Дебет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, между <данные изъяты> именуемое «Покупатель» и <данные изъяты>, именуемое «Поставщик» заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, где согласно п.1 Поставщик обязуется поставить, а Покупатель оплатить и принять в собственность гербициды «Элимет» в количестве 750л. и «Метурон» в количестве 20кг. На общую сумму <данные изъяты> руб. Договор поставки заверен печатями и подписан обеими сторонами.

Представлен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты>, именуемое «Покупатель» и <данные изъяты>, именуемое «Поставщик» где согласно п.1 Поставщик обязуется поставить, а Покупатель оплатить и принять в собственность дизельное топливо в количестве 42 756 л. на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно представленному договору цессии (уступки права требования) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, именуемый в дальнейшем «Цедент» и ФИО12 именуемый в дальнейшем «Цессионарий» заключили договор где, Цедент уступает, а Цессионарий принимает право требования денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. с <данные изъяты> «Должник», возникшего по заключенным между Цедентом и Должником договорам займа №,2,3,4,5 от ДД.ММ.ГГГГ, договору поставки дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ и договору поставки гербицидов от ДД.ММ.ГГГГ

Вышеуказанный договор цессии исполнен предприятием <данные изъяты> в результате чего, согласно журналу – ордеру за сентябрь 2009г. по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» поставщика ФИО12 отражена сумма <данные изъяты> руб., а по предприятию <данные изъяты> указанная сумма отражена по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». То есть задолженность <данные изъяты> перед поставщиком <данные изъяты> уменьшилась, а перед поставщиком ФИО12 увеличилась в сумме <данные изъяты> руб.

В октябре 2009г. по данным реестра документов по реализации продуктов, материалов и услуг ФИО12 реализована пшеница в количестве 3 393 ц. на сумму <данные изъяты> руб.

Материальный отчет за октябрь 2009г. на исследование не представлен, не смотря на то, что было заявлено ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ Согласно представленной сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» по покупателю «ФИО12» не отражено списание пшеницы в количестве 3 393 ц., а отражено только в количестве 5 471,50 ц. на сумму <данные изъяты> руб. в сентябре месяце как уже отмечалось выше.

По данным журнала – ордера за октябрь 2009г. сумма реализованной пшеницы в размере <данные изъяты> руб. отражена бухгалтерской проводкой Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 90 «Продажи».

В декабре 2009г. по данным реестра документов по реализации продуктов, материалов и услуг ФИО12 реализована пшеница в количестве 230,55 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Согласно представленной ведомости движения продуктов и материалов приложенного к материальному отчету за декабрь 2009г. в графе «Откуда поступило и куда выбыло» покупатель ФИО12 не отражен, указанное количество реализованной пшеницы с остатка не списано.

Исследованием главной книги за 2009г. установлено, что в декабре месяце по счету 66 «Займы» с корреспонденцией счета 90 «Продажи» отражена сумма <данные изъяты> руб. (Дебет 66 Кредит 90).

<данные изъяты>

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ предприятием <данные изъяты> отгружена пшеница предприятию <данные изъяты> в количестве 4,474 т. на сумму <данные изъяты> руб., товарная накладная со стороны <данные изъяты> подписана и заверена печатью, в графе «груз принял» подпись отсутствует и печать предприятия <данные изъяты> так же отсутствует. Сумма реализованной пшеницы и количество соответствуют сведениям, отраженным в реестре документов по реализации продуктов, материалов и услуг за октябрь 2009г.

Согласно представленной сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» в октябре месяце по предприятию <данные изъяты> списано количество реализованной пшеницы в размере 44,74 ц. на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно журналу – ордеру за октябрь 2009г. задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. списана на затраты и отражена бухгалтерская проводка Дебет 20/1 «Основное производство» субсчет «Растенивоство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Указанная сумма отражена в представленной главной книге за 2009г. по счету 20/1 «Основное производство» субсчет «Растениеводство».

<данные изъяты>

Между предприятием <данные изъяты> - «Цедент» и <данные изъяты> - «Цессионарий» заключен договор цессии от ДД.ММ.ГГГГ где Цедент уступает, а Цессионарий принимает право требования зерна пшеницы урожая 2009г. в количестве 2 065 ц. на сумму <данные изъяты> с <данные изъяты> «Должник».

Предприятием <данные изъяты> в счет выполнения указанного договора осуществлена реализация пшеницы предприятию <данные изъяты> в количестве 206,5 т. на сумму <данные изъяты> руб. Счет – фактура подписана и заверена печатью предприятия <данные изъяты> Указанная сумма реализованной пшеницы и количество соответствуют сведениям, отраженным в реестре документов по реализации продуктов, материалов и услуг за октябрь 2009г.

В представленной сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» реализации пшеницы в количестве 206,5 т. на сумму <данные изъяты> руб. предприятию <данные изъяты> не отражено.

Исследованием журнал – ордера за октябрь 2009г. установлено, что реализация отражена бухгалтерской проводкой Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 90 «Продажи». Задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. списана на затраты и отражена бухгалтерская проводка Дебет 20/1 «Основное производство» субсчет «Растенивоство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Анализом главной книги за 2009г. установлено, что задолженность за реализованную пшеницу в сумме <данные изъяты> руб. отражена по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Дебет 60 Кредит 60).

<данные изъяты>.

Согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за октябрь 2009г. предприятием <данные изъяты> предприятию <данные изъяты> отражена пшеница в количестве 8 232,50 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Путем сопоставления данных отраженных в реестре реализации за октябрь 2009г. с данными отраженными в сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» установлено, что количество пшеницы в размере 8232,50 ц. на сумму <данные изъяты> руб. списано и отражено в общей сумме по графе «Другим организациям».

В журналу – ордере за октябрь 2009г. покупателя <данные изъяты> не значится.

Согласно главной книге за 2009г. за октябрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Продажи» корреспонденцией счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Таким образом, согласно представленным регистрам бухгалтерского учета следует, что реализованная пшеница в количестве 8 232,50 ц. на сумму <данные изъяты> руб. предприятию <данные изъяты> в бухгалтерском учете <данные изъяты> по кредиту счета 90 «Продажи» не отражена, а списана в дебет счета 90.

ФИО100

Согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за октябрь 2009г. предприятием <данные изъяты> ФИО100 отражена пшеница в количестве 415 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Путем сопоставления данных отраженных в реестре реализации за октябрь 2009г. с данными отраженными в сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» установлено, что количество пшеницы в размере 415 ц. на сумму <данные изъяты> руб. списано и отражено в общей сумме по графе «Другим организациям».

В журнале – ордере за октябрь 2009г. покупателя ФИО100 не значится.

Согласно главной книге за 2009г. за октябрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Продажи» с корреспонденцией счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Таким образом, согласно представленным, регистрам бухгалтерского учета следует, что реализованная пшеница в количестве 415 ц. на сумму <данные изъяты> руб. ФИО100 в бухгалтерском учете <данные изъяты> по кредиту счета 90 «Продажи» не отражена, а списана в дебет счета 90.

<данные изъяты>.

Согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за октябрь 2009г. предприятием <данные изъяты> покупателю <данные изъяты> реализован ячмень в количестве 173 ц. на сумму <данные изъяты> руб. В представленной сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.» в октябре месяце по графе « Продано в <данные изъяты>» указано количество списанного ячменя в размере 173 ц. в сумме <данные изъяты> руб.

В журнале – ордере за октябрь 2009г. покупателя «<данные изъяты>» не значится.

Согласно главной книге за 2009г. за октябрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Продажи» с корреспонденцией счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Таким образом, согласно представленным, регистрам бухгалтерского учета следует, что реализованный ячмень в количестве 173 ц. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> в бухгалтерском учете <данные изъяты> по кредиту счета 90 «Продажи» не отражен, а списан в дебет счета 90.

<данные изъяты>»

Согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за ноябрь 2009г. предприятием <данные изъяты> предприятию <данные изъяты> реализован ячмень в количестве 168 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Реализация ячменя в количестве 168 ц. подтверждена товарно – транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ приложенной к материальному отчету за ноябрь 2009г. Указанное количество и сумма реализованного ячменя соответствует указанному количеству и сумме, отраженной в сальдовой ведомости в книге «Баланс материалов продукции 2009г.».

В журнале – ордере за ноябрь 2009г. вышеуказанная операция не отражена.

Согласно главной книге за 2009г. за октябрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Продажи» с корреспонденцией счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Таким образом, согласно представленным, регистрам бухгалтерского учета следует, что реализованный ячмень в количестве 168 ц. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> в бухгалтерском учете <данные изъяты> по кредиту счета 90 «Продажи» не отражен, а списан в дебет счета 90.

ФИО133.

Согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за декабрь 2009г. предприятием <данные изъяты> ФИО133 реализована пшеница в количестве 365,18 ц. на сумму <данные изъяты> руб. В материальном отчете за декабрь 2009г. имеется накладная на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ выписанная ФИО133. Согласно представленной накладной ФИО133 отпущена пшеница в количестве 365,18 ц. на сумму <данные изъяты> руб.

В ведомости движения продуктов и материалов по счету 10/9 «Семена, корма» за декабрь 2009г. приложенный к материальному отчету сумма реализованной пшеницы в количестве 365,18 ц. на сумму <данные изъяты> руб. соответствует сумме и количеству указанной в реестре документов по реализации продукции, материалов и услуг за декабрь 2009г.

В журнале – ордере за декабрь 2009г. по строке ФИО133 финансово – хозяйственные операции не отражены.

Согласно главной книге за 2009г. за декабрь месяц указанная сумма отражена в общей сумме по счету 90 «Продажи» с корреспонденцией счета 10/9 «Семена, корма» (Дебет 90 Кредит 10/9).

Таким образом, согласно представленным, документам следует, что реализованная пшеница в количестве 365,18 ц. на сумму <данные изъяты> руб. ФИО133 в бухгалтерском учете <данные изъяты> по кредиту счета 90 «Продажи» не отражена, а списана в дебет счета 90.

<данные изъяты>

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ приложенной к материальному отчету за декабрь 2009г. реализована зерносмесь предприятию <данные изъяты> в количестве 356,20 ц. на сумму <данные изъяты> руб. Товарная накладная не заверена печатью, в графе «отпуск разрешил» отражена подпись.

Количество реализованной зерносмеси на указанную сумму соответствует сведениям, отраженным в реестре документов по реализации продукции, материалов и услуг за декабрь 2009г. Кроме того, в реестре по прочей реализации отражена реализация <данные изъяты> КРС на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно ведомости движения продуктов и материалов приложенного к материальному отчету за декабрь 2009г. в графе «Зерносмесь» по строке <данные изъяты> отражено количество в размере 356,20 ц. и указана сумма списания <данные изъяты> руб.

В журнале - ордере за декабрь 2009г. по строке <данные изъяты> по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с корреспонденцией со счетом 90 «Продажи» отражена сумма <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

Кроме того, следует отметить, что согласно реестру документов по реализации продукции, материалов и услуг за декабрь 2009г. в графе «покупатель» по строке было указано <данные изъяты> запись зачеркнута и сверху произведена запись «<данные изъяты>» в графе «Пшеница» указано количество 2 662 ц. и указана сумма <данные изъяты> руб.

Согласно журнала – ордера за декабрь 2009г. сумма реализации в размере <данные изъяты> руб. указана двумя суммами по строке «<данные изъяты>» указана сумма <данные изъяты> руб. и по строке «<данные изъяты>» указана сумма <данные изъяты> руб. Указанная операция отражена бухгалтерской проводкой Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчмками» Кредит 90 «Продажи». Исследованием первичных документов, материального отчета за декабрь 2009г. установлено, что накладные на отпуск товара на сторону таким покупателям как «<данные изъяты>», <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не выписывались. В представленной ведомости движения продуктов и материалов покупатели «<данные изъяты>», <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не отражены (т.5 л.д. 92-149).

Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

Финансово-экономическое состояние предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ характеризуется: зависимостью от внешних кредиторов, неспособностью рассчитываться с текущими обязательствами в связи с отсутствием наиболее ликвидных и недостаточностью ликвидных активов в структуре имущества, низкой обеспеченностью активов собственными средствами, необеспеченностью собственными оборотными средствами, недостаточностью имущества для расчета с обязательствами в случае реализации
активов по балансовой стоимости.

Критерием платежеспособности предприятия является его способность или неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Анализ значений показателей, характеризующих платежеспособность предприятия, свидетельствуют:    о невозможности погашения предприятием краткосрочных обязательств немедленно, так как предприятие практически не имеет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений; о низкой обеспеченности предприятия ликвидными активами, необходимыми для ведения текущей хозяйственной деятельности и своевременного погашения текущих обязательств; о неприемлемом уровне покрытия обязательств активами, что свидетельствует о невозможности расчета предприятия с обязательствами своим имуществом в случае реализации активов по балансовой стоимости.

Согласно данным журнала-ордера остаток денежных средств в кассе <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. За исследуемый период из кассы предприятия израсходованы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Остаток денежных средств в кассе на ДД.ММ.ГГГГ составил 0,00 руб. По данным Главной книги остаток денежных средств на расчетных счётах <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета предприятия поступило денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. За исследуемый период с расчётных счетов <данные изъяты> израсходовано денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Остаток денежных средств на расчётных счетах <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 0,00 руб. руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ балансовая стоимость основных средств <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб.

Согласно данным Главных книг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> выбыли основные средства на общую сумму <данные изъяты> руб.

Согласно данным Главной книги в 2008г. из <данные изъяты> выбыли основные средства на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч.:

в декабре 2008г.:

Согласно счетам-фактурам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 проданы чабанский домик и амбар за <данные изъяты> руб., здание ПТО с кузницей за <данные изъяты> руб. По накладной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО109 реализована цистерна в количестве 1 шт. за <данные изъяты> руб.

На момент продажи цистерна и чабанский домик не имеют остаточной стоимости, т.е. полностью изношены, остаточная стоимость ПТО ф2 составила <данные изъяты> руб.

Денежные средства от реализации объектов основных средств в сумме <данные изъяты> руб. оприходованы в кассу <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на основании приходных кассовых ордеров , и , в т.ч.:

<данные изъяты> руб. внесено в кассу ФИО109 за цистерну;

<данные изъяты> руб. - внесено в кассу ФИО103 по договору от ДД.ММ.ГГГГ за чабанский домик и амбар;

<данные изъяты> руб. - внесено в кассу ФИО103 по договору от ДД.ММ.ГГГГ за здание ПТО с кузницей.

Таким образом, от реализации чабанского домика и цистерны <данные изъяты> получена прибыль в сумме <данные изъяты> руб., от продажи ПТО ф. 2 - убыток в размере <данные изъяты> руб.( т.5 л.д. 229-2510, т.6 л.д. 1-16).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в кабинете <данные изъяты> была изъята бухгалтерская документация <данные изъяты> ( т.2 л.д. 3-6).

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт изъятия у свидетеля ФИО76 путевых листов в количестве 21 штуки, и счета-фактуры на перевозку пшеницы <данные изъяты> (т.2 л.д. 14-40), от ДД.ММ.ГГГГ факт изъятия у ФИО84 расходных накладных на зерно <данные изъяты> вывозимое в сентябре и октябре 2009 года ( т.2 л.д. 47-49), от ДД.ММ.ГГГГ факт изъятия у ФИО83 19 путевых листов грузового автомобиля, платежные поручения, счета-фактуры и приходно-кассовые ордера на перевозку пшеницы <данные изъяты> в сентябре-октябре 2009 г.(т.2 л.д. 61-62), от ДД.ММ.ГГГГ факт изъятия у ФИО8 товаро-транспортных накладных о перевозке зерна из <данные изъяты>, а также счет-фактуры о покупке пшеницы ИП «ФИО8» у <данные изъяты> в количестве 890 тонн,95 кг.(т.2 л.д. 102-105), от ДД.ММ.ГГГГ факт изъятия у ФИО93 договоров поставок между ИП «ФИО8» и <данные изъяты>: от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 220 т. на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 200 т. на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 4 класса в количестве 450 т. на сумму <данные изъяты> руб., 54/15-09 от ДД.ММ.ГГГГ на пшеницу 3 класса в количестве 80 т. на сумму <данные изъяты> руб. и от ДД.ММ.ГГГГ пшеницы 3 класса в количестве 25 т. на сумму <данные изъяты> руб. Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО12 на поставку зерна в количестве <данные изъяты> т. на сумму <данные изъяты> руб. и товарных накладных к нему и от ДД.ММ.ГГГГ Счет-фактуры на пшеницу 3,4,5 класса. Расходно-кассовые ордера к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО12 денежных сумм в размере <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.( т.2 л.д. 109-113).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены документы изъятые у свидетеля ФИО90 и установлено, что в ходе выемки были изъяты договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> пшеницы и три дополнительных соглашения ,2,3 от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> у <данные изъяты> было закуплено 19,766 т. пшеницы 4 класса на сумму <данные изъяты> руб.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> у <данные изъяты> было закуплено 19,915 т. пшеницы 4 класса, на сумму <данные изъяты> руб.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> у <данные изъяты> было закуплено 41,345 т. зерна 3 класса на сумму <данные изъяты> руб. и 20,385 т. пшеницы 5 класса на сумму <данные изъяты> руб.; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> у <данные изъяты> было закуплено 19,584 т. пшеницы на сумму <данные изъяты> руб. Всего <данные изъяты> было закуплено 120 995 т. пшеницы 3,4 и 5 класса на сумму <данные изъяты> руб. 5 письменных обращений и.о. генерального директора <данные изъяты> ФИО1 на имя <данные изъяты> с просьбой о перечислении денежных средств на счета <данные изъяты> за ГСМ в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. на счет ИП «ФИО92» за ГСМ.

( т.2 л.д. 106-107).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены бухгалтерские документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в бухгалтерии <данные изъяты>, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у старшего бухгалтера <данные изъяты> ФИО24, документов, полученных ДД.ММ.ГГГГ по запросу из <данные изъяты>, выписок движения денежных средств <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, полученных по запросу у <данные изъяты>, копий договоров купли-продажи на здание ПТО, кузницу, чабанский домик и амбар, инвентарных карточек , 335, счет-фактуры, накладных и квитанции об оплате, расположенных в д.<адрес>, полученных у свидетеля ФИО101, копий кредитных договоров <данные изъяты>, полученных у <данные изъяты> по запросу. Копий 19 договоров беспроцентного займа на сумму <данные изъяты> руб., договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО12, товарных накладных на <данные изъяты> т. зерна, полученных у свидетеля ФИО12(т.6 л.д. 40-98).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу об их достоверности и допустимости к исследованию в полном объеме, поскольку добывание их органами следствия произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Вся совокупность имеющихся по делу доказательств является достаточной и позволяет сделать вывод, что все эти доказательства в целом и в деталях, согласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение Груздевым С.Ж.. инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных судом.

В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.

Подсудимый Груздев вину в совершении преступлений не признал, но его виновность в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО116, ФИО33, которые поясняли, что задолженность по заработной плате не выплачивалась им более двух месяцев.

Копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что генеральным директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был Груздев С.Ж., который также имел 90,58% от общего числа выпущенных <данные изъяты> акций.

Факт невыплаты заработной платы более двух месяцев из корыстной заинтересованности подтвержден коллективными письмами работников <данные изъяты>, заключением эксперта , показаниями свидетелей, работников <данные изъяты>: ФИО24, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО60, ФИО34, ФИО52, ФИО61, ФИО58, ФИО63, ФИО64,. ФИО65, ФИО41, ФИО66, ФИО67, ФИО40, ФИО42, ФИО68, ФИО70,, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО82.

Осведомленность Груздева об имеющейся задолженности по заработной плате работников <данные изъяты> подтверждена показаниями свидетелей ФИО24, ФИО34, ФИО49, который утверждал, что постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возбуждены исполнительные производства о взыскании с <данные изъяты> задолженности по заработной плате на общую сумму <данные изъяты>, руб. Платежные ведомости, представленные судебному приставу -исполнителю о якобы полученной заработной плате работниками <данные изъяты> с указанием времени задолженности и суммы, подписаны Груздевым (т.1 л.д.68-80).

Заключением эксперта подтвержден факт реализации зерна и зерносмеси <данные изъяты> организациям и предпринимателям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведен анализ по покупателям у <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО24, заключением эксперта подтверждено, что полученные от реализации пшеницы урожая 2009г. денежные средства в кассу предприятия не приходовались, а были израсходованы Груздевым по своему усмотрению на расчеты с кредиторами, хозяйственные нужды общества, предоставление займов акционерным обществам, на цели более поздней группы очередности. Так из показаний ФИО34 следует, что когда началась уборка, задолженность по заработной плате была в размере около <данные изъяты> руб., за май, июнь и июль 2009 г. Поэтому им было принято решение о продаже части урожая для выплаты зарплаты. Пшеница около 80 т. по цене <данные изъяты> руб. за кг, на сумму <данные изъяты> руб. была продана ФИО100 жителю <адрес>. Вечером пшеницу увезли, а утром на следующий день приехал Груздев. С учетом наличия в зерне пшеницы полыни, стоимость зерна была снижена до <данные изъяты> коп за кг. Деньги они не успели получить от продажи пшеницы, хотя договаривались на следующий день. Груздев после этого сказал, что всех уволит, сказал, чтобы без его разрешения больше не было никаких продаж, в тот же день издал приказ о возложении обязанностей генерального директора на себя. Средства, полученные от реализации зерна пшеницы в количестве 80 т. на сумму <данные изъяты>., проданные по инициативе ФИО34, на погашение задолженности по выплате заработной платы не расходовались, что подтверждено показаниями ФИО24, ФИО34, ФИО45. Так ФИО24 подтвердила количество проданного ФИО34 зерна пшеницы, а именно 80 т., пояснила, что переданные в бухгалтерию документы изымались представителем Груздева и переписывались на других лиц. Свидетель ФИО45 подтвердил, что ФИО34 самостоятельно пытался реализовать зерно, по распоряжению Груздева <данные изъяты>. от продажи зерна он потратил на оплату Энергонадзору. Свидетель ФИО100 пояснил, что покупка пшеницы документально не оформлялась, договоры купли-продажи не заключались. За действия по реализации зерна пшеницы для погашения задолженности по заработной плате работникам в августе 2009г., ФИО34 был отстранен от должности и.о. генерального директора <данные изъяты>

Показания Груздева в том, что ФИО34 было продано два КАМАЗа пшеницы на сумму <данные изъяты>., которые пошли на производственные нужды, что он не имел личной заинтересованности и корыстной цели в невыплате работникам общества зарплаты, суд считает недостоверными и относит это к способу защиты подсудимого.

Доводы стороны защиты в том, что заработная плата выплачивалась частично продуктами питания, кормами для животных, услугами - необоснованна, поскольку заработная плата- это вознаграждение за труд в денежной форме, которое организация обязана выплачивать работникам по заранее установленным тарифным нормам, ставкам, окладам.

Факт реализации зерна пшеницы урожая 2009г. подтвержден показаниями свидетелей: ФИО118, ФИО9, ФИО96, ФИО98, ФИО6, ФИО38, ФИО83, ФИО76, ФИО81. ФИО84, ФИО87, ФИО88, ФИО8, ФИО89, ФИО82, договорами поставок с ИП «ФИО8, ФИО12 <данные изъяты>, 5 письменными обращениями и.о. генерального директора <данные изъяты> Груздева С.Ж. на имя <данные изъяты> с просьбой о перечислении денежных средств.

Показания указанных выше свидетелей, последовательны, достоверны, согласуются с исследованными письменными материалами уголовного дела, не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет оснований. Фактов оговора свидетелями подсудимого, наличие неприязненных отношений между ними, в судебном заседании не установлено.

Доводы стороны защиты в том, что ФИО3 потерпевшей быть не может, поскольку в период работы Груздева в должности исполняющего обязанности генерального директора <данные изъяты> она не работала, необоснованны, так как на ДД.ММ.ГГГГ ФИО116 была задолженность по выплате заработной платы, что следует из ведомости, подписанной Груздевым, и погашена задолженность была в декабре 2009г.

Подтверждением факта не выделения необходимого количества денежных средств для своевременного и соразмерного погашения задолженности по заработной плате явилось и то, что при наличии задолженности по заработной плате работникам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Груздев, исполняя обязанности генерального директора <данные изъяты>, являющийся держателем 4529 (90,58%) акций <данные изъяты> на основании соглашения об отступном в погашение кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты>. взамен денежного обязательства передал в собственность <данные изъяты> сельхозоборудование, оборудование зернотока, оборудование МТМ, столовой и т.д, а так же здание складских помещений зернотока, здание конторы, столовой и других в качестве стройматериалов на разбор, являясь при этом согласно реестра акционеров <данные изъяты> основным держателем 6427 акций указанного предприятия. Груздев, являясь основным держателем акций <данные изъяты>, передал имущество <данные изъяты> в <данные изъяты>, являясь так же основным держателем акций <данные изъяты> при наличии задолженности по заработной плате работникам общества более чем за 7 месяцев. Переданное имущество возможно было использовать на погашение задолженности по заработной плате. Акты осмотра и списания основных средств <данные изъяты> были составлены и подписаны в декабре 2009г. с указанием в них даты ДД.ММ.ГГГГ Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО34, ФИО24, ФИО96, ФИО98, которые пояснили, что в декабре 2009г. были составлены акты осмотра и списания основных средств «задним числом». Указанные в списании основные средства использовались во время посевной и уборочной компании 2009г., необходимости в их списании не было. ФИО24 утверждала, что переданное имущество в <данные изъяты> оценено в <данные изъяты> млн. руб., реальная его стоимость <данные изъяты> млн. руб.

Указанный факт подтверждается также актами осмотра и списания основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением об отступном от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, протоколами совещания сторон о возврате кредиторской задолженности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, реестром акционеров <данные изъяты>

Учитывая изложенное в судебном заседании установлено, что Груздев исполняя обязанности генерального директора <данные изъяты>, являясь основным держателем акций указанного общества, желая получить прибыль от общества в соответствии с размером уставного капитала, осознавая, что перед работниками данного предприятия имеется задолженность по заработной плате свыше двух месяцев, не выделил необходимое количество денежных средств для своевременного и соразмерного погашения задолженности по заработной плате, не оприходовал в кассу денежные средства, полученные от продажи пшеницы урожая 2009г., из корыстной заинтересованности не выплачивал заработную плату работникам <данные изъяты> свыше двух месяцев (ч.1 ст. 145. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 24.07.2007 г.)

Действия Груздева суд квалифицирует по ч.1 ст.145.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 24.07.2007 г.)- невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Груздева с ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.312 УК РФ - незаконная передача имущества подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

Как установлено в судебном заседании постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора в сумме <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании долга в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга в сумме <данные изъяты> руб., и другие присоединены к сводному исполнительному производству ,ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акта описи и ареста от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на зерно пшеницы в количестве 1 500т. произведена оценка арестованного имущества специалистом – оценщиком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Ответственным хранителем арестованного зерна назначен заведующий током ФИО52, который об ответственности по ст. 312 УК РФ предупрежден (т.2 л.д. 147-148). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данное зерно передано на принудительную реализацию. ДД.ММ.ГГГГ от представителя <данные изъяты> поступили платежные ведомости, подтверждающие частичное погашение задолженности должником по исполнительным документам о взыскании заработной платы. Вместе с платежными ведомостями поступило заявление с просьбой снять арест с зерна пшеницы. При выезде судебного пристава исполнителя ФИО49 на место, установлено, что по предоставленным ФИО50 ведомостям работники <данные изъяты> заработной платы не получали. В снятии ареста с зерна пшеницы в количестве 1500т. отказано.

Учитывая, что под незаконной передачей имущества следует понимать вручение его третьим лицам в порядке возмещения долга, для осуществления каких либо коммерческих операций, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 312 УК РФ будет оконченным с момента незаконной передачи подвергнутого аресту имущества, состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.312 УК РФ отсутствует. Как установлено в судебном заседании Груздев арестованное имущество (зерно пшеницы в количестве 1500т.) третьим лицам не передал, имущество было реализовано судебным приставом-исполнителем. Кроме того, субъектом данного преступления может быть лицо, которому было вверено на хранение арестованное имущество. Как следует из акта о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ зерно пшеницы передано на ответственное хранение ФИО52, который предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Груздев, лицом, которому было вверено на хранение арестованное имущество, не является.

Учитывая изложенное, Груздев подлежит оправданию по ч.1 ст.312 УК РФ за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 г.), общие цели и принципы назначения наказания.

Подсудимый Груздев по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств для Груздева суд не усматривает.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Груздеву, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного Груздевым преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде штрафа.

В судебном заседании подсудимый Груздев выразил несогласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, настаивал на вынесении оправдательного приговора.

Адвокат Галушка в судебном заседании мнение подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель просил прекратить уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения Груздева к уголовной ответственности согласился.

В соответствии с ч.8 ст. 302 УПК РФ, если основание прекращения уголовного дела и уголовного преследования, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ обнаруживается в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу.

Груздев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 г.), относящееся к категории небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которому к настоящему времени истек.

В силу положений ч.8 статьи 302 УПК РФ Груздев подлежит освобождению от наказания.

Руководствуясь ст.24, 302-306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРУЗДЕВА <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, разъяснив право на реабилитацию.

ГРУЗДЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 г.) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 80 000руб.

Освободить Груздева С.Ж. от наказания на основании п.3 ч.1ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ст. 78 УК РФ.

Меру пресечения Груздеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, изъятые в <данные изъяты> возвратить представителю потерпевшего ФИО33.

Копии приказов о назначении ген.директором <данные изъяты> Груздева, ФИО97, копии трудовых договоров ФИО115, ФИО116, ФИО11, копию реестра акционеров <данные изъяты> копию реестра держателей акций <данные изъяты> копии договоров займа, копии договоров купли-продажи здания ПТО, кузницы, чабанского домика и амбара, инвентарных карточек, счетов-фактур, накладных и квитанций об оплате, копии кредитных договоров, три платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты>, выписки движения денежных средств <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копии документов, изъятых у свидетеля ФИО110: копии договоров беспроцентного займа, договор поставки, товарные накладные на зерно, копии документов, изъятые у свидетеля ФИО76: счет-фактуры и путевые листы, копии документов, изъятые у свидетеля ФИО84: расходные накладные и справки об исследовании зерна, копии документов, изъятые у свидетеля ФИО83: 19 путевых листов грузового автомобиля ИП ФИО83, платежные поручения, копии счет фактур, приходный кассовый ордер, копии документов, изъятые у свидетеля ФИО8, копии учредительных документов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Г.В. Володина