приговор по делу



Дело № 1-58/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш                                    ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.

подсудимого Белослудцева <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Некрасова <данные изъяты>

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ведерниковой М.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Колобовой Т.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Белослудцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 руб., с рассрочкой оплаты на 5 месяцев по 1000 руб. в месяц. Штраф не оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Некрасова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Отбыто 36 часов обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Белослудцев, вступив в предварительный преступный сговор с Некрасовым о краже чужого имущества, с целью кражи заменителя цельного молока «Кормилак», пришли к зданию склада, расположенному на территории фермы <данные изъяты> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Белослудцев руками отжал нижнюю часть створа ворот складского помещения, а Некрасов через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада. Находясь внутри склада, Некрасов обнаружил и передал Белослудцеву, оставшемуся снаружи для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения Некрасова о появлении посторонних лиц, два мешка заменителя цельного молока «Кормилак». После чего подсудимые умышленно, тайно, с корыстной целью похитили два мешка заменителя цельного молока весом по 25 кг. каждый, стоимостью 53 руб. за килограмм, всего на общую сумму 2650 руб.

С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белослудцев и Некрасов причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимые Белослудцев и Некрасов, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитниками вину признали. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитники, не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО9 в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимых верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Белослудцева и Некрасова по факту кражи двух мешков заменителя цельного молока «Кормилак» по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Белослудцев и Некрасов совершили преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимые давали подробные признательные показания, чем способствовали быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимых Белослудцева и Некрасова суд не усматривает.

Подсудимые по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимых, суд полагает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение иного вида наказания недостаточно для исправления подсудимых.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Белослудцев осужден мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. с рассрочкой оплаты на 5 месяцев по 1000 руб. в месяц. Наказание не исполнено, штраф в полном объеме не оплачен.

Назначенное наказание следует исполнять самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ Некрасов осужден мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к 220 часам обязательных работ. Наказание ему следует назначить с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: заменитель молока, упаковку, замок и ключ возвратить представителю потерпевшего ФИО9 по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белослудцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белослудцеву считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Куртамышского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Некрасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Куртамышского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 1 (Один) год 20 (Двадцать) дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Некрасову считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на осужденных обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Белослудцеву и Некрасову - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заменитель молока, упаковку, замок и ключ возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

        Судья:                         Е.Н. Олейникова