Дело № 1-126/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш Дата обезличена года.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова В.А.,
подсудимого Нургалеева М.Б.,
защитника - адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гоголиной М.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нургалеева Марата Бельгибаевича, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., ..., имеющего ... образование, ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с Дата обезличена Нургалеев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории фермы Номер обезличен ... в д.... ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО5 не менее 20 ударов ногами по различным частям туловища и не менее 10 ударов по лицевой и затылочной части головы. Своими преступными действиями Нургалеев М.Б. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытых переломов с 6-го по 9-ое ребер слева со смещением, переломы 7-го – 8-го ребер справа с повреждением легких и развитием обширной подкожной эмфиземы, а также четырех кровоподтеков на груди и спине, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни в момент причинения, а также кровоподтек на правом плече, на всей правой стороне лица и кровоподтек вокруг левого глаза. Эти повреждения по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вред здоровью.
Подсудимый Нургалеев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Амосов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пятков и потерпевший ФИО5 каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При этом потерпевший ФИО5 заявил, что настаивает на взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.
Подсудимый Нургалеев признал полностью иск потерпевшего.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Нургалеева М.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление впервые, как личность характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, вред от преступления не загладил и каких-либо реальных мер к его возмещению не принимал.
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.
В тоже время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Нургалееву М.Б., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Нургалеева М.Б., суд не усматривает.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы в справедливых пределах.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Нургалееву М.Б.
С учетом требований справедливости, личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление, при совершении которого нанесшим потерпевшему не менее 20 ударов ногами по туловищу и не менее 10 ударов кулаками по голове, то есть в жизненно важные органы потерпевшего, суд полагает, что исправление Нургалеева М.Б. с учетом его общественной опасности, невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд применяет правила п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого Нургалеева 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, поскольку он был причинен в результате совершения подсудимым умышленного преступного деяния. Подсудимый признал гражданский иск полностью и признание иска не противоречит закону.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нургалеева Марата Бельгибаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избранную ранее в отношении Нургалеева М.Б. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Нургалеева М.Б. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания Нургалеева М.Б., на основании ч.3 ст.72 УК РФ, время его содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании дела и судебного разбирательства, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Нургалеева Марата Бельгибаевича в пользу ФИО5 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нургалеева М.Б. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий А.Я. Ковригин