приговор по делу



Дело № 1-150/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Афанасьева В.В.,

подсудимой Новиковой Л.А.,

защитника - адвоката Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гоголиной М.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Людмилы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимой, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новикова Л.А. с целью хищения чужого имущества приехала на личном автомобиле <данные изъяты>, №, к территории принадлежащей <данные изъяты>» свинофермы, расположенной по <адрес>, в <адрес>. Незаконно проникла на огороженную и охраняемую территорию свинофермы, подошла к ферме №, используемой для откорма маточных поросят, руками сорвала навесной замок на входной двери, ведущей в кормовой склад, расположенный в помещении указанной фермы, после чего через дверной проем незаконно проникла в помещение кормового склада, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитила 134 кг комбикорма «Стартер 1505», стоимостью 13,6 руб. за кг, на общую сумму 1822,4 руб., принадлежащего <данные изъяты>». Похищенный комбикорм Новикова Л.А. насыпала в четыре принесенных с собой мешка, которые перенесла и погрузила в принадлежащий ей автомобиль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1822,4 руб.

Новикова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Пантелеева поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель Афанасьев каждый выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Новиковой Л.А по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд изменил в обвинении квалифицирующий признак «проникновение в помещение либо иное хранилище» на квалифицирующий признак «проникновение в хранилище», поскольку склад, где хранился комбикорм, является хранилищем, а не помещением, и изменение квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное подсудимой преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия она давала подробные признательные показания, чем способствовала установлению истины по делу, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, считая данный вид наказания достаточным для ее исправления и перевоспитания, полагая, что назначение ей наказания в виде штрафа нецелесообразно, по причине отсутствия у нее места работы либо иного постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Новиковой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся по принадлежности в <данные изъяты>» – 66 кг комбикорма «Стартер 1505», считать ему возвращенным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Новикову Л.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин