приговор по делу



Дело № 1- 148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куртамышского района Афанасьева В.В.

подсудимого Вьюжанина М.Ю. и его защитника

адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение №

при секретаре Ботаговой Т.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Вьюжанина Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вьюжанин М.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вьюжанин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 41,325грамма, которое принес домой по адресу <адрес>, где часть наркотического средства употребил, оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 41,325 грамма положил в веранде дома, где продолжая выполнение преступного умысла, умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в веранде дома, на полу между стеной и стоящими оконными рамами, по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес>. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 41,325 грамма. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила 41,325 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Вьюжанин М.Ю., после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Вьюжанина М.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вьюжанина М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, следовательно, правила применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Вьюжанин М.Ю. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача – нарколога, совершил преступление средней тяжести.

Активное способствование Вьюжаниым М.Ю. раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, подлежит учету как смягчающее наказание обстоятельство. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и нахождение на иждивении <данные изъяты>.

В тоже время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Вьюжанину М.Ю., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ

При назначении наказания суд также учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ

Учитывая обстоятельства совершенного Вьюжаниным М.Ю. преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде штрафа.

Другие виды наказания не применять, поскольку исправление Вьюжанина М.Ю. возможно достичь без ограничения свободы и изоляции от общества.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЬЮЖАНИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Вьюжанину М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 41,325гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Володина