Дело № 1-152/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.,
подсудимых Щербинина С.И., Показаньева Е.С.,
их защитников – адвоката Пантелеевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гоголиной М.В.,
а также представителей потерпевших ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щербинина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
Показаньева Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., находясь около <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о хищении имущества, находящегося на территории фермы № ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., на принадлежащем Щербинину С.И. автомобиле <данные изъяты>», без госномеров, с целью хищения чужого имущества приехали к территории фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, вышли из автомобиля и путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию указанной фермы, где совместно, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, демонтировали с автомобиля «<данные изъяты>», госномер № №, две аккумуляторные батареи, марки №, принадлежащие <данные изъяты>», после чего умышленно, тайно, с корыстной целью похитили указанные аккумуляторные батареи, стоимостью 4 000 рублей каждая. Похищенное имущество Шербинин С.И. и Показаньев Е.С. совместно вынесли с территории фермы №, погрузили в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб, на общую сумму 8000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о хищении имущества, находящегося на территории фермы № ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., на принадлежащем Щербинину С.И. автомобиле <данные изъяты>», без госномеров, с целью хищения чужого имущества приехали к территории фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, вышли из автомобиля и путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию указанной фермы, где совместно, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, демонтировали с трактора <данные изъяты> аккумуляторную батарею, марки №, принадлежащую <данные изъяты>», после чего умышленно, тайно, с корыстной целью похитили указанную аккумуляторную батарею, стоимостью 5 350 рублей. Похищенное имущество Шербинин С.И. и Показаньев Е.С. совместно вынесли с территории фермы №, погрузили в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб, на общую сумму 5 350 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., находясь в <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о хищении имущества, находящегося на территории фермы № ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., на принадлежащем Щербинину С.И. автомобиле <данные изъяты>», без госномеров, с целью хищения чужого имущества приехали к территории фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, вышли из автомобиля и путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию указанной фермы, где, осознавая, что за их действиями наблюдает сторож ФИО11, при помощи принесенного с собой резинового шланга совместно слили с трактора <данные изъяты> в принесенные с собой канистры 50 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего умышленно, открыто, с корыстной целью похитили 50 литров дизельного топлива, слитого в канистры, стоимостью 19 рублей за литр. Похищенное имущество Шербинин С.И. и Показаньев Е.С. совместно вынесли с территории фермы №, погрузили в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о хищении имущества, находящегося на территории фермы № ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., на принадлежащем Щербинину С.И. автомобиле <данные изъяты>», без госномеров, с целью хищения чужого имущества приехали к территории фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной в д<адрес>, вышли из автомобиля и путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию указанной фермы, где при помощи принесенного с собой резинового шланга совместно слили с трактора <данные изъяты> в принесенные с собой канистры 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 100 литров дизельного топлива, слитого в канистры, стоимостью 19 рублей за литр. Похищенное имущество Шербинин С.И. и Показаньев Е.С. совместно вынесли с территории фермы №, погрузили в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., находясь в д<адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о хищении имущества, находящегося на территории фермы № ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Щербинин С.И. и Показаньев Е.С., на принадлежащем Щербинину С.И. автомобиле <данные изъяты>», без госномеров, с целью хищения чужого имущества приехали к территории фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, вышли из автомобиля и путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию указанной фермы, где при помощи принесенного с собой резинового шланга совместно слили с автомобиля <данные изъяты>», госномер №, в принесенные с собой канистры 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 100 литров дизельного топлива, слитого в канистры, стоимостью 19 рублей за литр. Похищенное имущество Шербинин С.И. и Показаньев Е.С. совместно вынесли с территории фермы №, погрузили в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.
Щербинин и Показаньев согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили, что оно им понятно и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Пантелеева и Томилова поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО8, ФИО9 и государственный обвинитель Телегин каждый выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Щербинина С.И. и Показаньева Е.С.:
– по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ двух аккумуляторных батарей, принадлежащих <данные изъяты>», по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
– по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ аккумуляторной батареи, принадлежащей <данные изъяты>», по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
– по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 50 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
– по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
– по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Санкции данных статьей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенные подсудимыми преступления, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия они давали подробные признательные показания, чем способствовали установлению истины по делу, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самих подсудимых, дающими основания для особого снисхождения к Щербинину и Показаньеву и применения положений ст.64 УК РФ при назначении им наказания.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Щербинину и Показаньеву каждому наказания применяет положения ч.7 ст.316 УК РФ.
С учетом наличия у каждого из подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.п.«и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в том числе объем и стоимость похищенного, личности подсудимых и возможность их исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителей потерпевших, заявивших ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Щербинина и Показаньева за примирением сторон, которые судом оставлены без удовлетворения, суд пришел к убеждению о назначении каждому подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применять другие виды наказания суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимых.
С учетом личности подсудимых суд считает не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербинина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь);
– по п.п.«а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербинину С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Показаньева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
– по п.п.«а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
– по п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Показаньеву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербинину С.И. и Показаньеву Е.С. наказание каждому считать условным, с испытательным сроком каждому 2 (два) года.
Возложить на Щербинина С.И. и Показаньева Е.С. каждого исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Щербинина С.И. и Показаньева Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Меры пресечения в отношении Щербинина С.И. и Показаньева Е.С. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся по принадлежности: у Щербинина С.И. - бак, в <данные изъяты>» - аккумуляторная батарея №, считать им возвращенными.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Щербинина С.И. и Показаньева Е.С. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих жалобах.
Председательствующий А.Я. Ковригин