приговор по делу



Дело № 1- 154/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Пяткова С.А.

подсудимого Афанасьева А.К. и его защитника

адвоката Пантелеевой Н.Л. представившего удостоверение №

при секретаре Ботаговой Т.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Афанасьева Александра Кузьмича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего о адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 и введенных в действие с 01.07.1994г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, двигался по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес>. Предвидя возможность столкновения с движущимся во встречном направлении по своей полосе для движения, принадлежащем ФИО6 автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением ФИО7, и без достаточных на то оснований, рассчитывая избежать столкновения, Афанасьев А.К. в нарушение п.п.8.1,13.12 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности своего маневра, при повороте налево с <адрес> в <адрес>, проявив преступную самонадеянность, не уступил дорогу движущемуся по равнозначной дороге навстречу в прямом направлении автомобилю <данные изъяты> под управлением ФИО7, в результате чего произошло столкновение автомобилей. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, ФИО9 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

Подсудимый Афанасьев А.К. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Просил учесть, что его супруга находится на лечении в <данные изъяты>, на его <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым. Ущерб подсудимым возмещен, вредные последствия заглажены.

Государственный обвинитель на прекращение уголовного дела не согласился, мотивируя это нарушением принципа неотвратимости наказания, не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указание на нарушение эксплуатации транспортного средства суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вмененное, кроме того государственный обвинитель настаивал на этом.

Согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То обстоятельство, что преступление, совершенное Афанасьевым, относится к преступлениям средней тяжести, не должно оцениваться в отрыве от обстоятельств его совершения и характера содеянного.

Как следует из установленных судом обстоятельств, Афанасьев совершил преступление, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом грубо нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение телесных повреждений двум лицам, одному из которых причинен тяжкий вред здоровью.

Учитывая изложенное, а так же принцип справедливости (ст. 25 УК РФ не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Афанасьев А.К. положительно характеризуется по месту работы, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, вред загладил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, нахождение на <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах. Учитывая длительную госпитализацию потерпевшей, что подтверждено справкой <данные изъяты>, наличие на <данные изъяты>, мнение потерпевшей, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд назначает сроком на два года, поскольку согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а так же с их неправомерным завладением без цели хищения», следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

При определении размера наказания суд руководствовался так же правилами ч.7ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА АЛЕКСАНДРА КУЗЬМИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать в период условного осуждения не менять без уведомления органа контролирующего исполнение наказания, места жительства, являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Афанасьеву А.К. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Володина