Дело № 1-138/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш 30 ноября 2010 года.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова В.А.,
подсудимого Денисова В.Н.,
защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гоголиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Денисова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.117, ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Денисов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота справа, причинив ему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны живота справа, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, которая по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекла тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Денисов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в суд не явился, указав в своем письменном заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Пятков выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Денисова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенное Денисовым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Денисова, суд признает рецидив преступлений, что подтверждается справкой информационного центра УВД Курганской области, а также копиями приговоров суда и справки об освобождении.
В силу п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.
Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
По месту жительства Денисов характеризуется, как склонный к употреблению спиртных напитков.
Согласно справки ОВД по Куртамышскому району, в ДД.ММ.ГГГГ Денисов привлекался к административной ответственности, дважды за появление в общественном месте в состоянии опьянения и один раз за мелкое хулиганство, а из справки Куртамышской ЦРБ следует, что он состоит на учете <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд полагает, что исправление Денисова невозможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.62, 68 ч.2 УК РФ назначает ему предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.
Суд также рассматривал вопрос о применении условного осуждения, но пришел к выводу, с учетом личности подсудимого, о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора Куртамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Денисову наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Денисова В.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Денисову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в него, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании дела и судебного разбирательства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Денисова В.Н. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей кассационных жалоб через Куртамышский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Я. Ковригин