Дело № 1-153/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,
подсудимого Бакина С.В.,
защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гоголиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бакина Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом Курганской области по ч.2 ст.69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бакин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговой палатке <данные изъяты>», расположенной <данные изъяты> у <адрес>, обнаружил лежащие на прилавке у музыкального центра денежные средства в сумме 13000 рублей, сложенные в одну пачку, принадлежащие ФИО7 Воспользовавшись тем, что находившиеся в торговой палатке охранник ФИО5 и его сожительница ФИО6 не наблюдают за его действиями, Бакин С.В. умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 13000 рублей. С похищенным Бакин С.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бакин С.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
Подсудимый Бакин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, указав в своем письменном заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, а потому с согласия сторон дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Пятков выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бакина С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшему кражей денег, нашел подтверждение в судебном заседании в действиях Бакина, так как потерпевший ФИО7 проживает один, не работает и не имеет иного постоянного источника дохода, что позволяет суду оценить причиненный ему ущерб от хищения как существенный и трудновосполнимый урон благосостоянию потерпевшего, ставящий его в затруднительное материальное положение.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенное подсудимым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.
Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Бакина невозможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.62, 68 ч.2 УК РФ считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в справедливых размерах в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицировано его деяние. Дополнительную меру наказания – ограничение свободы, не применять, поскольку Бакин не работает, постоянных источников дохода не имеет.
Суд также рассматривал вопрос о применении условного осуждения, но пришел к выводу, с учетом личности подсудимого, о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бакину наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бакина С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Бакина С.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей кассационных жалоб через Куртамышский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Я. Ковригин