приговор по делу



Дело № 1- 166/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Пяткова С.А.

подсудимого Тюкачева Андрея Ивановича и его защитника

адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение №

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Тарасенковой Е.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тюкачева Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюкачев А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также открыто похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тюкачев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества <данные изъяты>», пришел к огороженной и охраняемой территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через забор перелез на территорию <данные изъяты>», подошел к складу, находящемуся на территории <данные изъяты>», используя силу рук и принесенные с собой плоскогубцы, отогнул металлические листы и сетку, которыми обит склад, после чего, незаконно, через образовавшийся проем в стене проник в склад, откуда умышлено, тайно, с корыстной целью намереваясь похитить принадлежащие <данные изъяты>» 5 металлических клеток для содержания зверей, стоимостью по 120 рублей каждая, и 56 поилок для зверей, находящихся в клетках, стоимостью по 50 рублей каждая, через проем в стене вынес 5 клеток и 56 поилок, после чего перекинул 5 клеток и 56 поилок через ограждение <данные изъяты> намереваясь похищенным распорядиться позже. Продолжая
преступные действия, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Тюкачев А.И., намереваясь
вывезти вышеуказанные 5 клеток и 56 поилок, на мотоцикле «<данные изъяты>» с прицепом, совместно
с братом ФИО1, который был введен в заблуждение
Тюкачевым Андреем Ивановичем, относительно законности совершаемых действий,
приехал к территории <данные изъяты>», однако довести свой преступный умысел на хищение
клеток с поилками до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как
считая себя обнаруженным на месте преступления охранником <данные изъяты>», оставил
похищенное имущество около территории <данные изъяты>», и скрылся с места совершения
преступления.

Преступными действиями Тюкачева А.И. <данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у территории <данные изъяты>», с целью хищения 1 металлической клетки для содержания зверей и 53 поилок для поения зверей, находящихся на территории <данные изъяты>», через забор незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с корыстной целью, взял в руки клетку, в которой находилось 53 поилки, передал их через забор ФИО1, который данную клетку с поилками погрузил в прицеп мотоцикла «<данные изъяты>» и не осознавал противоправность своих действий. Продолжая свои преступные действия, Тюкачев Андрей Иванович, осознавая, что при совершении хищения был обнаружен охранником <данные изъяты>» ФИО5, перелез через ограждение <данные изъяты>», и на мотоцикле «<данные изъяты>» с прицепом, в котором находилась 1 клетка, стоимостью 120 рублей и 53 поилки, стоимостью по 50 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>», скрылся с места преступления, т.е умышлено с корыстной целью открыто похитил клетку с 53 поилками, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тюкачева А.И., <данные изъяты>" был причинен материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.

Подсудимый Тюкачев А.И. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство Тюкачева А.И.

Представитель потерпевшего ФИО7 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб <данные изъяты>» возмещен путем возврата похищенного. Просил строго Тюкачева А.И. не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тюкачева А.И. по эпизоду покушения на кражу, суд квалифицирует по ч.3ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Тюкачева А.И. по эпизоду грабежа п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил одно преступление средней тяжести, и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно пп. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимого, суд признает по двум эпизодам активное способствование раскрытию преступления, а так же возмещение ущерба по эпизоду грабежа.

В тоже время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Тюкачеву А.И. в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, для Тюкачева А.И. суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания по двум эпизодам не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление, в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, (штраф, обязательные работы, исправительные работы), суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, поскольку Тюкачев А.И. не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Суд считает возможным назначить Тюкачеву А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку он юридически не судим, особой опасности для общества не представляет, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮКАЧЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего порядок отбывания наказания, периодически являться для регистрационной отметки.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – кроссовки и самодельный прицеп к мотоциклу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Г.В. Володина