Дело № 1-168/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.
подсудимого Борчанинова Андрея Евгеньевича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ведерниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Гордиевских Игоря Михайловича
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Усольцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чадовой Ю.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Борчанинова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в качестве безработного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
Гордиевских Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борчанинов и Гордиевских незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а Борчанинов также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Борчанинов и Гордиевских в гараже дома Гордиевских <адрес> из наркотического средства – каннабис (марихуана) путем экстракции в металлической кастрюле с помощью растворителя растений конопли и последующего выпаривания полученной жидкости незаконно изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,5 граммов и хранили его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в гараже дома <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,5 граммов.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,5 граммов является особо крупным размером.
Борчанинов также в начале ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке, расположенном у <адрес> путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, без цели сбыта умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 16,231 граммов, которое принес в гараж, расположенный по <адрес> и незаконно хранил в тумбе стола, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обыска в гараже, на полочке в тумбе стола обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 16,231 граммов.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 16,231 граммов является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и показали, что, ДД.ММ.ГГГГ днем решили изготовить и употребить наркотическое средство из конопли. С этой целью в гараже дома Гордиевских по <адрес> листья и соцветия дикорастущей конопли вымочили в растворителе, полученную жидкость выпарили. В это время в гараж зашли сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотическое средство.
Борчанинов также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года решил покурить коноплю. С этой целью у своего дома по <адрес> сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли, разложил в гараже. Часть конопли употребил путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудники наркоконтроля изъяли из гаража наркотическое средство.
Виновность Борчанинова и Гордиевских кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.85-86, 87-88, 89-90) показали, что в Куртамышский УФСКН поступила оперативная информация о том, что Гордиевских занимается незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий сооружений». Они с понятыми подъехали к дому <адрес>. Во дворе дома ощущался сильный запах растворителя, который шел из гаража. Гордиевских было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. Гордиевских пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра гаража на верстаке обнаружена металлическая банка с частицами вещества растительного происхождения и эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета. На полу в гараже обнаружена металлическая кастрюля с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с остатками вещества растительного происхождения. Гордиевских и Борчанинов пояснили, что изготавливали наркотическое средство из конопли для личного употребления. У Гордиевских и Борчанинова были отобраны смывы с кистей.
Свидетели ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д.83-84, 91-92) дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности». Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности понятых. С оперуполномоченными УФСКН вошли в ограду дома <адрес>. Во дворе дома ощущался сильный запах растворителя из гаража. Гордиевских было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, в частности наркотические средства. Гордиевских пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра гаража на верстаке обнаружена металлическая банка с частицами вещества растительного происхождения и эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета. На полу обнаружена металлическая кастрюля с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с остатками вещества растительного происхождения. Гордиевских и Борчанинов пояснили, что изготавливали в ковше наркотическое средство из конопли для личного употребления
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:
протоколом обследования двора и надворных построек дома Гордиевских по <адрес>, в ходе которого в гараже на верстаке обнаружена железная банка с остатками вещества растительного происхождения, эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета, железный нож и полимерный пакет с налетом коричневого цвета. На полу у верстака обнаружен черный полимерный пакет с остатками вещества растительного происхождения и белая эмалированная кастрюля с остатками вещества зеленого цвета (л.д.8-12),
протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Гордиевских были взяты отпечатки пальцев рук и ладоней (л.д.17),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на металлической банке, изъятой в гараже дома Гордиевских, оставлен большим пальцем правой руки Гордиевских И.М. (л.д.35-36),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество темно-зеленого цвета, находящееся на внутренней поверхности эмалированного ковша и ножа, изъятых из гаража <адрес> является наркотическим средством – масло каннабис (гашишное масло), массой 6,5 граммов (л.д.24),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерного пакета, изъятого в гараже дома Гордиевских, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидоканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли) (л.д.49),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-зеленого цвет, наслоения которого находятся на ватных тампонах, является наркотическим средством – маслом каннабис (гашишным маслом), массой 6,3 граммов (л.д.55-56),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе растительного происхождения, частицы которого находятся на внутренней поверхности металлической кастрюли, изъятой из гаража дома <адрес>, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.62),
протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых получены смывы с кожных покровов рук у Гордиевских и Борчанинова (л.д.27,28),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в смывах с кистей Борчанинова обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.68),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с кистей Гордиевских обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.74).
Вина Борчанинова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, в ходе предварительного следствия (л.д.138-139, 140-141) давших аналогичные показания и показавших, что ДД.ММ.ГГГГ проводили обыск в жилище и в гараже, принадлежащем Борчанинову по <адрес>. Перед началом обыска Борчанинову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в частности наркотические средства. Борчанинов ответил, что таких у него нет. В ходе обыска в квартире Борчанинова в кухонном столе обнаружен фрагмент растения по внешнему виду похожий на коноплю. В гараже на стеллаже в тумбе и под тумбой обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета с характерным для конопли запахом. Борчанинов пояснил, что коноплю он сушил для личного употребления.
Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 в ходе предварительного следствия (л.д.142-143, 144-145) давших аналогичные показания и показавших, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире и в гараже Борчанинова по <адрес>. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности понятых. Борчанинову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в частности наркотические средства. Борчанинов пояснил, что таких у него нет. В гараже Борчанинова на полке обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия (л.д.146-147) показавшего, что подсудимый Борчанинов его родной сын. От сына ему известно, что он собирал растения конопли в огороде у дома по <адрес> и хранил ее в гараже. Также от сына известно, что с Гордиевских они решили покурить наркотическое средство из конопли, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Протоколом обыска в гараже Борчанинова, расположенном по <адрес>, в ходе которого в шкафу и на столе обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета (л.д.124-126).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в гараже Борчанинова, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 16, 231 граммов (л.д.130).
Суд не дает оценки иным доказательствам, т.к не содержат каких-либо фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Органами предварительного следствия Борчанинов и Гордиевских обвинялись еще в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, вступив в предварительный преступный сговор о приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств с целью личного употребления, на земельном участке, расположенном у дома <адрес> с целью личного немедицинского употребления наркотических средств без цели сбыта путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана). Однако, в формулировке предъявленного обвинения Борчанинову не указан квалифицирующий признак незаконное приобретение.
В связи с этим в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в этой части мотивируя тем, что при составлении обвинительного заключения была допущена ошибка. Исключив вышеуказанный квалифицирующий признак в целом, квалификация не изменяется. Отказ принят судом.
Исходя из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение, поэтому суд принимает отказ обвинителя в этой части и действия подсудимых Борчанинова и Гордиевских по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия Борчанинова по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса 16,231 граммов в <данные изъяты> года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Борчанинов приобрел наркотическое средство путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли. Приобретение наркотических средств любым способом является незаконным, в том числе путем сбора дикорастущих растений или их частей.
Подсудимые хранили наркотические средства в гараже, тем самым незаконно владели ими. Из наркотических растений путем совершения незаконных умышленных действий получали готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. От добровольной сдачи наркотических средств отказались.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Борчанинов совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, подсудимый Гордиевских совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание для подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимые давали подробные признательные показания, чем способствовали установлению истины по делу, у Гордиевских наличие заболевания, требующего стационарного лечения.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства подсудимые характеризуются: Борчанинов посредственно, Гордиевских положительно. Гордиевских ни к каким видам ответственности не привлекался, подсудимый Борчанинов привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимых. С учетом имущественного положения подсудимых суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание по ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ведерниковой в судебном заседании в сумме 686,26 руб. за 2 дня участия возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в общем порядке по ходатайству стороны обвинения, отказавшейся от части обвинения.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борчанинова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
Признать Гордиевских Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, с испытательным сроком три года Борчанинову А.Е, два года Гордиевских И.М.
Возложить на осужденных обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру пресечения Борчанинову и Гордиевских – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло (масло каннабиса) массой 6,1 граммов, каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 0,855 граммов, каннабис (марихуану) приведенной сухой массой 16,041 граммов; металлическую кастрюлю, полимерный пакет – уничтожить.
Взыскать с Борчанинова Андрея Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.